Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

EURUSD сокращает потери на фоне восстановления аппетита к риску

Аналитика
EURUSD
Еженедельный прогноз по EURUSD: сможет ли евро бросить вызов 1.20 после ФРС? Ключ к успеху – занятость в несельскохозяйственном секторе
  • Надежды на быстрое восстановление мировой экономики благодаря вакцинам отодвигают на второй план возросшее количество числа случаев заболевания коронавирусом.

Курс EURUSD восстановился после более ранних потерь, а рисковые активы восстановили баланс, несмотря на растущие шансы на введение различных локдаунов в основных экономиках.

Отскок от 1.1850

В настоящее время пара торгуется около отметки 1,1868, показав небольшой рост после минимума на уровне 1,1850 во время азиатской сессии.

Для азиатских фондовых рынков начало вторника было негативным на фоне продаж, вызванных опасениями инвесторов, что американские власти все-таки введут такие болезненные для экономики локдауны, чтобы сдержать распространение коронавируса. Таким образом спрос на доллар вырос, а пара EURUSD просела. 

Тем не менее, спрос на доллар в качестве валюты-убежища в последние часы ослаб, а основные азиатские индексы, такие как гонконгский Hang Seng и шанхайский Shanghai Composite, показали рост. 

Рост может быть связан с ожиданиями быстрого восстановления мировой экономики в 2021 году, а также с ожиданиями, что ФРС сделает всю чёрную работу и компенсирует неспособность Конгресса США одобрить сделку по финансовому стимулированию. Центральный банк недавно выразил готовность сделать больше, если потребуется.

Дополнительное бычье давление на евро может быть связано с надеждами на достижение соглашения по финансовой помощи  в ЕС. Во вторник еврокомиссар Паоло Джентилони заявил, что он ожидает положительного решения проблемы блокирования Польшей и Венгрией финансового пакета ЕС на 1,8 триллиона евро (2,14 триллиона долларов), чтобы помочь экономике еврозоны, пострадавшей от COVID-19.

Такая перекалибровка рисков и медвежьи настроения по отношению к доллару могут привести к повышению спроса на EURUSD во время европейской торговой сессии.

Окончательные данные по индексу потребительских цен в еврозоне за октябрь, которые будут опубликованные сегодня, могут и не оказать существенного влияния на евро, если только они не покажут существенного пересмотра вниз недавно опубликованных предварительных прогнозов. Это подтвердит необходимость дополнительного смягчения денежной политики Европейского центрального банка.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией