Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

IPO Kraken: стоит ли ждать и какие риски

Разное
IPOКрипта
Криптовалюты

Состоится ли IPO Kraken? Если да, то с какими проблемами сталкивается компания?

Теперь, когда прямой листинг Coinbase давно завершен, внимание обращено на другие криптовалютные биржи, которые могут осмелиться дебютировать на фондовом рынке.

Binance, похоже, твердо решила не совершать этот шаг.  Она написала в Twitter:

В конце июля 2021 года Robinhood провела долгожданное IPO, торгуясь на Nasdaq и достигнув оценки в 31,8 млрд долларов. Изначально eToro планировала стать публичной в третьем квартале 2021 года путем слияния со SPAC компанией под названием FinTech Acquisition Corporation. Но затем это было отложено до конца 2022 года из-за снижения спроса на SPAC акции. Ожидается, что она будет размещена на NASDAQ.

Kraken в центре внимания

Сейчас есть вопросы, находится ли IPO Kraken в разработке и сколько будут стоить акции Kraken по сравнению с такими компаниями, как Coinbase.

Генеральный директор торговой платформы Джесси Пауэлл постоянно рассказывал о своих чрезвычайно оптимистичных прогнозах относительно стоимости основных криптовалют в будущем.

Но в последнее время он стал более осторожным. В июне 2021 года он сказал Fortune, что, хотя он надеялся сделать платформу общедоступной в 2022 году, он намеревался провести не прямой листинг, а первичное публичное размещение акций (IPO) для привлечения денежных средств.

Он сказал, что реакция рынка на апрельский прямой листинг Coinbase заставила его задуматься об IPO, добавив:

«Отсутствие периодов блокировки, наличие инсайдеров на миллиарды долларов, которые могут сбросить свои акции в первый же день… Я думаю, что это оказывает сдерживающее влияние на рынок».

Выбрав прямой листинг, который влечет за собой продажу существующих, а не вновь выпущенных акций, вместо IPO, Coinbase отказалась от обычных андеррайтеров инвестиционно-банковских услуг, но за это подверглась критике.

В первый день торгов президент, генеральный директор и финансовый директор Coinbase продали 63%, 71% и 100% своих акций соответственно. Union Square Ventures, ранний спонсор венчурного капитала, также продал всю свою позицию.

Coinbase провела листинг всего через несколько дней после того, как биткойн достиг своего текущего исторического максимума, и после того, как биржа сообщила о девятикратном увеличении выручки в первом квартале по сравнению с прошлым годом. Компания закрыла торги в первый день почти на 80 долларов выше своей справочной цены — 329,28 USD.

В своём интервью Bloomberg Пауэлл выразил сомнение, что он будет проводить IPO Kraken.

Он сказал: «Что касается крипто сообщества, я думаю, что такие виды активов проще оценивать по сравнению с биткоином. Потому что невозможно предсказать, куда идёт доллар. Через год долларов может быть в 10 раз больше, чем сейчас. Поэтому очень сложно оценивать биткоин по отношению к доллару».

Беспокойство Пауэлла по поводу того, сколько долларов будет в обращении, связано с беспрецедентным количественным смягчением, которое мы наблюдали в ответ на пандемию Covid-19, а также с опасениями, что Федеральной резервной системе США придется продолжать вводить экономические стимулы в ближайшие годы.

С недавними заявлениями Федеральной резервной системы о том, что повышение процентных ставок может начаться уже в 2022 году, опасения Пауэлла по поводу продолжающейся девальвации доллара могут быть необоснованными.

Kraken станет публичной компанией — да или нет

Итак, как это влияет на IPO Kraken и перспективы относительно даты IPO Kraken?

Несмотря на июньские объявления 2021 года, что IPO состоится к концу 2021 года, торговая платформа еще не завершила регистрацию S-1 в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Этот документ также важен для потенциальных инвесторов, так как дает ценную информацию о текущем финансовом положении компании и факторах риска, с которыми она столкнется в будущем.

Пока не известно, будет ли проводиться традиционное IPO или прямой листинг в стиле Coinbase. Комментарии генерального директора предполагают, что вполне может быть первый вариант. Что касается перспектив SPAC сделки в стиле eToro, Пауэлл отмёл это ещё в июне 2021 года, заявив, что текущая стоимость акций Kraken означает, что она «слишком велика» для такого подхода.

IPO Kraken: какую оценку можно ожидать

Хотя Kraken в настоящее время оценивается примерно в 10 миллиардов долларов, отчеты показывают, что компания возлагает большие надежды на достижение оценки в 20 миллиардов долларов. Это значительно меньше, чем оценка Coinbase в 100 миллиардов долларов.

Пауэлл считает, что уникальным преимуществом Kraken, когда и если IPO состоится, будет наличие у биржи банковской лицензии, предоставленной американским штатом Вайоминг. «Пользователи также смогут связать свой банковский счет со своим крипто-аккаунтом», — сказал Пауэлл.

Криптовалютная биржа также недавно объявила, что в приложении Kraken она поддерживает Apple Pay и Google Pay, что упрощает клиентам покупку криптовалюты.

В прошлом году Kraken сообщила, что пойдет по стопам Coinbase и к концу года расширится до Европы. Пауэлл сказал немецкому изданию Handelsblatt: «Мы работаем над лицензией в одной из стран ЕС». Успех этого мероприятия, несомненно, положительно повлияет на оценку компании.

В целом, риски, связанные с IPO Kraken, очень похожи на те, с которыми сталкивается Coinbase. Например, мы уже знаем, что была тревога, связанная со статистикой, что 96% доходов Coinbase поступает от комиссий за транзакции — аналитики утверждают, что это не будет устойчивым процессом в долгосрочной перспективе.

Есть прогнозы, что в конечном итоге мы можем увидеть, как конкурирующие криптобиржи начнут сокращать свои комиссии в попытке привлечь более широкий круг клиентов, и это будет катастрофой с точки зрения прибыльности. Kraken — относительно небольшая биржа по сравнению с Coinbase и Binance, и ей может быть сложнее противостоять такому рыночному давлению, особенно если у неё нет набора продуктов, которые могут помочь компенсировать снижение доходов, возникающее из-за сжатия комиссий.

Как уже показали примеры Coinbase и MicroStrategy, акции Kraken также могут быть чрезмерно подвержены волатильным движениям на неустойчивых криптовалютных рынках. Это может затруднить фундаментальную оценку акций.

Новости об IPO Kraken

С другой стороны, есть мнение, что Kraken может учесть особенности прямого листинга Coinbase и попытаться избежать потенциальных ловушек, которые могут возникнуть. COIN стал первопроходцем на NASDAQ, но ему также пришлось преодолеть некоторые проблемы, с которыми могут столкнуться преемники.

Выступая перед CNBC, Пауэлл предупредил, что нормативная неопределенность в отношении цифровых активов будет сохраняться еще некоторое время: «Что-то подобное может действительно повредить криптовалютам и как бы убить первоначальный вариант их использования, который заключался в том, чтобы просто сделать финансовые услуги доступными для всех».

Это не просто убьет первоначальный вариант использования криптовалют — это может в конечном итоге ударить по самому сердцу бизнес-модели Kraken.

В конце 2021 года Kraken купила Staked, платформу для стейкинга криптовалют, за нераскрытую сумму. Приобретение Staked сыграло важную роль в гонке Kraken за доминирование на рынках США. После очень успешного периода роста Kraken стала крупным игроком в США на рынке услуг по стейкингу.

Но в январе 2022 года распродажа на фондовом рынке сказалась на оценках перед IPO. Pitchbook сообщает: «Многие инвесторы, которые планировали купить вторичные доли в компаниях-единорогах, отозвали свои заявки или перешли в режим паузы перед совершением новых транзакций, по словам Грега Мартина, управляющего директора Rainmaker Securities, брокерской компании, специализирующейся на  пре-IPO.

«Мы также видим новые предложения по сниженным ценам», — добавил Мартин. По его словам, среди компаний, чьи цены значительно упали, есть Impossible Foods, родительская компания TikTok ByteDance и криптовалютная платформа Kraken.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией