Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Маск предчуствует что-то «очень плохое» в отношении экономики

Новости
Экономика
Илон Маск

У генерального директора Tesla Илона Маска «очень плохое предчувствие» по поводу экономики, и ему необходимо сократить около 10% рабочих мест в компании-производителе электромобилей, по данным Reuters.

Сообщение, отправленное в четверг и озаглавленное как «Приостановить прием на работу по всему миру», появилось всего через два дня после того, как миллиардер сказал своим сотрудникам либо возвращаться на рабочее место, либо уходить. Это ещё одно предупреждение со стороны бизнес-лидеров о рисках рецессии.

По состоянию на конец 2021 года в Tesla и ее дочерних компаниях работало почти 100 000 человек, говорится в ежегодном отчете SEC.

Акции Tesla упали почти на 5% на предрыночных торгах в США в пятницу, а ее акции, зарегистрированные во Франкфурте, упали на 3,6% после сообщения Reuters.

В последние недели Маск предупреждал о рисках рецессии, но его электронное письмо с приказом о приостановке найма и сокращении штата было самым прямым и громким сообщением такого рода от главы автопроизводителя.

До сих пор спрос на автомобили Tesla и другие электромобили (EV) оставался высоким, и многие традиционные индикаторы спада, включая увеличение запасов дилеров, не наблюдались.

Но Tesla изо всех сил пыталась возобновить производство на своем заводе в Шанхае после того, как локдауны, вызванные COVID-19, привели к дорогостоящим простоям.

«Всегда лучше вводить меры жесткой экономии в хорошие времена, чем в плохие. Я рассматриваю эти заявления как предупреждение и меру предосторожности», — сказал аналитик NordLB Франк Швоуп.

Он отметил, что многие автопроизводители добились рекордной прибыли в 2021 году, но экономическая ситуация сейчас более неопределенная.

Мрачный прогноз Маска перекликается с недавними комментариями руководителей, включая генерального директора JPMorgan Chase & Co Джейми Даймона и президента Goldman Sachs Джона Уолдрона.

Инфляция в Соединенных Штатах колеблется на 40-летнем максимуме. Она вызвала резкий скачок стоимости жизни для американцев, а Федеральная резервная система сталкивается с трудной задачей сдерживания спроса, чтобы обуздать инфляцию, но не вызвать при этом рецессии.

Маск, самый богатый человек в мире по версии Forbes, не уточнял причины своего «суперплохого предчувствия» по поводу экономических перспектив в своём кратком email.

Несколько аналитиков недавно снизили целевые цены на Tesla, прогнозируя потерю производства на ее заводе в Шанхае, центре поставок электромобилей в Китай и на экспорт.

Согласно данным компании и опубликованным данным о продажах, в 2021 году на Китай приходилось чуть более трети глобальных поставок Tesla. В четверг Daiwa Capital Markets подсчитала, что у Tesla было около 32 000 заказов, ожидающих доставки в Китае, по сравнению с 600 000 автомобилей BYD, ее более крупного конкурента EV на китайском рынке.

Аналитик Wedbush Securities Дэниел Айвз написал в Твиттере, что, похоже, Маск и Tesla «пытались опередить более медленные поставки в этом году и сохранить маржу перед экономическим спадом».

Пауза найма

До предупреждения Маска у Tesla было около 5000 объявлений о вакансиях на LinkedIn: от продавцов в Токио и инженеров в Берлине до ученых в Пало-Альто. Он запланировал онлайн-мероприятие по найму в Шанхае 9 июня на своем канале WeChat.

Требование Маска о возвращении сотрудников в офис уже встретило сопротивление в Германии. По словам лидера профсоюза, его план по сокращению рабочих мест встретит сопротивление в Нидерландах, где у Tesla есть европейская штаб-квартира.

«Вы не можете просто уволить голландских рабочих», — сказал представитель профсоюза FNV Ханс Валти, добавив, что Тесле придется вести переговоры с профсоюзом об условиях любого увольнения.

В электронном письме во вторник Маск сказал, что сотрудники Tesla должны находиться в офисе не менее 40 часов в неделю. «Если вы не явитесь, мы будем считать, что вы подали в отставку», — сказал он.

Маск неоднократно упоминал о риске рецессии в своих недавних комментариях.

Удаленно выступая на конференции в середине мая в Майами-Бич, он сказал: «Я думаю, что мы, вероятно, находимся в рецессии, и эта рецессия будет только ухудшаться».

Другие компании сокращают рабочие места или замедляют или приостанавливают прием на работу из-за ослабления спроса.

В прошлом месяце Netflix заявила, что уволила около 150 человек, в основном в США, а в феврале Peloton заявила, что сократит 2800 рабочих мест.

В июне 2018 года Маск заявил, что Tesla сократит 9% своей рабочей силы, поскольку тогда убыточная компания изо всех сил пыталась нарастить выпуск электрических седанов Model 3. Дальнейшие данные в ее документах SEC показали, что сокращение было более чем компенсировано наймом сотрудников к концу года.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией