Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Стейкинг: что это такое простыми словами

Обучение
Крипта
Обучение

Статья, которую вы собираетесь прочитать, посвящена стейкингу.

Как гласит статистика, общая сумма вознаграждений за стейкинг монет, работающих на основе алгоритма консенсуса Proof-of-Stake, составит 18,9 миллиардов долларов по окончании 2021 года. Если сравнивать с прошлым годом, то возможен почти двухкратный рост показателя. Одной из причин этому можно назвать успешную подготовку к старту обновлённой версии блокчейна Ethereum с алгоритмом PoS. Важно отметить, что стейкинг сейчас считается одним из самых эффективных способов заработка новых монет на рынке криптовалют. На сегодняшний день самая надёжная и прибыльная площадка для этого – это Binance.

 

Разберём само понятие стейкинга

Простыми словами, это алгоритм хранения криптовалюты в кошельке, за что держатель получает вознаграждение. Стейкинг, по большей части, доступен для тех валют, чьи блокчейны функционируют на PoS. Процедура стейкинга может проводиться в DeFi-протоколы или через смарт-контракты.

В PoS блокчейнах именно стейкинг поддерживает жизнедеятельность всей системы. Данный механизм позволяет подтверждать транзакции, генерировать новые блоки в системе и добывать новые монеты. За этими процессами стоят валидаторы.

Что важно, стейкинг, в отличии от майнинга, не нуждается в дорогостоящем вычислительном оборудовании. Для участия в стейкинге пользователи (как правило, валидаторы) должны держать на кошельке внутренние криптовалюты. Чаще всего монеты в таком случае замораживаются на конкретный срок. Кроме того, шанс быть выбранным для подтверждения нового блока и, соответственно, шанс на получение вознаграждения выше при более высоком балансе валидатора. И, конечно же, сама сумма вознаграждения прямо пропорциональна количеству монет, участвующих в стейкинге. При нанесении какого-либо вреда валидатор получает штраф или совсем отстраняется от валидации транзакций.

Существует не одна версия алгоритма PoS. Каждая основывается на собственной схеме стейкинга. В некоторых схемах держатели криптовалюты дают (делегируют) свои монеты валидаторам, чтобы получить долю их вознаграждения. В схемах, похожих на Algorand, чтобы заниматься стейкингом, достаточно лишь иметь в кошельке внутреннюю валюту.

Существуют также уникальные виды стейкинга на крипторынке. Например, сеть UMI работает на основе алгоритма PoA, а стейкинг валюты производится благодаря смарт-контрактам. Такой подход даёт возможность держателям монет принимать участие в стейкинге без запуска нод, передачи монет валидаторам и технических трудностей. Более того, держателям не нужно замораживать свои средства.


Как стать участником стейкинга?

Кажется, что стейкинг – это просто: заморозь свои монеты на кошельке и жди вознаграждения. Но на самом деле со многими монетами все происходит сложнее.

Как правило, для того, чтобы стать валидатором в блокчейне на PoS, необходимо иметь минимальный объём монет. В Tezos порог находится на уровне 10 тысяч XTZ, что в долларах составляет примерно 69,2 тыс. Валидаторам Ethereum 2.0 необходимо иметь 32 ETH (около 138,4 тыс. долларов). Замораживаются средства на срок, который каждая сеть устанавливает по своему усмотрению. Иногда этот срок составляет пару дней или недель, в других же случаях, как, например, с Ethereum 2.0, срок может достигать и нескольких лет. Кроме всего прочего, валидатор должен постоянно следить за подключением ноды к сети, иначе он получит штраф. В связи с этим

держатели PoS-криптовалют чаще прибегают к делегированию. Нередко крупными валидаторами становятся криптобиржи, которые выпускали свои ноды.

Почти все лидирующие биржи предоставляют услуги PoS-стейкинга: Binance, Coinbase, Kraken и многие другие. На них, чтобы стать участником стейкинга, пользователю необходимо просто делегировать площадке свои монеты. Существуют также стейкинг-пулы и SaaS-платформы. На таких сервисах участники объединяют свои средства, чтобы повысить шанс стать валидаторами и получить вознаграждение.

Схема работы похожая: пользователь должен зарегистрироваться на сайте или платформе сервиса, после чего передать PoS-монеты. За это пользователю будут приходить проценты в объёме, пропорциональном размеру его стейка.

Ещё на крипторынке можно прибегнуть к холодному стейкингу. Такой стейкинг основываются на аппаратных кошельках, как Ledger или Trezor. Чтобы участвовать в таком стейкинге, пользователь должен постоянно хранить монеты в аппаратном кошельке. Холодный стейкинг заканчивается в тот момент, когда пользователь переводит монеты на другой адрес.

Возможность стейкинга предоставляют также такие кошельки как Trust Wallet (Ethereum) и Atomic Wallet.

 

Будущее стейкинга

Майнинг, как способ добычи новых монет, сдаёт в популярности из-за необходимости внушительных вложений, технических знаний и низкой эффективности. Да, он все ещё приносит прибыль. Тем не менее новорождённые блокчейн-проекты уже почти не запускаются на PoW-алгоритмах. Сейчас стандартными для запуска блокчейн-проектов становятся криптовалюты со стейкингом.

Именно поэтому прогнозное значение вознаграждений за 2021 год составляет 18,9 миллиардов долларов, как было сказано ранее. Помимо грядущего запуска Ethereum 2.0, причиной этому стало массовое предложение со стороны криптовалютных бирж по стейкингу. В результате даже рядовой инвестор может сейчас стать участником стейкинга.

В общем и целом, по нашему мнению, у стейкинга большие перспективы роста в качестве пассивного способа добывать новые монеты.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией