Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Celsius подает заявление о банкротстве

Новости
Крипта
Обеспокоенные клиенты Celsius говорят, что понятия не имеют, что будет с их деньгами

Криптовалютный кредитор Celsius Network подал заявление о банкротстве. Он пока является  последней жертвой краха криптовалютного рынка, который уже уничтожил некоторые из крупнейших имен в отрасли и принёс потери сотням тысяч розничных инвесторов.

Celsius, у которого более 100 000 кредиторов, заявила, что предприняла шаги для стабилизации своего бизнеса и проработки реструктуризации для всех заинтересованных сторон. Подача на банкротство прошла в Южном округе Нью-Йорка.

Компания, один из крупнейших криптовалютных кредиторов, накопила активы на сумму более 20 миллиардов долларов, а в июне  отключила снятие средств из-за паники среди клиентов. В своем последнем заявлении Celsius заявила, что ее активы и обязательства оцениваются в диапазоне от 1 до 10 миллиардов долларов.

Проблемы Celsius символизируют проблемы, охватившие пространство цифровых активов, так как из-за роста процентных ставок в США инвесторы бежали из крипты, что спровоцировало крах кредиторов и хедж-фондов. Криптовалютный брокер Voyager Digital Ltd. подал заявление о защите от банкротства в этом месяце, а криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital обанкротился.

Сомнения по поводу заоблачной доходности таких продуктов, которые предлагал Celsius, усилились после краха Terra в мае. Ещё один централизованный кредитор Babel также прекратил снятие средств, цены на криптовалюту резко упали, а биткойн и эфир с конца декабря потеряли половину своей стоимости.

График 1
Биткоин и эфир сильно просели со своих максимумов

Celsius построил свой бизнес на ссуде криптовалют, взятых взаймы у ее клиентов, институциональным инвесторам. Celsius также был участником множества приложений децентрализованного финансирования.

В своём заявлении Celsius сообщил, что необходимо остановить снятие средств, так как без этого массированный вывод средств «позволил бы некоторым клиентам — тем, кто первым начал действовать — получить полную оплату, а другим пришлось бы ждать, пока Celsius сможет извлечь выгоду из неликвидных или долгосрочных операций по размещению активов».

Соучредитель и главный исполнительный директор Алекс Машинский заявил, что этот шаг укрепит будущее компании.

Фирма подала прошение о продолжении деятельности. Она не запрашивает разрешения на снятие средств клиентами прямо сейчас, заявляя, что претензии будут обрабатываться в рамках процесса главы 11.

Процедура банкротства

Kirkland & Ellis выступает в качестве юридического консультанта, Centerview Partners — в качестве финансового консультанта, а Alvarez & Marsal — в качестве консультанта Celsius по реструктуризации.

Процедуры банкротства могут занять некоторое время. Кредиторы Mt.Gox, когда-то крупнейшей в мире биткойн-биржи, которая закрылась в 2014 году и начала процедуру ликвидации, до сих пор ждут свои деньги.

Пока неясно, получат ли что-нибудь пользователи Celsius. Согласно его  условиям обслуживания, случаи неплатежеспособности являются «неурегулированным» и «негарантированным». Это может привести к тому, что клиенты будут рассматриваться как необеспеченные кредиторы.

Когда в мае стейблкоин TerraUSD (UST) и связанный с ним токен Luna рухнули, Celsius изо всех сил пытался вывести свои средства из Anchor Protocol Terra, который предлагал 20% прибыли на депозиты UST. Совсем недавно Celsius пострадала из-за того, что токен, известный как стейкинговый ETH или stETH, привязанный к стоимости эфира, стал в значительной степени неликвидным.

По данным блокчейна и трекера Zapper, в прошлом месяце Celsius выплатил весь свой долг, более 900 миллионов долларов, в децентрализованных приложениях Aave, Compound и MakerDAO.

Эти выплаты вызвали споры о том,  как и в каком порядке криптокомпании должны расплачиваться с кредиторами, будь то реальные люди или платформы, управляемые смарт-контрактами.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией