Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Почему биткойн падает ниже 43 000 долларов? Две причины.

Аналитика
BTCКриптаТехнический анализФундаментальный анализЭкономика
Биткоин

Заседание Федеральной резервной системы США

Биткойн претерпел неприятный откат в четверг, когда крупнейшая в мире криптовалюта упала ниже 43 000 долларов в начале торгов.

Это произошло после того, как подробный протокол последнего заседания Федеральной резервной системы (далее – ФРС) показал, что США повысят процентные ставки даже быстрее, чем это предполагалось ранее.

Хотя пандемия коронавируса продолжает сеять хаос в каждой стране, а вариант Omicron снова вызывает всплеск инфекций по всему миру, центральные банки особенно обеспокоены высокими темпами инфляции.

Последние данные показывают, что индекс потребительских цен в США в ноябре достиг 6,8% — самый быстрый рост за последние 40 лет, что повлияло на покупательную способность населения на все, от продуктов до газа.

Но усилия ФРС по ужесточению денежной массы и прекращению мер стимулирования, связанных с COVID, могут сделать акции и криптовалюты менее привлекательными для инвестиций.

Данные CoinMarketCap показывают, что BTC за последние 7 дней упал на 10%, а криптовалюты с меньшей рыночной капитализацией, включая Ethereum и Binance Coin, пережили еще большую потерю в цене.

Падение биткоина до отметки в 40 600 долларов также знаменует собой самую низкую цену за последние 90 дней.

Многие аналитики отмечают важную зону поддержки снизу – 40 000 долларов, которая должна удержать цену от дальнейшего снижения.

 

Влияние ситуации в Казахстане

Еще один медвежий фактор в начале года может быть связан с продолжающимися беспорядками в Казахстане, где имели место бурные протесты, вызванные внезапным повышением цен на газ.

Поджог общественных зданий, уход правительства в отставку, и объявление президентом страны двухнедельного чрезвычайного положения. Также в разгар протестов было отключение интернета в Казахстане, что способствовало падению хешрейта биткоина на 12%.

Казахстан взял на себя большую долю скорости хеширования биткойнов после подавления Китая — и, по данным Кембриджского центра альтернативных финансов, сейчас это вторая по величине страна в мире по добыче BTC.

 

Технический анализ

Биткоин

На скриншоте выше изображен дневной график пары BTCUSDT на бирже Binance. Цена идеально дошла до месячной трендовой линии и на данный момент находит поддержку именно на этом уровне. Ожидания аналитиков по остановке падения цены биткоина на отметке в 40000$ на данный момент оправдываются. Индикаторы уже остыли, индекс страха высокий, следовательно откат вверх с отмеченного уровня выглядит вполне разумным и ожидаемым.

4-часовой график

Ближайшее сопротивление сверху находится в районе 43000$ (зона дисбаланса отмечена на графике). Но данная зона еще не подтверждена, поэтому лично я точки входа в шорт искать здесь не планирую. Было бы не плохо увидеть откат в зону 46 000 – 47 000 $, и смотреть на реакцию актива при подходе к данному уровню. Вблизи указанных отметок также проходит низходящая трендовая линия.

У нас есть важная поддержка, есть локальные зоны дисбаланса сверху, есть нисходящая трендовая линия – учитывайте все эти момент при открытии сделок. Медвежий рынок еще не начался, дневная Фибоначчи не сломлена, поэтому действуем строго в рамках торговой стратегии – от восходящей трендовой линии рассматриваем покупки, и наблюдаем за реакцией BTC на локальные зоны дисбаланса сверху. Это мои личные ожидания от актива, которые не должны рассматриваться как торговые рекомендации. Желаю всем успехов и профитной торговли.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

provincialniy

0
Правила трейдера - воля, дисциплина, планирование, анализ, страсть и правильный отдых.
Комментарии: 6Публикации: 89Регистрация: 30-05-2019
Поделиться публикацией