Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Анализ EUR/USD: будет ли пара повторно тестировать уровень 1,12?

Аналитика
EURUSDТехнический анализФорексФундаментальный анализ
EURUSD

Валютная пара EUR/USD испытала значительную волатильность во время торговой сессии вторника.

В последние дни евро вырос по отношению к доллару США из-за опасений, что Федеральная резервная система США остановит повышение процентных ставок в следующем году из-за распространения нового штамма коронавируса Omicron.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил комитету сената США, что появление варианта Omicron создает «риски снижения занятости и экономической активности и увеличивает неопределенность в отношении инфляции».

Пара EUR/USD выросла на 200 пунктов менее чем за неделю, поднявшись до 1,1380 с 1,118. А к закрытию снизилась до 1,133.

Чуть ранее 30-летний максимум инфляции в зоне евро поддержал быков по евро, но пара оказалась под давлением после заявления Оксфордского университета, что нет доказательств того, что вакцины не защитят от нового штамма Omicron.

С фундаментальной точки зрения, курс EUR/USD остается неразрывно связанным с расхождением в денежно-кредитной политике между Федеральной резервной системой США и Европейским центральным банком.

Первый опережает второй в цикле нормализации денежно-кредитной политики, поэтому любые новости, которые уменьшат ожидания рынка в отношении будущего повышения процентных ставок в США, приносят пользу этой паре. Напротив, дополнительные признаки, что повышение процентных ставок неизбежно, усиливают привлекательность доллара и, следовательно, толкают курс EUR/USD вниз.

Что касается технических аспектов, пара недавно восстановилась с годового минимума 1,1185 до 1,1290. Если евро прочно пробьет уровень поддержки 1,1233, он может попытаться пройти вниз, чтобы повторно протестировать свои минимумы по отношению к доллару, в то время как прорыв уровня сопротивления 1,1380 потенциально может подтолкнуть быков к области 1,1460–1,1480.

Фундаментальный анализ по EUR/USD

График 1

EUR/USD и спред доходности между двухлетними облигациями Германии и Великобритании. Источник: Koyfin

Расхождения в денежно-кредитной политике между ФРС и ЕЦБ были основным фактором, влияющим на курс EUR/USD в последние месяцы.

В начале ноября ФРС объявила о сокращении покупок активов на 15 млрд долларов в месяц, начиная с этого месяца. ЕЦБ все еще далеко отстает от этого заявления, так как президент Кристин Лагард подтвердила важность поддержания ультра-адаптивных финансовых условий в зоне евро, даже несмотря на прогнозы, что инфляция останется выше целевого показателя в 2022 году.

Экономические данные, которые были лучше ожиданий, и устойчивая инфляция в США побудили инвесторов заложить в цену повышение процентных ставок в 2022 году, что поддержало процентную привлекательность доллара по сравнению с другими низкодоходными валютами, такими как евро.

Таким образом, со второй половины 2021 года пара EUR/USD внимательно отслеживает разницу в доходности между двухлетними облигациями Германии и двухлетними казначейскими облигациями США, которые выступают показателем разницы в процентных ставках ЕЦБ и ФРС.

EUR/USD: технический анализ

График 2
Дневной график EUR/USD

Вчерашний торговый день характеризовался повышенной волатильностью.

Сначала пара достигла 1,1380 на лондонских торгах, чему способствовали более сильные, чем ожидалось, данные по инфляции в зоне евро, а затем резко упала до 1,1240 на открытии американской торговой сессии после объявления Оксфорда. Закрытие было на 1,133, там же она торгуется сейчас на момент написания статьи 1 декабря.

На дневном графике 14-дневный индекс RSI восстановился до 38 после того, как большую часть предыдущей недели он колебался на уровне перепроданности.

Твердый прорыв ближайшего уровня поддержки на 1,1233 может привести к дальнейшему снижению пары вниз, чтобы повторно протестировать ее годовые минимумы на 1,1180, а прорыв следующего уровня сопротивления на 1,1380 может потенциально загнать быков в диапазон 1,1460-1,1480.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией