Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на пшеницу: останется ли она на уровне 9-летнего максимума?

Аналитика
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Покупателей в Великобритании предупредили, что в ближайшие недели цены на хлеб в крупных супермаркетах могут вырасти. В Италии производители макаронных изделий опасаются существенного сокращения предложения в ближайшие месяцы из-за потенциального сокращения предложения твердой пшеницы из Канады.

Потребителям придётся платить больше за основные продукты питания, такие как хлеб и макаронные изделия, так как цены на пшеницу продолжают расти в ответ на сокращение предложения. Эталонные фьючерсы на пшеницу на CBOT достигли почти девятилетнего максимума 23 ноября, достигнув 8,70 USD за бушель.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации 4 ноября, рост цен на пшеницу привел к тому, что стоимость продуктов питания достигла самого высокого уровня за десятилетие.

Снижение урожая у основных экспортеров Канады, Российской Федерации и США привело к сокращению предложения, оказывая повышательное давление на цены.

«Сокращение мировых поставок пшеницы более высокого качества, в частности, усугубило давление. При этом премиальные сорта возглавили рост цен», – говорится в сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации.

Рынки ожидали, что небывалый урожай в Австралии поможет увеличить предложение. Но дожди вызвали сомнения относительно прогнозов цен на пшеницу на 2021/2022 год.

График 1
Динамика цен на пшеницу за 10 лет

Анализ цен на пшеницу и обзор 2021 года

Фьючерсы на пшеницу CBOT начали расти в конце 2020 года, начав 2021 год на уровне 6,4 USD за бушель на фоне ожидаемого небольшого падения мирового производства. В первой половине 2021 года цены оставались на этом уровне.

Международный совет по зерну в своем отчете от 14 января прогнозировал рекордное мировое производство пшеницы в 2021/2022 годах. Также ожидался рост мировых запасов, несмотря на рост потребления.

В марте совет ожидал, что мировое производство пшеницы вырастет до 790 миллионов тонн в 2021/2022 годах по сравнению с 774 миллионами тонн в 2020/2021 годах.

Но затем прогноз мирового производства пшеницы был пересмотрен в сторону понижения, так как ожидалось, что производство в основных странах-экспортерах, США, Канаде и Российской Федерации, снизится из-за неблагоприятных условий выращивания.

Повторение оттепели и последующих заморозков в феврале и марте, за которыми последовала жара в июне, привели к предполагаемому снижению посевных площадей и урожайности в России, как сообщало Австралийское бюро экономики и науки сельского хозяйства и природных ресурсов (ABARES) в своём «Прогнозе по пшенице на сентябрь 2021 года».

Помимо этого, засуха нанесла ущерб производству пшеницы в США и Канаде, включая производство твердой пшеницы с высоким содержанием белка и глютена.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) 9 ноября снизило цифры по объёму мирового производства пшеницы на 2021/2022 год на 0,6 млн тонн до 775,3 млн по сравнению с предыдущим прогнозом в 775,9 млн тонн в октябре. Ожидалось, что сокращение производства в Европейском Союзе, Великобритании и Узбекистане превысит рост в России.

Самуэль Бурман, старший аналитик Fitch Solutions, отметил, что он ожидает рост мирового производства пшеницы на 0,75% в годовом исчислении до 775,8 млн тонн в 2021/22 году.

Анализ рынка пшеницы: высокий спрос

Согласно недавним новостям о ценах на пшеницу, USDA повысило свои оценки мирового потребления на 0,4 миллиона тонн до 787,2 миллионов тонн.

В ноябрьском отчете Министерства сельского хозяйства США о мировых рынках и торговле отмечается, что высокий мировой спрос является основным фактором, способствующим сокращению мировых запасов.

Сухая погода на Ближнем Востоке стимулировала дополнительный импорт, особенно в Иран и Турцию, несмотря на то, что мировые цены на пшеницу значительно выше, чем в прошлом году, сообщило агентство, добавив следующее:

«Запасы основных экспортеров должны сократиться в 2021/22 году, что свидетельствует о сокращении поставок для всего мира», – заявило Министерство сельского хозяйства США.

Министерство сельского хозяйства США также отметило, что импортный спрос Китая на мукомольную пшеницу резко вырос, в результате чего страна стала вторым по величине импортером. Импорт прогнозируется на высоком уровне до конца 2021 года и в 2022 году.

Сомнения в перспективах урожая Австралии

Фьючерсы на пшеницу CBOT продолжили свой рост после того, как 21 июля преодолели отметку в 7 долларов за бушель. 23 ноября цена достигла девятилетнего максимума – 8,74 USD за бушель. Цена колебалась около этих уровней после того, как проливные дожди в Австралии угрожали нанести ущерб урожаю пшеницы и еще больше сократить глобальные поставки.

В сентябре ABARES прогнозировал, что производство пшеницы в Австралии к 2021/2022 году достигнет 32,6 млн тонн. В случае реализации, это будет второй по величине урожай пшеницы в Австралии после рекордного показателя 2020/2021 года в 33,34 млн тонн.

«Ожидаемый рекордный урожай в Австралии становится сомнительным с точки зрения качества. Дождь в восточных штатах помешал сбору урожая, и, хотя в Западной Австралии более хорошая погода, качество все еще остается неопределенным», – говорится в сообщении Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB) от 22 ноября.

«Дождь во время сбора урожая отрицательно сказывается на качестве, и источники предполагают, что урожай пока состоит из больших объемов пшеницы с низким содержанием белка».

18 ноября Международный совет по зерну понизил свой прогноз мирового производства пшеницы на 2021/2022 год до 777 млн ​​тонн с 781 млн тонн в октябре. Но это все равно выше прогнозируемых 773 миллионов тонн 2020/2021 годов.

Прогноз цен на пшеницу на 2022 год

Согласно прогнозу Fitch Solutions, цена на пшеницу в 2021 году составит в среднем 7 USD за бушель, что значительно выше средней цены в 5,52 USD за бушель в 2020 году, и является самым высоким средним годовым показателем с 2012 года.

Самуэль Бурман из Fitch Solutions отмечает, что ограниченность рынка будет поддерживать цены до конца этого года.

«По прогнозам, в 2022 году цены на зерно упадут в среднем до 6,3 USD за бушель, так как большие и растущие профициты мирового рынка будут увеличивать мировые запасы и постепенно уменьшать текущую напряженность рынка».

Trading Economics прогнозирует, что цена на пшеницу к концу этого квартала составит 7,49 USD за бушель, а через 12 месяцев – 8,25 USD за бушель.

Аналитики не делают долгосрочные прогнозы относительно цен на пшеницу на 2023 и 2025 годы.

График 2
Прогноз цен на пшеницу на 2022 год

Помните, что прогнозы аналитиков могут быть ошибочны. Прошлые результаты не являются гарантией будущих.

Перед принятием торговых решений важно проводить собственный анализ с учётом

вашего отношения к риску, опыта на рынке и инвестиционного портфеля.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией