Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

EURUSD: откат выше 1,21 из-за отскока доллара США; индекс потребительских цен Германии и ВВП США

Аналитика
EURUSDФундаментальный анализ
EURUSD
  • Пара EURUSD сокращает внутридневную прибыль после достижения нового максимума с конца февраля
  • Доллар США отскакивает от двухмесячного минимума после жесткого высказывания Байдена в отношении Китая и России
  • Инфляционные ожидания в США подскакивают до многолетнего максимума, что свидетельствует об опасениях рефляции и укреплении доллара
  • Общая инфляция в Германии, предварительные данные по ВВП США за первый квартал дадут рынку Форекс новое направление

EURUSD снижается с многодневного максимума до 1,2130 в преддверии европейской торговой сессии четверга. Первое обращение президента США Джо Байдена к «Объединенному Конгрессу» вызвало откат основной валютной пары. Тому же способствуют и осторожные настроения рынка перед выходом ключевых данных по инфляции в Германии и ВВП США за первый квартал.

Опасения, связанные с рефляцией и жесткая позиция Байдена

По последним данным Федеральной резервной системы Сент-Луиса, инфляционные ожидания в США, измеренные с применением 10-летнего уровня безубыточности, в среду подскочили до 2,41%. Это самый высокий уровень с апреля 2013 года.

В то время как опережающий индикатор ценового давления поддерживает опасения по поводу рефляции, а также поддерживает активы-убежища, такие как доллар США и золото, Федеральная резервная система США (ФРС) защищает политику легких денег. Не только надежды на расширенное смягчение денежно-кредитной политики со стороны ФРС, но и впечатляющие меры по финансовому стимулированию Байдена могут толкать инфляцию дальше на север, что, в свою очередь, может вернуть к жизни опасения по поводу рефляции и долгожданного восстановления доллара США.

Президент США Байден призвал Конгресс использовать самых богатых американцев, чтобы вернуть траты в размере 4,0 триллионов долларов. Лидер демократов на удивление жестко высказывался по отношению к России и Китаю во время своего первого обращения к политикам США.

В то же самое время стремление Китая к укреплению связей в Южной Азии и официальное признание Великобритании посла Европейского союза впервые после Brexit вернули рыночный оптимизм на фоне отсутствия важных макроэкономических данных по Азии и Японии.

На фоне этих событий фьючерсы на акции остаются на рынке, но доходность казначейских облигаций США требует новых улик. Индекс доллара США (DXY) на фоне этих событий отскакивает от самого низкого уровня с 26 февраля.

Предварительные данные Гармонизированного индекса потребительских цен Германии за апрель ожидаются без изменений на уровне 2,0%. В преддверии выхода этих данных выступление вице-президента Европейского центрального банка Луиса де Гиндоса и данные о настроениях могут задать промежуточное направление для курса EURUSD. При этом следует отметить, что ключевыми будут именно данные по ВВП США за первый квартал. Ожидается рост ВВП с 4,3% до 6,5%.

Технический анализ

Не только устойчивая торговля за пределами 100-дневной простой скользящей средней, но и успешный прорыв вверх нисходящей линии сопротивления от 06 января, которая теперь является поддержкой, а также 61,8%-ный откат Фибоначчи от снижения в январе-марте поддерживают быков по паре EURUSD.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией