Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как третья волна коронавируса в Европе сказывается на финансовых рынках

Новости
EURUSDФондовый рынокЭкономика
Это интересно
  • Трейдеры по опционам готовятся к дальнейшему ослаблению евро в этом году
  • Инвесторы возвращаются в акции  технологических компаний.

Локдауны, третья волна коронавируса и катастрофическая кампания по вакцинации: пандемия вновь наносит Европе урон.

И это сказывается на рынках. От доходности облигаций до цен на акции: инвесторы учитывают потенциальные месяцы потери производительности и снижения потребительских расходов. Трейдеры опционов проявляют сильнейший с июля медвежий настрой по евро, а разрыв между доходностью 10-летних облигаций Германии и США самый большой за год.

Суть проблемы в том, что Европа не справляется с пандемией, в то время как США вернулись к нормальной жизни в течение нескольких месяцев. Буквально на этой неделе, когда между правительствами Евросоюза продолжалась борьба, президент Джо Байден удвоил цель по вакцинации за первые 100 дней своего пребывания в должности. Неудивительно, что такие инвесторы, как Люк Хикмор, предпочитают США и Великобританию еврозоне.

«Это связано исключительно с задержкой [вакцинации] в Европе», – сказал Хикмор, финансовый менеджер Aberdeen Standard Investments. «Я не вижу, какие действия Европы могли бы замедлить сильнейшие темпы вакцинации в США».

И вот что будет реальной проверкой европейских рынков.

Разница в доходности

Самый простой способ увидеть происходящее расхождение между США и Европой – через рынок облигаций. В цену казначейских облигаций заложен более стремительный экономический рост, тогда как немецкие облигации отражают спрос на самый безопасный долг и сильную поддержку центрального банка. И это привело к тому, что разрыв в их доходности увеличился до 200 базисных пунктов.

Различие в доходности
Разница между доходностью американских и немецких облигаций становится все больше


«Это говорит о провале со стороны ЕС и замечательной решимости со стороны США», – сказал Риши Мишра, аналитик Futures First. Европейский рынок облигаций сейчас находится в следующем состоянии: спускаемся на лифте, а поднимаемся по лестницЫое».

Упадок евро

Трейдеры опционами теперь ожидают ослабление евро до конца текущего года, с однолетним разворотом риска в пользу опционов пут.

Евро резко вырос в прошлом году на фоне оптимизма из-за фонда восстановления ЕС и совместных усилий по борьбе с пандемией. Теперь же есть опасения, что использование фонда будет отложено, в то время как США начнут применять массированные экономические стимулы.

Рынок опционов
Оптимизм на рынке опционов в отношении евро тает

 

«Резкое расхождение ожиданий в отношении роста в Европе и США является наследием плохого управления по эту сторону Атлантики и оставит шрамы в рыночных ценах», – написал Кит Джукс, стратег Societe Generale SA.


Ротация акций

Ротация европейских акций начала разворачиваться в обратном направлении, в пользу защитных, а не циклических акций. Технологические компании, входящие в индекс Stoxx 600, завершили свои лучшие пять дней с ноября 2020, а акции компаний розничной торговли и энергетики наоборот снизились в течение этой недели. Акции компаний из сектора путешествий, которые резко выросли в этом году из-за надежд на возвращение летних путешествий, теперь падают.

График акций туристических компаний
Ралли акций туристических компаний остановилось в марте на фоне усиления ограничительных мер

«Туристический сезон – это сильный медвежий риск для наших прогнозов» по Европе, – написал в пятницу экономист Merrill Lynch Рубен Сегура-Кайуэла. «Бычий тренд нас реально ждёт через Атлантику».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией