Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Самый крупный новичок: Tesla войдёт в индекс S&P 500 в следующем месяце

Новости
Экономика
Илон Маск
  • Акции выросли во вторник на 13%. Дата вступления в силу – 21 декабря.

Tesla Inc., 17-летняя компания Илона Маска по производству электромобилей, сделала гигантский шаг к голубым фишкам, когда было решено включить акции компании в один из самых известных мировых фондовых индексов. Это приведёт к значительному расширению ее базы инвесторов.

Прозвучавшее в понедельник объявление, что 21 декабря Tesla войдет в индекс S&P 500, последовало за месяцами спекуляций. Эти ожидания помогли акциям в этом году вырасти почти в пять раз, практически до 390 миллиардов долларов. Это сделало компанию Tesla крупнейшей компанией, когда-либо добавленной в индекс. Tesla также будет одним из самых влиятельных компонентов индекса с весом, примерно равным весу Berkshire Hathaway Inc., Johnson & Johnson и Procter & Gamble Co.

Компания настолько крупная, что S&P Dow Jones Indices заявил, что ему нужен фидбек от инвестиционного сообщества, стоит ли добавлять Tesla сразу или двумя отдельными частями. Компания, которую Tesla заменит в индексе, будет названа позже.

Акции Tesla подскочили на 13% в начале торгов вторника, до 460 USD по состоянию на 9:45 утра в Нью-Йорке. В этом году акции компании выросли примерно на 450%.

Новости о включении S&P 500 «наверняка вызовут сегодня рост акций», – написал аналитик JMP Securities Джозеф Оша в записке для клиентов перед открытием рынка. «Мы полагаем, что потенциал для роста все еще есть», – сказал он, добавив, что акции Tesla следует оценивать как акции других крупнейших компаний, таких как Apple Inc., а не сравнивать с другими автомобильными компаниями. Оша подтвердил, что его целевая цена – 516 долларов.

Акции Tesla
Акции Tesla становятся ещё более привлекательными для инвесторов на фоне новости об их включении в индекс S&P 500.

«Это был немного неожиданный и счастливый день для меня», – сказал Росс Гербер, генеральный директор Gerber Kawasaki Inc. Крупнейшая часть активов этой компании по управлению капиталом сосредоточена именно в акциях Tesla: порядка 130 000 акций на сумму около 55 миллионов долларов по цене закрытия понедельника.

После анализа индекса только на прошлой неделе, «было просто поразительно, что Tesla все еще не входит в S&P», – сказал Гербер. «И вот оно».

Tesla укрепила свои позиции в качестве ведущего производителя электромобилей в мире, несмотря на растущую конкуренцию. В середине сентября Tesla сообщила о росте квартальной прибыли пятый раз подряд, успокоив критиков, ставивших под сомнение ее способность зарабатывать деньги.

Заоблачные цены на акции Tesla также привели к делению акций 5 к 1, чтобы сделать их более доступными для индивидуальных инвесторов. Акции начали торговаться с корректировкой по дроблению 31 августа.

«Мы считаем, что устойчивая траектория роста прибыли, продемонстрированная в квартале, который закончился в сентябре, стала последней каплей, позволившей Musk & Co. на этот раз войти в индекс S&P 500», – написал аналитик Wedbush Securities Дэниел Айвз в записке для инвесторов.

Вступление в один из самых эксклюзивных клубов мира подтверждает право на существование неортодоксального стиля управления Маска. Его главные помощники мало известны и редко контактируют со СМИ. Он сам бился с аналитиками по вопросам по ценным бумагам, ему предъявили иск за мошенничество со стороны регуляторов ценных бумаг за твиты, в которых утверждалось, что у него «достаточно финансов», чтобы сделать компанию частной.

Он также не раз жаловался, что цена акций Tesla слишком высока. Но это не отпугнуло инвесторов.

Tesla воспользовалась своей репутацией и, проведя вторичное размещение акций за последнее десятилетие, собрала 19 миллиардов долларов. Это помогло компании профинансировать разработку новых автомобилей и быстро расширить производственные мощности.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией