Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз цен на алюминий: что ждёт дальше после 10-летних максимумов

Аналитика
Экономика
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

4.09.2021

31 августа из-за ограниченного предложения в Китае на фоне высокого спроса цены на алюминий достигли 10-летнего максимума. Цена спот контракта на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) составил 2714 USD за тонну в последний день августа после роста в течение первых восьми месяцев этого года.

Дэниел Хайнс, сырьевой аналитик ANZ Commodity, так прокомментировал недавний рост  цен: «Металл, который используется для всего, от автомобильных запчастей до бытовой техники, показал хорошие результаты в связи с восстановлением потребительского спроса и экономической активности. Но беспокойство на рынке вызывает растущий риск дальнейших перебоев поставок в Китае».

Итак, будет ли стоимость алюминия продолжать расти в ближайшие годы? В этой статье рассматриваются ключевые факторы роста цен на металл и последние прогнозы цен аналитиков.

Что происходило с ценами на алюминий в 2021 году

График цен на алюминий показывает, что цена на этот металл в начале 2021 года составляла 2 013 USD за тонну и продолжала стабильно дорожать в течение года. Восходящий тренд временно остановился, когда в мае цены упали во время коррекции.

24 мая цена упала до 2305 USD за тонну, а на следующий день поднялась до 2341 USD. С июня товар достиг новых максимумов.

Восходящий тренд в первой половине года был вызван оптимизмом в отношении восстановления экономики после COVID-19, а также увеличившимся спросом на алюминий в условиях глобального перехода к декарбонизации.

Китай – крупнейший в мире производитель алюминия – продолжает бороться с загрязнениями окружающей среды и находится на пути к декарбонизации экономики страны.

Ранее в этом году китайское правительство установило ограничение на потребление электроэнергии в энергоемких отраслях, таких как производство алюминия и стали. В сочетании с нехваткой электроэнергии во многих частях Китая несколько алюминиевых заводов в провинциях Гуанси и Синьцзян были вынуждены ограничить объем производства на год.

ABN Ambro сказал в отчете, опубликованном в мае: «[Повышение цен на алюминий] было вызвано оптимизмом по поводу восстановления мировой экономики, надеждами на долгосрочный устойчивый спрос на металлы в связи с энергетическим переходом и опасениями по поводу будущих тенденций предложения».

Снижение производства алюминия в Китае может поддержать цены

Многие провинции Китая стимулируют производство алюминия, предлагая производителям металла сниженные тарифы на электроэнергию. Но правительство Китая запретило практику льготных тарифов на электроэнергию для алюминиевой промышленности в рамках политики декарбонизации, объявленной 27 августа. Эта политика является частью реформы Китая по переходу к зеленой, низкоуглеродной экономике.

В результате некоторые ожидают, что в этом году производство алюминия в Китае сократится, что приведет к сокращению предложения продукции во всем мире. Но производство алюминия в стране в январе – июле увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китай произвел 22,8 миллионов тонн первичного алюминия за первые семь месяцев этого года, что на 9,5% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года, как показали данные Национального бюро статистики Китая (NBS).

Производство глинозема (общее название оксида алюминия или Al2O3) также выросло до 45,78 млн тонн с января по июль, что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года.

Тем не менее, ограничение на потребление энергии может ограничить рост производства алюминия в Китае до конца этого года.

Данные Международного института алюминия (IAI) также показали рост мирового производства в первые семь месяцев 2021 года. Производство первичного алюминия увеличилось до 39 284 тысяч метрических тонн, что на 4,6% больше, чем за тот же период 2020 года.

Китай обеспечен своим аллюминием, поэтому редко его импортирует, только если для него это выгодно.

Когда цены на LME упадут ниже Шанхайской фьючерсной биржи (SHFE), арбитраж будет благоприятным для импорта в Китай.

К концу августа цена алюминия на SHFE была выше контракта на LME. Самый активно торгуемый контракт на SHFE с поставкой в ​​октябре последний раз заключался за 21 390 юаней (3311 USD) за тонну 31 августа, что близко к самому высокому уровню с августа 2008 года.

Сильный спрос на фоне дефицита предложения поддерживает рынок

Цены на алюминий поддерживаются не только перебоями с поставками в Китае. На них благоприятно влияет и высокий спрос в остальном мире.

20 июля брокер LME Sucden Financial заявил: «Спрос на алюминий остается высоким, книги заказов заполняются в основных регионах-потребителях, поскольку строительство, производство и промышленность возобновляются и развиваются».

Как показывают данные, опубликованные в июле Европейской ассоциацией производителей автомобилей (ACEA), регистрация легковых автомобилей в Европейском союзе выросла в первой половине этого года до 5,36 миллионов единиц, что на 25% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Несмотря на рост продаж новых автомобилей, ACEA заявила, что спрос «все еще на 1,5 миллиона единиц ниже объема до пандемии COVID-19, который был зафиксирован в течение первых шести месяцев 2019 года».

Регистрация коммерческих автомобилей в ЕС также выросла на 36,9% в годовом исчислении до одного миллиона единиц, причем спрос в значительной степени обусловлен странами Центральной Европы, сообщила ACEA в июле.

Рост фрахтовых ставок на фоне нехватки контейнеров также привел к росту стоимости доставки алюминия в этом году, что привело к увеличению времени ожидания доставки для потребителей, и, соответственно, к ограничению поставок на европейский рынок, добавили в Sucden Financial.

Европа импортирует первичный алюминий из России, Канады и Африки, а транспортные расходы из этих регионов увеличивают затраты на торговлю алюминием.

По данным агентства по оценке цен Argus Metal, спотовый рынок алюминия для оперативной поставки в течение лета был спокойным, так как большинство потребителей планируют заранее и покупают алюминий на четвёртый  квартал 2021 года и первый квартал 2022 года.

Рост объемов переработки алюминиевого лома для удовлетворения 50% спроса к 2050 году

Алюминий – один из самых перерабатываемых материалов. По данным IAI, поступление лома после потребителя происходит из трех основных источников – упаковки, транспортных средств и зданий и сооружений. В 2019 году мировое использование алюминиевого лома достигло рекордных 20 миллионов тонн – впервые с тех пор, как IAI начала регистрировать данные 70 лет назад.

Марлен Бертрам, директор IAI, сказал: «Ожидается, что в 2050 году спрос на алюминий вырастет примерно на 80%, и по прогнозам IAI, переработанный алюминий сможет удовлетворить половину этого спроса».

«Благодаря амбициозным целям по сбору использованных банок для напитков и усовершенствованным технологиям переработки фольги этот показатель может быть даже выше».

Итак, что говорит долгосрочный прогноз цен на алюминий?

Прогноз цен на алюминий: что дальше

Повышенный спрос в сочетании с ростом транспортных расходов улучшил прогнозы цен на алюминий. Еще в мае консалтинговая компания Fitch Ratings повысила среднюю целевую цену на металл на 2021 год с 1950 до 2200 USD за тонну.

Но анализируя готовые прогнозы цен, важно помнить, что они могут быть ошибочны. Поэтому перед принятием инвестиционных решений стоит проводить собственный анализ.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией