Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Россия оставила процентные ставки без изменений на фоне продолжающегося роста цен

Новости
Экономика
Потрепанный рубль может вскоре восстановиться?
  • Как и ожидало большинство опрошенных экономистов, ставки  остались на уровне 4,25%.
  • Инфляция второй месяц превышает целевой показатель ЦБ

Третье заседание подряд ЦБ России сохраняет процентную ставку без изменений на уровне 4,25%, так как инфляция продолжает расти выше целевого уровня.

Фьючерсные рынки ожидали небольшое снижение процентной ставки, но эти ожидания изменились после того, как Эльвира Набиуллина заявила, что рост цен вряд ли достигнет пика до февраля. Только четверо из 44 экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидали сокращения процентной ставки, а остальные говорили о том, что процентная ставка будет без изменений.

Инфляция будет выше
Инфляция будет выше
Центробанк России ожидает пика инфляции в феврале


Эльвира Набиуллина оставила шансы для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, но заявила в своём интервью на прошлой неделе, что возможности для дальнейшего сокращения процентной ставки «очень скромные». По ее словам, к концу года годовая инфляция достигнет 4,5% и вряд ли превысит 5% на пике в феврале. Центральный банк планирует рост цен на уровне 4%.

Скачок цен был частично вызван падением курса рубля на 15% в этом году, что отразилось на потребительских ценах. За последние два месяца рубль несколько укрепился, но на прошлой неделе Эльвира Набиуллина заявила, что инфляционные ожидания могут оставаться повышенными в течение некоторого времени.

«Банк России, кажется, очень заинтересован в сохранении «голубиной» риторики, даже несмотря на то, что было бы неправильно снижать процентную ставку прямо сейчас», – сказала Татьяна Орлова, аналитик Energonomics в Лондоне. «Более сильный рубль дает повод для дальнейшего смягчения политики, тогда и если это будет устраивать центральный банк».

Рост цен на продукты питания стал политической проблемой, когда на прошлой неделе президент Владимир Путин приказал правительству принять срочные меры. Власти ввели налог на экспорт пшеницы и установили контроль над ценами на некоторые основные продукты питания.

Что говорят экономисты Bloomberg

«Центральный банк может понизить процентную ставку, по крайней мере, еще на четверть пункта, но у политиков есть сомнения. Неопределенность в отношении перспектив инфляции, вероятно, может отодвинуть снижение ставок на февраль», – Скотт Джонсон, Bloomberg Economics.

Аналитики Международного валютного фонда в прошлом месяце заявили, что Россия должна продолжать снижать ставки, чтобы поддержать экономику, и что ключевая ставка может опуститься ниже 4%. Они также предупредили, что инфляция может упасть ниже целевого уровня ЦБ и остаться на этом уровне в течение длительного времени.

В течение последних нескольких месяцев 2020 года экономический рост замедлился после восстановления в третьем квартале. Согласно другому исследованию Bloomberg, экономика России в этом году сократится на 3,9%, а в 2021 восстановится на 3%.

«Снижение ставки, на мой взгляд, было бы более разумным, учитывая, что рубль показывает хорошо динамику, а перспективы для российской экономики остаются непростыми», – сказал Петр Матыс, стратег Rabobank в Лондоне.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией