Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как анализировать отчеты FOMC

Обучение
Просто о сложномЭкономика
Обучение

Предшественником этого комитета была Ассоциация политики открытого рынка, которая была упразднена Банковским законом в том же 1935-м году.

Ключевая задача FOMC – формирование правильной монетарной политики ФРС. Для этого члены комитета 8 раз в год собираются для анализа наиболее важных макроэкономических показателей: ВВП, данных по безработице, экономическому росту, инфляции, состояние мировой экономики, рыночная активность в Китае и Евросоюзе, и другие.

Также в функции FOMC входит купля/продажа американских казначейских ценных бумаг и долговых обязательств правительства.

Протоколы FOMC

Именно данные об этих протоколах ожидаются рынком для того, чтобы понимать, в каком направлении пойдет сначала американский доллар, а затем и все производные биржевые инструменты – индексы, металлы, валютные пары.

Протоколы FOMC – это протоколы заседания комитета. В Комитет входит 12 членов, из которых 7 – это члены правления ФРС, а 5 – главы Федеральных Резервных Банков, входящих в ФРС. Постоянное членство в комитете имеет только президент ФРБ Нью-Йорка. Остальные 4 ФРБ ежегодно меняются. 

Особенности протоколов FOMC

Особенность этих протоколов состоит не только в цифровых маркерах, которые могут озвучивать члены FOMC, но и в словесно-смысловых формулировках, которые часто приходится самостоятельно интерпретировать, и которые иногда приводят к мгновенным изменениям даже устойчивых рыночных трендов. 

К примеру, члены FOMC могут использовать такие формулировки как “плохо для экономики”, “хорошо для экономики”, “терпимость”, и другие максимально “не объективные” оценочные суждения. 

Но именно эти оценки в протоколах способные менять баланс покупателей и продавцов американского доллара с ног на голову! 

Еще один специфический момент заключается в том, что публикация этих протоколов происходит вечером – примерно в 21-00, когда основная масса частных трейдеров уже не отслеживает графики. Очень часто уже в 21-30 котировки могут быть на 200-300 пунктов выше, или ниже первоначальной позиции, а важные уровни поддержки/сопротивления пробиты. За этими уровнями, как правило, сосредоточены стопы по открытым позициям, срабатывание которых приводит к еще более сильным противоположным движениям. 

Расписание заседаний

Даты, когда собирается Комитет по открытым рынкам, определяются заранее, и их можно отслеживать на официальном сайте FOMC

Однако, сами протоколы публикуются спустя около двух недель после заседаний:

Как анализировать отчеты FOMC

Итоговые протоколы комиссии называют “минутками” (FOMC MInutes), Здесь публикуются не только официальная позиция ФРС по поводу экономических событий, но и отдельные мнения всех членов FOMC. 

К примеру, если комиссией было принято решение об изменении процентных ставок, то трейдеры могут ознакомиться с тем, сколько голосов было “За”, “Против” и сколько было тех, кто голосовал за то, чтобы оставить прежнюю ставку. И, главное – кто конкретно из членов комиссии голосовал так, или иначе. Члены комиссии – фигуры сплошь одиозные, и делают регулярные публичные выступления, поэтому, если наблюдать за отчетами систематически, можно научиться трактовать их тезисы почти в однозначном ключе.

Таким образом, несмотря на общее решение по процентной ставке, можно увидеть настроения FOMC (единодушие или противоречие), потенциальную политику ФРС по эмиссии новых денег, и уже затем делать собственные выводы о том, будет ли укрепляться доллар, или падать. 

Если в заявлениях членов FOMC фигурировало, что для экономики США “плохо иметь сильный доллар”, то, очевидно, что возможно продолжение политики количественного смягчения.  Также выводы можно делать из мнений FOMC о мировых ценах на нефть, коронавирусной эпидемии, динамике изменения ВВП, и т.п. 

Реакции рынка на публикацию протоколов FOMC

Если посмотреть на даты публикаций протоколов через призму дневного таймфрейма пары EURUSD, то можно увидеть, что “минутки” не работают точно также, как работают Non Farm Payrolls. Т.е. никаких импульсных реакций на графике нет.

Но также хорошо заметно, что FOMC является законодателем трендов американского доллара! 

Целый месяц флета в апреле, после того, как члены FOMC высказали мнение о том, что риски инфляции являются сбалансированными (см. желтую зону).

Затем, на фоне апрельских протоколов, переход в мае в восходящий тренд (соответственно, падение курса USD) после заявлений о решимости поддерживать американскую экономику и высоких рисках. 

После чего – небольшое затишье до майского заседания. И продолжение падения доллара на фоне “обеспокоенности рисками” и сохранении процентной ставки.

Как анализировать отчеты FOMC

Заключение

Что ж, уверены, что отныне буквы “FOMC” в календаре событий перестанут быть для вас просто буквами, и станут плодотворной почвой для трейдинга и понимания рынка. Желаем успешной торговли!

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией