Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по EUR/USD: быки приветствуют слабые данные о занятости в США

Аналитика
EURUSDТехнический анализФорексФундаментальный анализ
EURUSD
  • Неутешительный отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США вызвал слухи, что тейперинг откладывается
  • Европейский центральный банк проведет заседание по денежно-кредитной политике 9 сентября.
  • Пара EUR/USD демонстрирует бычий настрой и может продолжить рост до ценовой зоны 1,2000.

Американский доллар всю неделю предлагался на фоне голубиных  комментариев председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла и слабых данных о занятости в США, которые указывают на отсрочку тейперинга.

Ужесточать или не ужесточать

Ястребиные комментарии различных должностных лиц ФРС и растущее инфляционное давление привели к предположениям, что центральный банк США начнет сокращать свою сверхмягкую денежно-кредитную политику к концу года. Но председатель ФРС Джером Пауэлл охладил эти надежды на симпозиуме в Джексон-Хоул, выразив обеспокоенность по поводу потенциальных последствий распространения нового штамма  коронавируса Дельта для восстановления экономики.

Он отметил, что тейперинг еще может быть в этом году, если экономика США достигнет целей ФРС. Что касается инфляции, он отметил: «На этих уровнях это, конечно, повод для беспокойства», добавив, что «эта обеспокоенность сдерживается рядом факторов, которые предполагают, что повышенные значения инфляции окажутся временными».

Говоря о занятости, Пауэлл сказал, что сектор восстанавливается, хотя ещё многое впереди. И его слова были подтверждены макроэкономическими показателями.

Обзор ADP ожидал слабых показателей занятости, так как в частном секторе было создано 374 тыс. новых рабочих мест, что значительно ниже ожидаемых 613 тыс. Кроме того, подкомпонент занятости в обрабатывающей промышленности от ISM сократился до 49 с 52,9. Наконец, отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе стал огромным разочарованием, так как в стране появилось всего 235 тысяч новых рабочих мест вместо ожидаемых 750 тысяч. Уровень безработицы сократился до 5,2%, как и ожидалось, а уровень участия в рабочей силе остался неизменным на уровне 61,7%.

ЕЦБ на паузе

Заседание Европейского центрального банка состоится 9 сентября, и участники рынка ожидают, что банк оставит денежно-кредитную политику без изменений. Европейские политики предусмотрительно объявили об изменении своей текущей политики и в основном сосредоточились на том, как будет развиваться пандемия.

Помимо центральных банков, данные, опубликованные в эти дни, были очень обескураживающими. Индикатор экономического настроения ЕС снизился до 117,5 в августе, а индикатор потребительской уверенности в США от Conference Board упал до 113,8 в том же месяце.

Кроме того, Markit опубликовал окончательные значения своих августовских PMI, большинство из которых были пересмотрены в сторону понижения по сравнению с предварительными оценками, что в любом случае указывает на рост.

На следующей неделе макроэкономический календарь в ЕС будет насыщенным. Помимо заседания ЕЦБ в следующий четверг, Германия опубликует июльские данные о производственных заказах, промышленном производстве и торговом балансе. Страна также опубликует сентябрьский обзор ZEW, где ожидается улучшение экономических настроений до 56,7. Кроме того, страна также опубликует окончательные данные по инфляции за август.

Евросоюз опубликует пересмотренные данные по ВВП за второй квартал. В США неделя будет спокойной с точки зрения макроэкономических показателей.

Технический прогноз по EUR/USD

Пара EUR/USD сохраняет недельный прирост после достижения максимума на уровне 1,1908, максимума с 30 июля. В течение второй недели подряд недельный график показывает, что пара остается ниже умеренно медвежьей 20-дневной простой скользящей средней, а 100 и 200-дневные простые скользящие средние сходятся около 1,1570, причем более короткая сохраняет умеренный бычий наклон.

Технические индикаторы продолжили восстанавливаться в пределах отрицательных уровней, не давая надежду на долгосрочное бычье расширение.

Дневной график показывает бычий настрой пары. EUR/USD растет шестой день подряд. Пара поднялась значительно выше 20-дневной простой скользящей средней, которая медленно растет. Но пара все еще ниже более длинных скользящих средних, при этом 100-дневная простая скользящая средняя в настоящее время находится на отметке 1,1950, обеспечивая динамическое сопротивление. Технические индикаторы тем временем уверенно движутся вверх в пределах положительных уровней.

После 1.1950 следующим уровнем сопротивления является психологический порог 1.2000 на пути к ценовой зоне 1.2060/70. Основная поддержка в этой точке – 1,1820, и если пара останется выше этого уровня, «быки» сделают все возможное, чтобы удержать ее. Ниже этого уровня снижение может продолжиться в сторону ценовой зоны 1,1750.

EUR/USD

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией