Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Как создать торговый план

Обучение
Торговые стратегииФорекс
Обучение

План поможет вам контролировать свою торговлю и продвигаться  к получению прибыли.

Между зарабатыванием денег на Форекс и их потерей есть всего одна небольшая разница – это наличие четкого торгового плана.

Торговый план – это ваш навигатор на пути к получению прибыли. Если вы ошибетесь, то сможете вернуться на правильный путь до того, как ваши потери вынудят вас прекратить заниматься трейдингом.

Конечно, существуют и другие внешние факторы, не зависящие от нас при торговле, которые могут привести к внезапным изменениям рыночных тенденций, например, связанные с государственной политикой, международной торговлей, спросом и предложением. Однако, имея торговый план, вы будете лучше подготовлены к тому, чтобы справляться с этими изменениями и принимать решения на основе объективного анализа, а не поддаваться влиянию ваших торговых ошибок.

Так зачем же иметь торговый план?

По сути, торговый план позволяет вам контролировать единственное, что вы можете контролировать в торговле. И это вы сами.

Дисциплина в вашей торговле поможет вам снизить стресс, предотвратить иррациональное поведение, следить за эффективностью, обнаруживать проблемы и вносить необходимые исправления.

Также план позволит вам более смело торговать и выходить из  зоны комфорта. Сколько раз вы позволяли убытку расти и не дополучали прибыль, потому что так было удобнее? План поможет предотвратить это и уменьшить количество плохих сделок.

Как составить торговый план

Нет двух одинаковых торговых планов, потому что нет двух одинаковых трейдеров. Так что создание плана – это очень личное дело. План должен отражать ваш стиль торговли, психологию, предубеждения и цели.

Однако есть несколько ключевых шагов, которые мы все можем предпринять, чтобы разработать успешную торговую стратегию.

Оцените свое мастерство

Даже чёткий план не спасет вас, если вы не знаете, что делаете. Итак, первый этап составления вашего плана должен заключаться в оценке ваших навыков и проверке вашей стратегии. Спросите себя:

    1. Какой у вас опыт торговли?
    2. Вы уверены в своем понимании рынка?
    3. Можете ли вы принимать поспешные торговые решения?
    4. Вы проверили свою стратегию?
    5. Вы уверены, что ваша стратегия будет работать?

Если вы ответите «нет» на любой из этих вопросов, то лучше сначала проверить свой планиды Деми-торговле, и только потом переходить к реальным деньгам.   

Демо-торговля и торговля на бумаге – отличные варианты, в которых вы можете попрактиковаться покупать и продавать валюты, не рискуя реальными деньгами. Затем, при необходимости, вы можете скорректировать свой план и убедиться, что вы идете в бой подготовленным.

Психологическая подготовка

При принятии инвестиционных решений необходимо наличие психического здоровья. Торговля может быть очень напряженной, поэтому убедитесь, что вы справляетесь с поставленной задачей. Если у вас плохой день, не торгуйте. Вам необходим позитивный психологический настрой, чтобы принимать рациональные торговые и/или инвестиционные решения.

Делайте все возможное, чтобы начать день с позитивным настроем. Вам может помочь раннее пробуждение, чтобы хорошо выспаться, пробежка или приличный завтрак. Узнайте, что работает для вас, и сделайте это частью своей торговой практики

Бретт Стинбаргер, автор «Психологии трейдинга», рекомендует использовать медитацию или упражнения, чтобы усилить внимание и помочь вам настроиться на торговлю.

«Эти методы не устраняют эмоции; они формируют умы», – говорит он. «Если мы можем тренироваться по 30 минут в день, укрепляя наше сердце и улучшая физическое состояние, то возможно, что подобная регулярность могла бы укрепить и наши способности действовать в жизни».

Исследуйте рынок

Знания – это действительно сила, несмотря на избитость фразы. Поэтому до открытия рынка посмотрите, что происходит в мире. Фьючерсы на индексы – хороший показатель, поскольку фьючерсы торгуются круглосуточно. Вам также следует посмотреть на мировые рынки – они идут вверх или вниз?

Экономический календарь – лучший друг трейдера. Он показывает запланированные новостные события или выход данных, связанных с экономикой и финансовыми рынками. Это поможет вам оставаться в курсе всех событий, влияющих на рынок. Проверяя экономический календарь каждое утро, вы можете отметить время выхода важных новостей. Как правило, лучше дождаться выхода отчета, чем брать на себя ненужные торговые риски во время нестабильной реакции на новости.

Ставьте четкие цели

Еще одна важная вещь в вашем списке заключается в том, чтобы устанавливать себе цели на неделю, месяц и год с реалистичным соотношением риска/вознаграждения и целями по прибыли. Соотношение риска к прибыли используется трейдерами для управления своим капиталом и риском понести убытки во время трейдинга. По мнению многих рыночных стратегов, идеальное соотношение риска к прибыли для инвестиций составляет примерно 1: 3, что означает, что можно торговать тогда, когда потенциальная прибыль превышает риск минимум в три раза.

Подробнее об этом ниже.

Определите свой уровень риска

Сумма, которой вы готовы рискнуть в каждой сделке, зависит от вашего стиля торговли и толерантности к риску. Однако профессиональные трейдеры склонны рисковать 1-5% своего портфеля. Вам нужно установить комфортный для вас уровень риска, а затем быть достаточно дисциплинированным, чтобы придерживаться своего торгового плана и, при необходимости, выйти с рынка.

Установите правила входа и выхода

Одна из причин, по которой компьютеры торгуют лучше людей, заключается в том, что эмоции им не мешают. Если условия на рынке соблюдены, то они просто войдут или выйдут из рынка. Хотя и нельзя  отрицать свою человеческую природу, установка правил входа и выхода в рынок может помочь вам управлять своей эмоциональной реакцией.

В вашем плане должны быть четко изложены правила входа, выхода и управления рисками с максимально возможным количеством различных сценариев. Например, что вы будете делать, если рынок достигнет линии поддержки/сопротивления или предыдущего максимума или минимума? Что произойдет в случае выхода неожиданных новостей, если у вас есть открытая позиция?

В вашем плане должны быть указаны четкие правила для входа в рынок. Запишите, что должны делать индикаторы, какие действия цены должны быть, что происходит в разные периоды времени, чтобы вы могли начать торговать.

Не менее важно знать, когда выходить из сделки. Может, даже более важно. Вам нужно научиться принимать убытки и быть готовым выйти из сделки с заранее определенной целью. Установка стоп-лосса – хороший способ обеспечить выход в нужное время для вашего плана и портфеля. Другой способ выйти из сделки – установить цель по прибыли, которая представляет собой заранее определенный уровень цен, на котором вы закроете сделку.

Все должно быть записано

Ведение учета вашей торговой деятельности поможет вам проанализировать свою стратегию. Если вы несёте убытки, это может показать, где вы ошиблись, и вы не будете повторять ненужных ошибок. Точно так же это поможет вам определить, почему и как вы выиграли.

Ключевая информация для записи

  • Цена входа
  • Цена выхода
  • Исходные уровни стоп-лосса и тейк-профита
  • Размер позиции
  • Прибыль или убыток
  • Скриншот графика на момент входа и выхода
  • Ведение торгового журнала

Ведение такого журнала – это не просто учёт данных ваших прибылей и убытков. В журнале вы комментируете, почему вы вошли в рынок, что вы чувствуете каждый раз, когда открываете или закрываете позицию. Это поможет вам проанализировать свою работу и улучшить свою торговлю.

Эти эмоции бывает трудно заметить по мере их появления, так как мы поглощены моментом. Но как только вы привыкнете рассматривать и анализировать свои чувства, вы начнёте прокачивать своё умение и способность замечать влияние эмоций на ваше поведение.

Не недооценивайте силу планирования. Знание того, как создать торговый план, не гарантирует прибыль, но поможет вам торговать более последовательно и успешно.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией