Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз евро против доллара США и фунта стерлингов: выборы в Германии и экономика ЕС

Аналитика
Форекс
Форекс

Среди валют G7 евро занимает особое место. Помимо действий Федеральной резервной системы, трейдеры и инвесторы следят за политикой Европейского центрального банка (ЕЦБ).

В отличие от доллара США или фунта стерлингов, евро уникально, так как эта валюта используется в 19 странах Евросоюза. События в одной из стран Евросоюза могут повлиять на обстановку в других.

Евро был запущен 1 января 1999 года. То есть за 22 года своего существования евро пережил множество кризисов, чтобы с течением времени стать стабильной валютой.

Хотя будущее евро часто подвергалось сомнению, со временем это прошло. Данные Банка международных расчетов показывают, что евро находится на втором месте по доле рынка после доллара США.

Доля валют
Доля валют G7 в общем количестве транзакций на рынке Форекс


Что касается прогноза евро, то в среднесрочной перспективе существует множество тем, которые могут предоставить различные торговые возможности к концу 2021 года.

Трейдеры должны будут следить за экономическим развитием еврозоны, а также за политическими событиями в регионе. Так как канцлер Германии Ангела Меркель вскоре оставит свою должность, основное внимание уделяется тому, кто возьмет на себя бразды правления крупнейшей экономикой Европы.

Доходность 5-летних облигаций Германии остается отрицательной. А доходность в США и Великобритании тем временем растет.

Немецкие облигации
Доходность немецких пятилетних облигаций остаётся отрицательной

Что сдерживает доходность немецких облигаций и чего можно ожидать от прогноза евро по отношению к доллару США и фунту стерлингов в среднесрочной перспективе? Давайте разбираться.

Прогноз курса евро к доллару на второе полугодие 2021 г.

Курс евро упал на 0,73% по отношению к доллару с начала года. Валюта не смогла закрепиться после завершения 2020 года с приростом на 8,85%.

В течение последних трех кварталов курс EURUSD остается практически неизменным. Но все может измениться, если инвесторы будут ориентироваться на данные после пандемии.

Инфляция по обе стороны Атлантики – ключевая тема. В конечно итоге это означает погоню за более высокими процентными  ставками.

Но на данный момент инвесторы внимательно следят за разницей в доходности облигаций в еврозоне и США.

Европейский центральный банк сохранил свое обязательство продолжать свою Программу чрезвычайных покупок на случай пандемии до марта 2022 года.

Но инвесторы сомневаются, сможет ли ЕЦБ придерживаться своего плана, так как инфляция уже  близка к своему целевому уровню в 2%.

Но несколько месяцев накала инфляции не изменили бы точку зрения ЕЦБ, так как все предыдущие годы потребительские цены в еврозоне оставались низкими.

Вполне вероятно, что мы увидим, что ФРС ужесточит свою денежно-кредитную политику по сравнению с ЕС, сдерживая любые значительные приросты евро по отношению к доллару США.

Казначейские облигации
Доходность пятилетних казначейских облигаций начинает расти

Прогноз по евро по отношению к доллару

Прогноз по евро остается неоднозначным. Валюта начала этот год на сильной ноте только для того, чтобы затем откатиться.

График EURUSD ниже показывает, что прогноз евро по отношению к доллару находится на распутье.

Цена в настоящее время находится около долгосрочного уровня сопротивления. Только чистый прорыв выше 1.1950 – 1.1251 будет сигнализировать о дальнейшем росте. Но даже в этом случае ралли евро будет ограничено ценой закрытия 5 февраля 2018 года на уровне 1,2455.

EUR/USD
EUR/USD, недельный график

Прогнозы относительно курса EURUSD на 2021 г.

Прогноз курса евро к доллару может стать бычьим, если евро вырастет выше 1,2455.

В ближайшей перспективе также может сформироваться модель «голова и плечи». Падение цен подтвердит эту медвежью фигуру.

Это будет означать, что пара EURUSD скорректируется вниз к 1.1443 – 1.1290. Этот уровень поддержки отмечает 61,8% коррекции Фибоначчи от минимумов марта 2020 года до максимумов декабря 2020 года.

Этот откат EUR/USD может показаться медвежьим в среднесрочной перспективе. Но в долгосрочной перспективе евро вполне может сформировать долгосрочную поддержку перед тем, как двинуться дальше вверх.

Исходя из вышеизложенного, прогнозы курса евро по отношению к доллару остаются неоднозначными с легким намеком на тенденцию к снижению в этом году.


Прогноз курса евро к фунту стерлингов на второе полугодие 2021 года

Прогноз по EUR/GBP на вторую половину 2021 года остается в целом стабильным. Брексит больше не влияет на валютную пару так сильно, как раньше.

Но в Евросоюзе следующие выборы в Германии сыграют свою роль.

Торговля между ЕС и Великобританией остается хрупкой и подверженной различным проблемам. Смена руководства в Германии в сентябре 2021 года может иметь решающее значение.

Выборы в Германии в сентябре 2021 года и региональные выборы во Франции остаются ключевыми рисками при прогнозе валютной пары EUR/GBP.

Помимо всеобщих выборов в Германии, во Франции также проходят региональные выборы. Эти региональные выборы не сильно повлияют на курс EURGBP, но их исход может вызвать спекуляции на всеобщих выборах во Франции.

Франция идет на выборы во втором квартале 2022 года.

Облигации Великобритании
Пятилетние облигации Великобритании остаются во флете

Английские инвесторы будут надеяться, что Банк Англии сократит свою программу покупки активов к концу этого года. Хотя Великобритания больше не является частью ЕС, разница в процентных ставках, безусловно, подтолкнет обменный курс EUR/GBP в ближайшие кварталы.


Прогноз евро по отношению к британскому фунту

Что касается технического прогноза EUR/GBP, прогноз курса евро по отношению к фунту остается неизменным.

После разрешения вопроса с Brexit прогноз по евро остается в целом стабильным. На данный момент нет никаких признаков того, что фунт будет слабее или сильнее евро.

EUR/GBP
EUR/GBP, недельный график

Технический график EUR/GBP показывает, что цены стабильны с 2016 года. Четкого тренда нет. Пара EUR/GBP торгуется в боковом диапазоне между 0,9200 и 0,8400. Оба эти уровня были протестированы в дни, предшествовавшие Брекситу.

И нет признаков того, что этот диапазон в ближайшее время изменится.

Перспективы евро по отношению к фунту стерлингов в этом году не сильно изменились. Хотя в краткосрочной перспективе валютная пара может расти или падать, она вряд ли упадет ниже 0,8400.

В случае прорыва выше 0,9200, что маловероятно, мы можем увидеть рост евро ближе к максимуму декабря 2008 года на уровне 0,9560. Но, как уже говорилось, это маловероятно.

Часто задаваемые вопросы

1. Что влияет на евро?

Политика и экономика влияют на перспективы евро. Так как в Германии скоро будут выборы,  их результаты будут ощущаться почти всегда. Новый лидер Германии будет определять политику ЕС.

Что касается экономики, то программа PEPP ЕЦБ останется в центре внимания. Хотя покупка облигаций завершится в марте 2022 года, преждевременный выход из программы приведет к тому, что прогнозы относительно евро станут бычьими. Но это всегда будет сравнительный анализ.

Торгуя евро, трейдеры должны учитывать и другие валюты. Это помогает определить относительную силу евро по отношению к другой валюте.

2. Стабильная ли валюта евро?

Евро, единая валюта еврозоны, с более чем 22-летней историей, доказала свою стабильность, занимая второе место после доллара США, согласно исследованию BIS 2019.

Прогноз евро в качестве резервной валюты будет затруднен. Соседние к Евросоюзу страны ждут присоединения к блоку единой валюты. Болгария и Хорватия перейдут на евро к 2023 году.

Это приведет к тому, что общее количество стран, использующих евро, увеличится с нынешних 19 до 21 к 2023 году. Поэтому можно с уверенностью предположить, что евро является стабильной валютой.

3. Вырастет ли евро в 2021 году?

Вырастет ли евро в 2021 году, зависит от второй валюты в паре. Как вы знаете, торговля на рынке Форекс предполагает покупку/продажу одной валюты относительно другой. По отношению к доллару США перспективы евро остаются неоднозначными с легким намеком на тенденцию к снижению.

На это несколько медвежье будущее пары EUR/USD будет влиять денежно-кредитная политика США. Еврозона в целом остается слабой. Даже при восстановлении после пандемии экономический рост будет идти медленно.

По отношению к фунту прогноз евро остается стабильным. Между еврозоной и Соединенным Королевством нет явных рисков. Валютная пара EUR/GBP, видимо, будет торговаться в своем долгосрочном диапазоне.

Конечно, ситуация изменится в случае срыва торговой сделки между ЕС и Великобританией. Но риск остается ограниченным.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией