Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Доверие к стейблкоинам «бесконечно важнее», чем их обеспечение

Разное
Крипта
Это интересно

Так как споры о надежности стейблкоинов усиливаются из-за Terra, некоторые эксперты считают, что разработчики должны настаивать на децентрализации монет с их четким вариантом использования.

В свете недавних рыночных событий, связанных с крахом стейблкоина TerraUSD (UST), следует ответить на несколько вопросов о том, что делает стейблкоин пригодным для использования по мере расширения крипторынка.

Соучредитель поставщика крипто-финансовых услуг VegaX Holdings Санг Ли отдает предпочтение децентрализованным стейблкоинам, а не их централизованным аналогам, но считает, что это должны быть монеты, которым люди могут доверять, что создает дилемму для отрасли.

Санг Ли отметил, что важные полезные стейблкоины, которые служат в криптоэкосистеме, предлагают трейдерам единую расчетную единицу, такую ​​​​как доллар США на мировых рынках.

Но он отметил, что «важно и то, как эти вещи поддерживаются»: «Самое главное, чтобы стейблкоин удерживал свою привязку, потому что иначе эта расчетная единица становится ненадежной и непригодной для использования».

Ли считает, что для того, чтобы стейблкоины действительно можно было использовать, люди должны им доверять. Это создает дилемму, потому что, по его словам, «вы можете использовать валюту, только если вы ей доверяете, но вы доверяете ей, потому что ею пользуются другие люди». По его мнению, эту дилемму можно решить в зародыше, обеспечив наличие широкого варианта использования стейблкоина до его создания, потому что «вариант использования бесконечно важнее обеспечения».

Вопросы доверия и дизайна находятся в центре обсуждения стейблкоина UST, который потерял свою привязку и снизил цену на Terra (LUNA) и биткойн (BTC), выступающие его залогом. По мере того, как доверие к стейблкоину быстро угасало, уменьшалась и его полезность, что приводило к уменьшению его стоимости и стоимости LUNA.

По данным CoinGecko, сегодня в криптоиндустрии насчитывается не менее 97 стейблкоинов, большинство из которых привязаны к доллару США. Хотя это число может показаться большим, Ли считает, что их должно быть «больше, чем горстка», и они должны быть децентрализованы:

«Не должно быть варианта «один, чтобы править всеми», потому что это то, что мы пытаемся остановить в первую очередь».

Среди пяти крупнейших стейблкоинов по рыночной капитализации только Dai (DAI) и Magical Internet Money (MIM) стремятся к децентрализации.

Ли признает, что нереально ожидать, что ведущие стейблкоины будут децентрализованы сразу, но считает, что они «должны быть на пути к этому в будущем».

Ли предлагает тем, кто работает в отрасли, перейти к дружественной позиции и сотрудничеству: «Мы можем продвинуть мир вперед к экосистеме, основанной на блокчейне, и в целом это хорошо. Но лучше говорить о том, что мы в блокчейне считаем важным, чем кричать, что наша технология лучше».

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией