Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Две валютные пары, которые пожинают плоды нефтяного ралли

Аналитика
ФорексФундаментальный анализ
Форекс

Норвежская крона и канадский доллар стали лучшими валютами среди валют G-10 в последние недели благодаря их сильной корреляции с ценами на нефть.

Если посмотреть на них по отношению к японской иене – одной из валют, которая традиционно наиболее сильно страдает от роста цен на нефть, – NOK/JPY и CAD/JPY выросли за последний месяц на 5,6% и 5,1% соответственно.

С начала года норвежская крона и канадский доллар также превзошли другие основные валюты, а их относительная сила ещё может быть далека от своего завершения, учитывая оптимистичные краткосрочные прогнозы аналитиков относительно цен на нефть.

Bank of America называет уровень в 100 долларов за баррель этой зимой на фоне повышенного давления со стороны спроса в северном полушарии, а Goldman повысил свой прогноз до 90 долларов за баррель к концу года.

Динамика валютных Форекс пар
Динамика основных валютных пар с начала года

Почему CAD/JPY и NOK/JPY сильно коррелируют с ценами на нефть

Показатели международной торговли, такие как торговый дефицит и профицит, являются важным фактором, влияющим на формирование валютных рынков. Хотя Норвегия и Канада входят в число ведущих нетто-экспортеров топлива в мире, японская экономика сильно зависит от импорта энергоносителей.

Согласно статистике EIA, внутреннее потребление энергии в Японии почти в семь раз превышает внутреннее производство. По этой причине Япония занимает четвертое место в мире по импорту сырой нефти и является крупнейшим импортером сжиженного природного газа (СПГ).

С другой стороны, Канада является четвертым по величине производителем нефти и других жидкостей в мире, а также третьей страной по доказанным запасам нефти, в то время как около 40% экспортных доходов Норвегии приходится на сектор нефти и природного газа, который также составляет около 15% ВВП страны.

График 2
10 крупнейших нетто-экспортеров и нетто-импортеров минерального топлива (2019 г.). Данные: OEC

Корреляция между NOK/JPY и CAD/JPY с нефтью марки Brent исторически была сильной, как видно ниже. Когда цены на нефть растут, растет стоимость канадского доллара и норвежской кроны по отношению к японской иене, и наоборот.

График 3
Корреляция между NOK/JPY, CAD/JPY и нефтью марки Brent

Более агрессивная денежно-кредитная политика поддержала норвежскую крону и канадский доллар

Рост цен на энергоносители был не единственной причиной того, что канадский доллар и норвежская крона укрепились в последние месяцы, так как между центральными банками G-10 начали проявляться расхождения в денежно-кредитной политике, и Форекс инвесторы начинают рассматривать их как дифференцирующий фактор.

Банк Норвегии и Банк Канады, безусловно, идут по другому пути, чем Банк Японии, который по-прежнему занимает ультра-голубиную позицию. На последнем сентябрьском заседании Norges Bank впервые после начала пандемии коронавируса повысил базовую процентную ставку до 0,25%, намекнув ещё на 4 повышения до 1,25% к концу 2022 года.

Несмотря на то, что процентные ставки остались без изменений на последнем заседании Банка Канады, совет директоров уже думает о сокращении программы закупок на 2 млрд долларов в неделю с возможностью первого повышения в середине 2022 года.

До этих изменений в денежно-кредитной политике, похоже, еще далеко до Банка Японии, который все еще борется с отрицательными процентными ставками.

Рынок облигаций выступает надежным индикатором расхождений в денежно-кредитной политике между центральными банками, что видно из разницы между доходностью 10-летних облигаций Норвегии и Японии, которая вернулась к самому высокому уровню с 2019 года.

График 4
10-летний спрэд между Норвегией и Японией vs NOK/JPY. Источник: Tradingview

Технический анализ NOK/JPY

Норвежская крона в настоящее время колеблется около 13,60 по отношению к японской иене, что на 25% выше 52-недельного минимума.

50-дневная скользящая средняя пересекла 200-дневную скользящую среднюю, образуя так называемый «золотой крест» – технический паттерн, указывающий на бычий тренд.

14-дневный RSI (индекс относительной силы), индикатор импульса, который отслеживает скорость недавних ценовых движений, находится в области перекупленности с 11 октября.

Многолетний уровень сопротивления находится на психологическом уровне 14.00, что соответствует максимумам октября 2018 года. Прорыв этого уровня может увеличить вероятность движения к следующему уровню сопротивления в районе 14.30-14.40 около максимума сентября 2017 года.

Настроения получить прибыль или же резкое возвращение к отказу от риска могут заставить папу проверить уровень поддержки на 13.30.

NOK/JPY

Технический анализ CAD/JPY

Канадский доллар торгуется на уровне 92,20 против японской иены на фоне сильного бычьего тренда с минимумов апреля 2020 года.

Цены выше 5% от 50-дневной скользящей средней и 18% от минимума за 52 недели. 50-дневная скользящая средняя недавно снова выросла и была выше 200-дневной скользящей средней более года.

14-дневный RSI недавно вышел из зоны перекупленности, которая сохраняется со второй недели октября.

CAD/JPY пробила два основных уровня сопротивления: на 91,13 (максимум июня 2021 года) и 91,64 (максимум сентября 2017 года) и теперь может рассматривать область 93,15-93,25 как следующий уровень сопротивления, который соответствует максимумам ноября 2015 года.

Первый уровень поддержки находится на 91,12, и прорыв этого уровня может повысить вероятность того, что пара сможет протестировать уровни 50-дневной скользящей средней.

CAD/JPY

 

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией