Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Проект Mina Protocol и его перспективы

Разное
Крипта
Проект Mina Protocol и его перспективы

В первую очередь стоит сказать, что Mina Protocol – это децентрализованная платформа, у которой самый легкий блокчейн в мире: его размер равен 22 Кб. Благодаря этому решается много проблем, таких как: перегрузка сети, простота использования и интеграции в традиционные сервисы, конфиденциальность данных. Майнеры же имеют доступ к быстрой синхронизации с сетью и проверке транзакций без необходимости иметь ресурсоемкое оборудование.

За счёт чего Mina имеет такой легкий блокчейн?

Технология, позволяющая пользоваться протоколом, называется доказательством с нулевым разглашением. Под этим понимается малюсенькие криптографические сертификаты, проверяющие состояние сети, при этом не разглашающие внутренностей цепочки.

zk-SNARKs

Для большего понимания используем метафору: представим геолога, который нашёл в лесу несколько огромных валунов (блоки). Он проверяет их мраморный рисунок (проверяет транзакцию), вскрывает их и говорит коллегам (другие валидаторы) о своей находке. Коллеги хотят также изучить валуны, но для них поездка (цена запуска полноценного проверяющего узла) в этот лес слишком дорого стоит. Геолог приходит к гениальной мысли: сфотографировать валуны (фотография – это, как раз, доказательство с нулевым разглашением, или zk-SNARKs – Zero Knowledge Successive Non-Interactive Arguments of Knowledge). В результате, необходимости в самих валунах уже нет, так как есть фотографии. В Mina отбрасываются блоки после их поверки и заменяются снимками каждого блока. Цепь снимков, таким образом, можно считать сильным улучшением относительно цепочки блоков. Однако одна проблема все же не решена: цепь в любом случае будет расти, а желательно, чтобы она была постоянной. Но наш геолог решил и эту проблему: он фотографирует первый валун, а потом фотографирует второй валун вместе с фото предыдущего валуна. Итак, первая фотография уже больше не нужна. Геолог продолжает фотографировать по такой технологии и отправляет коллегам последний снимок. zk-SNARKs представляют из себя нечто похожее на двумерные фотографии 3D-объектов.

 

Чтобы быть более точными, zk-SNARKs – это крохотные криптографические доказательства чего-то в разы большего. Блок идёт в связке с собственным снимком, после чего снимки прикрепляются к фото всей цепочки. Стало быть, Mina ужимает цепочку до 22 Кб.

Как работает Mina Protocol?

Для понимания устройства транзакций в Mina, рассмотрит механизм их функционирования на примере.

  1. Первым делом пользователь Иван посылает подписанную транзакцию в сеть. Валидаторы приступают к ее обработке.
  2. Производители блоков выбирают транзакцию и включают ее в перечень задач. Параллельно подбирается узел производителя, который будет делать фото SNARK.
  3. Производитель блока прикрепляет SNARK к транзакции. Доказательства он приобретает на Snarketplace. Среди этих доказательств есть подтверждение для транзакции Ивана.
  4. Производитель дополняет блок подтвержденными транзакциями, после чего вносит его в блокчейн. Следом формируется новый набор задач и обновляется SNARK и состояние цепочки блоков. Иными словами, блок подтверждён.
  5. Иван проверяет, что транзакция проведена. Уверенность в этом растёт по мере увеличения количества добавленных блоков. Платёж считается завершённым тогда, когда подтвердились минимум три блока.

Что же такое zk-Snarks?

Валидаторы проверяют новые блоки перед тем, как добавлять их в блокчейн. Во многих сетях проверку проводят все майнеры и валидаторы, из-за чего объём блокчейна кратно растёт. В рассматриваемой платформе валидатор «фотографирует» каждый блок и демонстрирует снимок остальным участникам. Именно поэтому нет необходимости в отображении всех транзакций. Эти снимки называются Снарками или zk-SNARKs.

Проекты и перспективы

Во владении Mina Protocol находится фонд Mina Foundation, который планирует разработать рекурсивные приложения SNARK вместе с Ethereum Foundation. Приложения потенциально будут встроены в виртуальную машину Ethereum.

Кроме того, разработчики платформы хотят создать децентрализованное приложение Snapp на доказательстве SNARK.

Благодаря этому блокчейн будет конфиденциально взаимодействовать с интернетом. Суть в том, что по планам Snapp будет валидировать и делиться с внешними приложениям не самими данными, а их доказательствами. В качестве примера использования можно назвать инклюзивные веб-оракулы. Они берут данные из интернета (например, котировки криптовалют, результаты игр) и переводят ее на язык, понятный блокчейну. Так появится возможность создания децентрализованных рынков. Такие возможности уже продемонстрировала платформа ChainLink. Стоит заметить, что оракулом решения требуется соглашение для подключения к широкодоступному HTTPS-протоколу.

Переворот в децентрализованных протоколах

  1. Благодаря блокчейну фиксированного размера, Mina обладает небывалой устойчивостью к цензуре, тем самым создавая соответствующие деньги.
  2. zk-SNARK дают приложения платформе, вычисляющие логику и информацию вне рамок сети для формирования конфиденциальности и масштабируемости, после чего она проверяется на целостность в сети.
  3. Разработчики имеют легкий доступ к электронным долларам с помощью протокола Mina. Любой пользователь может вводить платежи через стейблкоины в свои приложения лишь через пару строк кода.

Рассмотрим более подробно каждое утверждение

  1. Устойчивые к цензуре деньги. Каждый пользователь минимального блокчейна может проверять состояние реестра с гарантией того, что сопротивления цензуре не будет. Mina является первым средством обмена, устойчивым к цензуре, для повседневного использования.
  2. Новое поколение приложений. Вычисления по схеме Ethereum привели к нескольким проблемам: высокие комиссии за транзакции, перегрузка сети, незащищенные пользовательские данные и вечно повышающиеся цены на вычисления всей цепи, если разработчик решил развернуть приложение. Эти проблемы решены в Mina благодаря новому виду децентрализованных приложений Snapps. Эти приложения выделяются такими характеристиками как: масштабируемость (приложения проверяют факт исполнения расчёта, позволяя вычислениям процессора двигаться вне цепи); конфиденциальность (вся информация не раскрывается при проверке ее целостности).
  3. Цифровые доллары, доступные каждому. Платформа с лёгкостью вводит стейблкоины в стандартные веб и мобильные приложения. Пара строк кода JavaScript дают возможность разработчикам моментально интегрировать цифровые доллары в продукты. Именно JavaScript планируется поддерживать как язык разработки для Snapps.

Какие возможности предоставляет данная комбинация характеристик?

  1. Проведение платежей через стандартные веб-приложения без контроля.
  2. Возможность показать, что кредитный рейтинг пользователя и его зарплата достаточны для получения кредита. Сам доход и история платежей в таком случае не раскрываются.
  3. Способность удостовериться в том, что снимок является подлинным.
  4. Анонимное голосование: никто не будет видеть, за кого проголосовал пользователь, при этом все могут узнать результаты.
  5. Передача идентификационных данных пользователя только одному провайдеру аутентификации, который не требует доверия.

Snapps будет позволять молодым предпринимателям в любой точке мира создавать криптоактивы, которые напрямую вводятся в традиционные финансы без дополнительных расходов, сложностей и необходимости просить разрешения у контролёров.

По плану Mina будет поддерживать мост к Ethereum и легко преобразовывать dapps в snapps.

Видение Mina относительно будущего децентрализованных технологий заключается в том, что все DeFi платформы, открытые финансовые площадки и децентрализованные биржи функционируют на базе Mina с высокой пропускной способностью, низкими тратами разработчика и пользователя, конфиденциальностью данных.

Криптовалюта MINA – это ключевая валюта платформы, в которой производятся расчёты. Холдеры валюты нужны для производства блоков и стейкинга. Покупка доказательств в Snarketplace производится, также, в MINA. Любой пользователь может запустить узел для стейкинга или делегировать валюту валидаторам.

Особенностью MINA считается то, что она подвержена инфляции, иными словами, ее предложение не имеет границ. Первоначальный запуск основной сети сопровождается распределением до 1 миллиарда MINA, которые блокируются на 8 лет. Блокировка вознаграждается 12% годовых в первые годы, затем процент снижается до 7% в течение 4 лет.

Стоимость MINA

Запуск MINA на бирже состоялся 15 апреля. Валюта начала продаваться по 9,7 USD. С того момента курс MINA взлетал уже больше, чем в 15 раз, пока не достиг наивысшей цены. А затем началась корректировка. В конце июня 2021 года курс валюты составил примерно 1,44 USD.

Будущее Mina Protocol

Благодаря протоколу можно будет создавать эффективные и безопасные Snapps, в отличие от других блокчейнов, которые жертвуют защищённостью в пользу высокой пропускной способности и масштабируемости. Перспективы у протокола хорошие ещё и потому, что валидаторам не нужно будет обрабатывать много данных, соответственно, достигать консенсуса получится быстрее. Есть вероятность, что Mina Protocol будет разрастаться в экосистему, в которой помимо децентрализованных проектов будут ещё поставщики информации из интернета (провайдеры котировок, результатов событий, информагентства и прочие). Такие изменения будут отправной точкой для невероятного роста, что, скорее всего, положительно повлияет на курс MINA.

Ответы на популярные вопросы по токену Mina Protocol

1. Когда ожидать выход на биржи? Криптовалюту MINA уже сейчас можно купить на биржах. Для покупки необходимо завести аккаунт, положить туда средства и обменять активы на MINA.

2. Как получить MINA? На сегодняшний день можно купить токен на любой бирже, где торгуется монета. На сайте CoinMarketCap можно найти список бирж, на которых торгуется Mina Protocol. Более подробные шаги по покупке валюты следующие:

  • Зарегистрироваться на бирже и подтвердить регистрацию через почту. Для некоторых бирж потребуется верификация (KYC). Свой аккаунт стоит защитить при помощи двухфакторной аутентификации (2FA) и прочих методов безопасности, дабы избежать кражу средств с аккаунта и фишинг.
  • Положить средства на счёт. Для этого подойдут фиатные валюты и стейблкоины USDT, последние зачастую торгуются в паре с криптовалютами. Купить стейблкоины за рубли или другую валюту можно в кошельке Trustee Wallet, где также можно хранить цифровые активы.
  • Приобрести валюту. Быстрее всего купить можно с помощью рыночных ордеров.
  • Вывести средства обратно на кошелёк. На данный момент участие в стейкинге принимают лишь ноды валидаторов, для чего нужно быть опытным пользователем. Однако разработчики в скором времени добавят механизм делегирования. Криптовалюту можно застейкать для получения большего количества монет, но вывести их не получится в течение 8 лет.

3. Каким образом можно принять участие в Mina Protocol? Пользователь может торговать доказательством SNARK или стать валидатором в сети и застейкать MINA.

4. Какая цена будет у криптовалюты? Как и с любым активом, курс меняется и зависит от спроса. Как правило, если на рынке криптовалюты присутствует возрастающий тренд, многие альткоины и токены начинают расти в цене. Особенно это касается тех, кто имеет ценность для сообщества. Конечно же, существуют периоды коррекции, когда курс начинает падать. Именно поэтому, невозможно точно предсказать будущее криптовалюты.

5. С чего начать? Как уже было сказано, запуск собственной ноды доступен исключительно продвинутым пользователям. Однако стейкать на платформе можно, для чего нужно выполнить следующее:

  • Купить MINA на любой доступной бирже.
  • Создать кошелек для хранения валюты.
  • Вывести монеты в кошелёк. Для этого нет необходимости запускать свою ноду, достаточно делегировать коины другому валидатору и получать вознаграждения.
  • Стейкать монеты в кошельке. Для более подробного описания делегирования MINA можно обратиться к гайдам в интернете. Важно помнить, что пользователь должен платить комиссии, поэтому стоит заложить несколько монет для этого. Без этого совершать операции в кошельке не удастся. Пользователю придётся  дополнительно пополнять кошелёк.

Итак, в данной статье мы разобрали проект Mina Protocol со сжатым блокчейном. Посмотрели на то, как работает платформа, что такое zk-SNARKs и зачем они, как покупать криптовалюту MINA и этапы работы с платформой, поговорили о будущем Mina Protocol и о том, как разработчики стремятся к этому будущему.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией