Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

FTX покупает Robinhood? Сэм Бэнкман-Фрид в восторге от приложения

Новости
Экономика
Это интересно

Несмотря на предыдущие опровержения, что основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид планировал приобрести брокерскую компанию по акциям и криптовалютам Robinhood Markets (HOOD), в четверг Bloomberg News со ссылкой на неназванные источники сообщил, что платформа для торговли криптовалютой активно изучает возможность сделать официальное предложение. По словам Bloomberg, Бэнкман-Фрид был «в восторге» от компании.

График 1
Акции Robinhood с 1 мая по настоящее время. Источник: TravingView

В прошлом месяце Бэнкман-Фрид сообщил, что он приобрел 7,60% долю розничного брокера за 648,3 млн долларов, согласно Schedule 13D, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Бэнкман-Фрид заявляет, что у него нет «намерения предпринимать какие-либо действия, направленные на изменение или влияние на контроль над эмитентом», и пакет был приобретен «в убеждении, что акции представляют собой привлекательную инвестицию».

«В этом есть смысл, — отмечает ежедневный информационный бюллетень The Water Coolest. «Robinhood может помочь FTX закрепиться в США. Кроме того, Robinhood зарабатывает большую часть своих денег на торговле криптовалютой».

Акции Robinhood торгуются намного ниже высоких оценок, наблюдавшихся год назад, и закрылись в среду на уровне 8,47 USD за акцию. Текущая стоимость Robinhood на 77,7% ниже цены в 38 USD за акцию на IPO в июле 2021 года и более чем на 90% ниже исторического максимума от 4 августа 2021 года в 85 USD за акцию. Акции Robinhood торгуются на бирже Nasdaq с тикером HOOD.

По данным Nasdaq, в настоящее время рыночная капитализация Robinhood Markets составляет около 7,20 млрд долларов.

Новости о доле Бэнкман-Фрид в Robinhood привели к росту акций на 31,2% до 10,69 USD за акцию 12 мая. После потери части этой прибыли в отчете Bloomberg на этой неделе акции Robinhood выросли на 9,98% до 9,26 доллара за акцию.

График 2
Robinhood Markets Inc. с момента IPO

В чем смысл приобретать компанию FTX

Приобретение Robinhood имеет стратегический смысл для FTX, так как в настоящее время на FTX распространяются правила США о брокерских операциях с криптовалютой, а Robinhood со своими подразделениями Robinhood Securities и Robinhood Crypto имеет полное разрешение регулирующих органов США.

«Также, вероятно, стоит отметить, что у Robinhood огромное количество криптовалют и множество клиентов», — отметил The Water Coolest. «Robinhood может дать FTX плацдарм в США, плюс Robinhood зарабатывает большую часть своих денег на криптовалютной торговле».

Robinhood — не единственная стратегическая инвестиция, которую Бэнкмен-Фрид сделал в этом году, пока рынок криптовалют переживает так называемую «криптозиму». Биткойн, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, в настоящее время торгуется на уровне 19 133 USD, что на 59,9% ниже в этом году и на 71,7% ниже исторического максимума в 67 566 USD, установленного в ноябре прошлого года.

Другие криптоинвестиции FTX

В дополнение к Robinhood, Бэнкман-Фрид недавно предоставил возобновляемую кредитную линию на 250 миллионов долларов платформые для торговли криптовалютой BlockFi. «Сегодня BlockFi подписала соглашение с FTX, чтобы обеспечить возобновляемую кредитную линию на сумму 250 миллионов долларов, предоставляющую нам доступ к капиталу, который еще больше укрепляет наш баланс и устойчивость платформы», — сказал генеральный директор BlockFi Зак Принс в Twitter.

«Падение цен, которое произошло в мае, оказало эффект домино на криптовалютные биржи и платформу DeFi, а именно на BlockFi, которая потеряла почти 80% своей стоимости», — заявили специалисты из исследовательской компании 21Shares в своем еженедельном исследовательском письме.

Медвежий рынок становится полем битвы криптовалют

В рамках кредитной линии у FTX есть возможность купить BlockFi напрямую за 0 долларов, отмечает 21Shares. «Это фактически уничтожит всех существующих акционеров BlockFi, — добавил 21Shares, — включая руководство и сотрудников с опционами на акции, а также всех инвесторов в предыдущие венчурные раунды компании».

Хотя это может показаться не самым выгодным условием кредита для BlockFi, это была единственная доступная ликвидность, которая не ставит клиентские активы позади кредитора при ликвидации.

«Это еще одно свидетельство того, что медвежий рынок — это поле битвы для тестирования криптопроектов и утолщения кожи тех, кто остается», — добавила компания 21Shares. «Кредитная линия на сумму 250 миллионов долларов США служит примером для крупных крипто-компаний по сотрудничеству с более молодыми проектами для повышения доступности крипто-рынков».

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией