Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Лучшие американские банки для инвестиций: о чем говорят итоги второго квартала

Разное
ИнвестицииФондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

После множества отчетов о прибылях и убытках, в какой американский банк лучше всего инвестировать? Давайте посмотрим.

Выбор лучшего американского банка для инвестиций может быть сложной задачей. Необходимо тщательно изучить их баланс, обнаружить организации с самыми высокими затратами и самыми большими обязательствами. Иногда такие расходы могут быть неизбежным злом. С ростом числа банков-конкурентов, работающих только в Интернете, которые стремятся захватить долю рынка, обращаясь к миллениалам, известные бренды неизбежно будут стремиться активно инвестировать в улучшение своей инфраструктуры.

В настоящее время есть мнение, что инвесторы избалованы выбором, если говорить о лучших акциях американских банков. После года, осложнённого пандемией коронавируса, четыре крупнейших бренда, ориентированных на потребителей, продемонстрировали устойчивые результаты во втором квартале 2021 года.

Большая четверка

Чистая прибыль Wells Fargo за три месяца до 30 июня составила 6,04 млрд долларов, что резко контрастирует с чистым убытком в 3,8 млрд долларов за тот же период 2020 года. Однако банк предупредил, что «низкие процентные ставки и умеренный спрос на ссуды» по-прежнему вызывают беспокойство.

Bank of America выразил аналогичную обеспокоенность, когда представил свой последний отчет о прибылях и убытках. Чистая прибыль в размере 9,2 млрд долларов была увеличена за счет высвобождения 1,6 млрд долларов, ранее хранившихся в резерве на случай дефолта заемщиков по своим кредитам. Но доходы от процентов упали на 6%, частично из-за постоянно низкой базовой ставки, установленной Федеральной резервной системой США.

Среди других претендентов на звание лучших акций можно назвать Citigroup, который также получил прибыль в размере 1,1 миллиардов долларов после высвобождения части денежных средств. Генеральный директор банка Джейн Фрейзер, заявив, что доверие потребителей и корпораций растет, сказала: «Это наблюдалось во всех наших компаниях, что отразилось на показателях инвестиционного банкинга и акций, а также в заметном увеличении расходов по нашим кредитным картам. Хотя мы должны помнить о неравномерности восстановления в мировых масштабах, мы с оптимизмом смотрим в будущее».

И ещё один банк, не менее важный, чем предыдущие. Это JPMorgan Chase, чья квартальная чистая прибыль составила 12 миллиардов долларов. Опять же, большую роль здесь сыграли выпуски кредитных резервов в размере 3 млрд долларов. Председатель и главный исполнительный директор банка Джейми Даймон сказал, что совокупные расходы по кредитным картам выросли на 45% в этом квартале и были на 22% выше, чем до пандемии, во втором квартале 2019 года. Не удивительно, что основными драйверами роста стали расходы на путешествия и развлечения.

Проблемы банковского сектора США

Если собрать воедино результаты всех четырех крупнейших американских банков, то общая картина показывает, что они в совокупности получили 33 миллиарда долларов прибыли, 9 миллиардов из которых могут быть связаны с высвобождением резервных средств. Это на 9 миллиардов долларов больше, чем ожидали аналитики.

Хотя уровень инфляции в США растет, настроения в Вашингтоне предполагают, что банкам еще какое-то время придется бороться с почти нулевыми процентными ставками. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил комитету Конгресса, что центральный банк не планирует повышать базовую ставку ранее 2023 года. Это может стать нежелательным препятствием для прибыльности банковского сектора США, даже если спрос на ссуды вырастет.

Лучшие акции американских банков в 2021 году

Даже когда чистая прибыль восстанавливается, данные Financial Times показывают, что расходы также существенно растут, так как акции крупнейших банков США пытаются отразить угрозу со стороны более мелких (и, возможно, более гибких) конкурентов в сфере финансовых технологий. Общие расходы «большой четверки» за последний квартал составили 6,6 млрд долларов, увеличившись на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За этим ростом в основном стоят технологии и маркетинг. Учитывая то, как из-за пандемии коронавируса сократилось использование наличных денег, некоторые банки сейчас стремятся наверстать упущенное, вводя цифровые услуги. В США компании, работающие только в Интернете, включая Current, Varo и Chime, стремились привлечь клиентов, быстрее обрабатывая их платежи, предлагая элегантные приложения для смартфонов и отказываясь от комиссий за транзакции и минимальных остатков на балансе.

В частности, кажется, что денежная помощь американским домовладениям преподала традиционному банковскому сектору урок:  потребители ожидают скорости и будут голосовать ногами, если они не получат свои средства достаточно быстро. Действительно, исследование Cornerstone Advisors предполагает, что в США в декабре 2020 года 15% миллениалов имели счета в цифровых банках по сравнению с 5% в начале того же года.

Вместе с тем JPMorgan, Wells Fargo и Citigroup закрыли более 250 филиалов в первой половине 2021 года, и ожидается еще большее количество закрытий. Это происходит из-за уверенности в том, что те клиенты, которые начали использовать онлайн-банкинг во время блокировки, не вернутся в отделения в ближайшее время. Это также могло бы высвободить капитал для расширения цифровых предложений, которые быстро становятся основным направлением для людей, открывающих счета и обращающихся за кредитами.

Часто задаваемые вопросы

1. Почему падают акции банков?

Акции лучших американских банков иногда могут служить барометром состояния экономики и могут падать, когда Уолл-стрит нервничает из-за опасности восстановления экономики. Несмотря на устойчивые цифры по макроэкономическим индикаторам  во втором квартале, акции таких компаний, как Citigroup, упали из-за сохраняющейся озабоченности по поводу процентных ставок.

2. Банковские акции – хорошие инвестиции?

По данным CNN Business, в настоящее время среди инвестиционных аналитиков консенсус заключается в том, что стоит покупать акции и Wells Fargo, и Bank of America, и JPMorgan Chase, и Citigroup. Что касается прогнозируемого роста цен на акции, то средний прогноз для Citigroup является наиболее привлекательным, так как ожидается, что в следующие 12 месяцев они вырастут на 26,3%.

3. Как банковские акции работают во время инфляции?

Томас Мишо, генеральный директор и президент инвестиционного банка Keefe, Bruyette & Woods (KBW) недавно заявил, что, по его мнению, «банковские акции – хорошее место, если опасения по поводу инфляции продолжат расти».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией