Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ NZD/USD: пробьет ли пара критическую поддержку?

Аналитика
Технический анализФорексФундаментальный анализ
Форекс

Новозеландский доллар (NZD) является одним из мажоров с наихудшими показателями в ноябре, при этом курс NZD/USD упал более чем на 5% за последний месяц.

Двумя ключевыми факторами, способствовавшими недавней слабости пары NZD/USD, были широкое укрепление доллара на валютном рынке Форекс и более низкое, чем ожидалось, повышение ставок Резервным банком Новой Зеландии. Кроме того, в прошлую пятницу котировки новозеландского доллара еще больше упали из-за нежелания участников рынка Форекс рисковать на фоне нового штамма коронавируса.

После шести торговых сессий подряд 29 ноября пара NZD/USD торговалась на уровне 0,681, это близко к минимумам начала года.

Исторический график

С технической точки зрения, NZD/USD сейчас тестирует критическую область поддержки (0,6800-0,6810), которая соответствует минимумам 2021 года и максимумам сентября 2020 года.

NZD/USD: фундаментальный анализ

Новозеландский доллар (NZD) чувствителен к риску и имеет тенденцию к росту в периоды положительных экономических перспектив.

Напротив, когда на рынках распространяется неопределенность, новозеландский доллар, как правило, является одной из валют, которая больше всего страдает, как это было в первые месяцы 2020 года и во время глобальной распродажи в пятницу, 26 ноября, вызванной выявлением нового штамма коронавируса.

По этой причине доходность новозеландского доллара традиционно показывала высокую корреляцию с динамикой мировых фондовых рынков.

Разница в процентных ставках между РБНЗ и ФРС также играет важную роль для поведения пары, так как инвесторы обычно наращивают свои активы в новозеландских долларах, когда процентные ставки в Новой Зеландии повышаются больше, чем в других развитых странах.

24 ноября РБНЗ повысил ключевую учетную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) до 0,75%, частично не оправдав ожиданий рынка в отношении большего повышения (50 б.п.).

Уровень инфляции приближается к 5% в Новой Зеландии и, как ожидается, останется «выше 5% в ближайшем будущем, прежде чем вернется к среднему значению в 2% в течение следующих двух лет», согласно последнему Заявлению РБНЗ о денежно-кредитной политике.

С фундаментальной точки зрения, в краткосрочной перспективе судьба новозеландского доллара (NZD) остается тесно связанной с новым штаммом COVID-19.

Если ученые подтвердят наличие более легких симптомов у этого штамма, то аппетит инвесторов к риску может возрасти, что потенциально принесет пользу новозеландскому доллару. С другой стороны, если вакцины не будут эффективны против этого штамма, что приведёт к увеличению количества заболевших, то будут шансы введения дополнительных экономических ограничений, что отрицательно скажется на рисковых активах.

NZD/USD: технический анализ

График 1
Недельный график NZD/USD на 30 ноября 2021 года

NZD/USD колеблется на критическом уровне поддержки 0,6800, который совпадает с минимумом 2021 года и максимумом сентября 2020 года.

С 25 ноября 14-дневный индекс относительной силы (RSI) на дневном графике находится в зоне перепроданности. В последний раз RSI был в состоянии перепроданности 18 июня 2021 года, примерно на текущем уровне цен, и впоследствии пара восстановилась.

50-дневная простая скользящая средняя (SMA) выше текущей цены, как и 200-дневная простая скользящая средняя.

График 2
Дневной график NZD/USD на 30 ноября 2021 года

Нарушение этого критического уровня поддержки может дать больший импульс медведям, которые могут нацелиться на область 0,6710 (максимумы августа и октября 20-го года) в качестве следующего уровня поддержки.

Если пара восстановится с нынешних уровней, как это было в июне, быки могут нацелиться на диапазон 0,6880-0,6890 в качестве своей первой области сопротивления.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией