Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Самая большая угроза криптовалютам в 2022 году

Разное
Крипта
Криптовалюты

В то время как внедрение криптовалют резко выросло, в отрасли по-прежнему остается множество потенциальных и актуальных проблем.

Геополитический конфликт, стремительный рост инфляции в большинстве стран и пандемия Covid-19, которая до сих пор не полностью преодолена, означают, что экономические перспективы на оставшуюся часть 2022 года ненадежны. Что это означает для рынка криптовалют после бычьего ралли в 2021 году и каковы самые большие угрозы для отрасли?

Более широкие экономические угрозы

Биткойн был разработан для устранения посредников и решения проблем, влияющих на централизованные финансы. Тем не менее, в последние годы индустрия криптовалют все больше и больше зависит от факторов, действующих и в основной экономике.

Это было особенно тревожно в начале 2022 года, когда мировая экономика столкнулась с целым рядом проблем. Кэтрин Вуллер, управляющий директор торговой биржи Dacxi UK and Ireland, сказала, что это привело к настроению инвесторов «продавать»: «Глобальная экономическая ситуация, безудержная инфляция, геополитика заставили многих переходить в традиционные убежища, а криптовалюты все больше отслеживают традиционные фондовые рынки».

Более широкие экономические проблемы вызвали конкретные сложности в криптовалютной индустрии, связанные с себестоимостью монет. Доктор Хамед Тахердуст, профессор Западного университета Канады, частного университета в Британской Колумбии, сказал: «Еще один фактор, определяющий ценность криптовалюты, — это стоимость производства. Из-за нестабильной политической и экономической ситуации, которая вызывает рост затрат на топливо и электроэнергию, себестоимость продукции будет расти, и это поставит рынок под угрозу».

Цель криптовалют — предоставить пользователям больший контроль, лишив власти тех, кто представляет централизованные риски для экономики. Однако по мере того, как отрасль становится широко распространенной, риски для криптовалют из-за неконтролируемых глобальных факторов становятся неоспоримыми.

Мошенничество и киберпреступность

Цифровая природа криптовалют означает, что у них всегда были непростые отношения с киберпреступностью. Еще в 2015 году с биржи Bitstamp с помощью фишинга было украдено 5 миллионов долларов.

Мошенничество представляет растущую угрозу для криптовалют, поскольку тактика становится все более продвинутой, и все больше людей становятся их жертвами. Согласно отчету Chainalysis, кражи криптовалют выросли более чем в шесть раз с 2020 по 2021 год, достигнув общей суммы в 3,2 миллиардов долларов.

Рик Дикон, исполнительный директор и основатель фирмы Interlock, сказал: «Достаточно оглянуться на пару месяцев назад, чтобы увидеть изощренные взломы в крупных сетях, таких как Ronin, Wormhole, Beanstalk и так далее».

Не всякая мошенническая деятельность напрямую влияет на инвесторов, но она все же может иметь пагубные последствия для инвестиций. Например, недавняя атака Beanstalk в апреле 2022 года, когда было украдено 76 миллионов долларов непользовательских средств. Стейблкоин Beanstalk резко упал с 1 доллара до 0,04 доллара, при этом держатели (временно) потеряли 96% своих застейканных монет, пока стейблкоин не смог вернуться к паритету с долларом.

Эти мошенничества представляют собой более существенную угрозу: потенциальные инвесторы теряют веру в систему. Новый отчет VMware показал, что четверо из пяти опрошенных обеспокоены безопасностью криптовалютных бирж.

Дикон сказал: «Мы живем тогда, когда интерес к DeFi среди широкой публики быстро растет, но принятие спотыкается из-за уровня риска. Чтобы завоевать доверие традиционных инвесторов и пользователей CeFi [централизованное финансирование], необходимо принять более эффективные меры безопасности».

К такому же выводу пришел Тодд Кросланд, исполнительный директор CoinZoom, глобальной брокерской фирмы, специализирующейся на цифровых валютах. Он сказал: «Каждый год в результате мошенничества с криптовалютами крадут миллионы долларов, подрывая доверие к технологии, которая может революционизировать способы оплаты товаров и услуг».

Загадка регулирования

Правительства и регулирующие органы стремятся контролировать отрасль, не в последнюю очередь для устранения или, по крайней мере, значительного сокращения возможностей для мошенничества. Но простого решения не существует, и решения, принятые сегодня, сильно повлияют на будущее сектора.

С одной стороны, необузданная киберпреступность представляет собой реальный риск для криптовалюты и требует срочного регулирования. Бен Ричмонд, основатель и исполнительный директор CUBE Global, поставщика регулирующих технологий, сказал: «Как мы видели последние несколько месяцев, существующие нормативные параметры не могут должным образом защитить тех, кто инвестировал в криптовалюту. Если не регулировать, преступная и мошенническая деятельность только ускорится, а защита потребителей будет слабой».

Регулирование также будет играть решающую роль в обеспечении потенциальных инвесторов мерами против рисков, связанных с криптовалютой. Кросленд сказал: «Это больше не вопрос того, надо ли вводить ее регулирование должно быть введено, а скорее то, как его следует применять и внедрять, чтобы отрасль двигалась вперед безопасным и устойчивым образом».

Но это не совсем просто. Теперь, когда внедрение криптовалют резко возросло, а стоимость отрасли резко возросла, криптовалюты стало еще сложнее регулировать.

Агрессивное регулирование со стороны Китая шокировало отрасль: CNBC сообщила, что в июне 2021 года действия Пекина привели к сокращению рынка на 400 миллиардов долларов.

Ричмонд считает, что наиболее эффективным методом борьбы с этой угрозой для криптовалют будет глобальный подход. Он сказал: «Чтобы добиться успеха, крупные финансовые учреждения должны рассмотреть трансграничный совместный подход к созданию стандартизированного набора правил для отрасли, которая выходит как за рамки юрисдикции, так и традиционных рамок финансовых услуг». По его словам, без единых правил будет место для «лазеек и путаницы».

Большинство криптоэнтузиастов и профессионалов хотят какого-то регулирования, так как оно обеспечит определенность и ясность в отрасли. Вуллер сказал: «Надежное регулирование повышает доверие, и, честно говоря, отрасль нуждается в нем. Форма, которую примет регулирование, — совершенно другое дело, и этот вопрос привел к разделению сектора».

Будущее криптовалют

2021 год был невероятно успешным для рынка криптовалют, но не все считают, что это сможет повториться в 2022. Сектору предстоит преодолеть множество препятствий, будь то более широкий экономический климат, киберпреступность, преследующая платформы, или теневые стороны потенциального регулирования.

Непредсказуемый характер криптовалюты означает, что ее будущее ещё неясно. Инвесторы будут с нетерпением ждать, чтобы увидеть, как крипта сможет справиться с текущими угрозами.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией