Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стоит ли инвестировать в Oatly после IPO на 1,4 миллиардов долларов

Аналитика
IPOИнвестиции
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Компания по производству веганских продуктов питания и напитков, Oatly, в последнее время находится на подъеме. Рассказываем, что следует учитывать, прежде чем инвестировать в неё деньги.

Oatly Group AB, производитель веганской еды и напитков из Швеции, совсем недавно привлекла более 1,4 миллиардов долларов в ходе первичного публичного размещения акций. Американские депозитарные акции компании открылись по цене в 22,12 USD, на 30% выше цены IPO в 17 USD.

В течение последних нескольких лет компания двигалась по восходящей траектории, так как ее немолочное молоко на основе овса пользуется спросом не только среди хипстерских кофеен, но и  американских семей.

Компания тесно связана с множеством модных имён, включая Beyond Meat Inc. и Impossible Foods, которые обслуживают тех потребителей, которые все больше заботятся о своём здоровье и окружающей среде.

Но 10 миллиардов долларов? Такова рыночная стоимость Oatly на основании ее листинга. Некоторые аналитики задаются вопросом, обоснована ли она.

Вот что вам нужно знать о компании Oatly, а также аргументы за и против инвестирования в ее акции. Решение, как обычно, принимать вам!

Как дела у компании?

Несмотря на то, что узнать об этой компании вы могли совсем недавно, существует она с 1994 года. Oatly была основана двумя братьями, Рикардом и Бьорном Осте.

Рикард, профессор пищевой химии, вместе с командой шведского университета Лунда разработал заменитель молока на основе овса. Бьорн, который был инженером по образованию, присоединился к предприятию своего старшего брата в 1997 году. Вскоре у фирмы появились поклонники.

Среди них – Опра Уинфри и Джей-Зи, которые инвестировали в компанию, а также основатель Starbucks Corp. Говард Шульц.

И все же, как и у многих успешных стартапов, у компании дела идут не так гладко. Oatly сообщила о чистом убытке в размере 60 миллионов долларов при выручке в 421 миллион долларов в 2020 году по сравнению с убытком в размере 36 миллионов долларов при выручке в размере 204 миллиона долларов в предыдущем году, согласно заявке на IPO.

Причины задуматься о покупке акций

1. Если вы верите, что будущее за овсом.

По данным NielsenIQ, продажи овсяного молока, которого практически не было в США до прихода Oatly, в долларовом выражении за 52-недельный период, закончившийся 13 марта, выросли на 151%. Цена SunOpta Inc., производителя органических продуктов питания, выросла на новостях о том, что акции Oatly должны открыться выше цены IPO. Это говорит о том, что у инвесторов есть аппетит к более экологически чистым акциям.

2. Если верите в инфляцию.

Молоко на молочной основе по-прежнему дешевле альтернативных продуктов. Инфляция может изменить положение вещей: несмотря на то, что цены на молоко и масло остались в основном на прежнем уровне, по мере снятия ограничений и увеличения потребительского спроса на молочные продукты затраты могут вырасти. А это может сделать альтернативы, такие как Oatly, более привлекательными в цене. Тем более с учетом роста спроса именно на органическое молоко.

3. Если вам нравится инвестировать в те компании, которые любят звезды.

Рэпер Nas рассказал о доле своей инвестиционной компании в Coinbase. Игрок Национальной баскетбольной ассоциации Кевин Дюрант рано инвестировал в такие стартапы, как Robinhood и Postmates. Илону Маску, одному из самых богатых людей мира, приписывают влияние на рост и падение стоимости различных криптовалют, таких как биткойн и dogecoin. Знаменитости, поддерживающие Oatly, могут сделать компанию более популярной, а ее акции – более дорогими.

4. Если вы считаете, что открытие экономик стимулирует рост цен.

На данный момент продукция Oatly продается только в супермаркетах и ​​используется дома. Когда люди вернутся в офисы, то новые возможности для продуктов компании могут привести к существенному росту продаж.


И каковы причины держаться подальше от этих акций?

 

1. Если вас беспокоит рентабельность.

Oatly было трудно оставаться в плюсе, так как приходится вкладывать деньги, чтобы догнать своих более авторитетных коллег. И расходы будут расти по мере найма новых сотрудников, расширения маркетинга и инвестиций в исследования и разработки. Компания заявляет, что в обозримом будущем может понести «значительные убытки».


2. Если вы не очень доверяете глобальной цепочке поставок.

В производстве овса компания полагается на нескольких производителей, производство которых находятся в других стран. Пандемия показала, что чрезвычайные ситуации могут вызвать серьезные сбои в мировой торговле. Даже краткосрочные события, такие как застрявшее судно, остановившее движение через Суэцкий канал, могут повредить чистой прибыли Oatly.

3. Если вы опасаетесь конкуренции. 

Компания выходит на серьёзный рынок. Традиционные производители молока, такие как Groupe Lactalis и Fonterra, могут предлагать свою продукцию по более низким ценам, чем Oatly. И есть множество немолочных конкурентов, таких как Blue Diamond Growers, которые производят миндальное молоко, или Califia Farms, которые производят свою собственную линию продуктов на основе овса.


4. Если вы не верите в успешность овсяного молока.

Oatly – не самая диверсифицированная компания: в прошлом году на овсяное молоко пришлось 90% выручки. Если спрос упадет, когда пандемия закончится и потребители покинут свои дома, Oatly будет трудно компенсировать потерю продаж. Генеральный директор компании Тони Петерссон говорит, что компания рассматривает веганский сыр как основу для своей дальнейшей экспансии.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией