Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Насколько эффективно использовать стандартные индикаторы MetaTrader в торговле на Форекс?

Обучение
ИндикаторыТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Обучение

Индустрия онлайн-трейдинга не стоит на месте. Ежедневно на онлайн-платформы для анализа графиков добавляются новые пользовательские индикаторы. Неудивительно, что под влиянием этого начинающие трейдеры все реже обращают внимание на аналитические инструменты, которые сейчас можно назвать классическими. Речь идет о стандартных индикаторах платформ MetaTrader. Сейчас мы постараемся разобраться, стоит ли использовать подобные аналитические инструменты и насколько это оправдано. 

 

Что важно знать о пользовательских индикаторах? 

 

Для начала хочу сказать, что 95% пользовательских индикаторов основаны на комплексном применении стандартных аналитических инструментов. Разработчиками терминалов MetaTrader предусмотрен редактор MQL, с помощью которого каждый может создать собственный индикатор или советник. Многие энтузиасты пользуются этим в коммерческих целях, создавая “новые” инструменты для анализа графиков, опираясь на алгоритмы и формулы стандартных индикаторов.  

 

Иными словами, большинство пользовательских аналитических инструментов не имеют уникальной практической ценности для трейдеров, поэтому 95% из них не стоят внимания. Оставшиеся 5% встречаются крайне редко, причем они могут быть как платными, так и бесплатными. Это инструменты, в основе которых лежат уникальные формулы анализа, способные действительно помочь трейдеру в работе. Хорошим примером можно назвать осциллятор Чайкина, который основан на торговых объемах и не имеет практически ничего общего со стандартными индикаторами. При этом правильное применение этого осциллятора может послужить основой для создания перспективной стратегии и получения стабильной прибыли на финансовых рынках. 

 

Эффективно ли использовать стандартные индикаторы MetaTrader в нынешних рыночных условиях? 

 

Да, несмотря на постоянный рост волатильности и нестабильность рыночных факторов, применение стандартных аналитических инструментов по-прежнему оправдано. Сейчас я попробую это доказать. 

 

В качестве примера рассмотрим несколько наиболее распространенных индикаторов.

 

Скользящая средняя

 

Лежит в основе многих эффективных осцилляторов и торговых систем. Используется трейдерами на Wall Street по сей день. С помощью скользящей средней возможно с точностью определить направление локального тренда и своевременно открыть сделку. Если график строится выше скользящей, то это указывает на восходящий тренд, если ниже – на нисходящий. Пересечение линией ценовых элементов можно расценивать в качестве торгового сигнала. 

Скользящая средняя

Нам скриншоте представлен произвольный отрезок графика. Стрелками отмечены точки предполагаемого входа в рынок по сигналам индикатора. Хочу заметить, что эффективность скользящей во многом зависит от правильности подобранных настроек. На этом примере параметры стандартные. Если вас смущают ложные сигналы при использовании скользящей, то попробуйте применять адаптивную МА, что определенно решит проблему. Так же важно помнить, что стратегия торговли не может быть основана на одном индикаторе. Всегда должны присутствовать те или иные фильтры сигналов на открытие ордеров. 

 

Стохастический осциллятор

 

Индикатор представляет собой 2 линии, которые строятся в дополнительном окне под ценовым графиком и периодически пересекаются. Важно заметить, что в основе алгоритма этого осциллятора лежит комплекс экспоненциальных скользящих средних. Помимо линий, в окне индикаторов есть 2 уровня – 20 и 80, которые указывают на зоны перекупленности и перепроданности. Выход линий из этих зон следует расценивать, как торговый сигнал.  

Торговые сигналы 

На этом отрезке видно, как стохастический осциллятор со стандартными входными параметрами точно указывает на разворотные точки графика. Разумеется, ложные сигналы встречаются. Их периодичности зависит от правильности настроек и выбранного таймфрейма. Открывать ордера, основываясь лишь на сгенерированных стохастиком данных нельзя. Инструменты для фильтра нужно использовать обязательно, но несмотря на это, индикатор полностью оправдывает свое применение. 

 

Фракталы Билла Вильямса

 

На этот инструмент новичкам следует обратить особое внимание. Данный индикатор не потерял своей актуальности за последние 50 лет и активно используется трейдерами во всем мире по сей день. Основная задача фракталов заключается в точном определении локальных уровней.  

Фракталы Билла Вильямса

Области применения фракталов переоценить сложно. Этот индикатор даже вполне может стать флагманом новой стратегии. Фактически, фрактал является свечным паттерном, состоящим из 5 ценовых элементов. Отмеченные фракталами локальные уровни можно использовать в пробойных стратегиях, в эффективной торговле отложенными ордерами, для точного проведения линий поддержки/сопротивления и так далее. 

 

MACD

 

Еще один стандартный осциллятор, который большинством опытных трейдеров используется для выявления дивиргенций (расхождение ценового графика с гистограммой осциллятора). 

MACD 

На скриншоте представлен отрезок графика валютной пары GBP/USD с периодом Н4. Локальные максимумы, отмеченные горизонтальной линией, расположены практически на одном уровне в то время, как гистограмма MACD стремится к нулевому уровню, пересечение которого можно в данном случае рассматривать в качестве хорошего сигнала для открытия ордера Sell. Должен сказать, что дивергенция, выявленная с помощью MACD, является одним из немногих сигналов, не требующих подтверждения. Такой сигнал встречается относительно редко и лучше искать его на периодах от Н4 и более.  

 

Заключение 

 

Аналогичным образом можно рассмотреть все аналитические инструменты, предусмотренные разработчиками платформ MetaTrader в базовом наборе индикаторов. Общая картина от этого не изменится. Главное, что несмотря на изменчивость рынков, стандартные индикаторы по-прежнему актуальны и заслуживают приоритетного внимания как начинающих трейдеров, так и более опытных коллег.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией