Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по EUR/NZD: что будет дальше на фоне восстановления экономики от COVID

Аналитика
Технический анализФорексФундаментальный анализ
Форекс

Как изменился курс EUR/NZD в 2021 году

Пара EUR/NZD неуклонно снижается с середины марта 2020 года. В феврале этого года обменный курс достиг двухлетнего минимума 1,6338 и с тех пор пытается вернуть утраченные позиции. В течение 2021 года пара торговалась лишь незначительно ниже этого уровня.

EUR/NZD
График EUR/NZD

В этой статье более подробно проанализируем динамику курса пары EUR/NZD за последние несколько лет и рассмотрим факторы, которые определяют эти движения. Также рассмотрим прогнозы аналитиков по паре EUR/NZD на 2021 и 2022 годы.

Все, что вам нужно знать о EUR/NZD

Курс пары EUR/NZD показывает, сколько новозеландских долларов (котируемая валюта) необходимо для покупки одного евро (базовой валюты).

Евро – официальная валюта 19 из 27 стран, входящих в Европейский Союз (ЕС). Валюта способствует развитию трансграничного бизнеса и считается показателем здоровья экономики еврозоны.

Новозеландский доллар, ещё называемый «киви», является официальной валютой Новой Зеландии. Экономика страны в значительной степени зависит от международной торговли, в основном с Австралией, ЕС, США, Китаем и Японией. Основными экспортными товарами страны являются сырьевые товары и сельскохозяйственная продукция, при этом молочные продукты являются основным экспортным товаром. В результате доходность новозеландского доллара тесно связана с ценами на сырьевые товары. Туризм также является важным фактором экономики Новой Зеландии.

Новозеландский доллар считается более рискованным активом. Часто он лучше работает в ситуации, когда аппетиты к риску повышены. И наоборот испытывает слабость во времена неприятия риска.

Какие факторы повлияли на курс EUR/NZD?

Курс пары EUR/NZD достиг пика на отметке 1,9930 в марте 2020 года, когда пандемия COVID-19 усилилась и на рынке Форекс доминировали возросшие аппетиты к риску, прежде чем начать стабильно падать в течение оставшейся части 2020 года.

Пара начала 2021 год с отметки 1,7000, продолжив распродажу до минимума 1,6338 в марте этого года, так как экономика Новой Зеландии уверенно восстановилась. После мартовского минимума пара попыталась подняться на фоне возобновления экономического роста в еврозоне. Пара встретила  сопротивление на 1,7100, уровне, который несколько раз ограничивал рост EUR/NZD в течение последних двух месяцев.

Совсем недавно пара EUR/NZD начала снижаться из-за более ястребиной политики Резервного банка Новой Зеландии.

COVID-19 и восстановление экономики

В Новой Зеландии применялись относительно более короткие и менее разрушительные меры по сдерживанию пандемии, чем в некоторых западных странах и регионах, в том числе в Евросоюзе. Отчасти это произошло из-за быстрого закрытия международных границ в начале 2020 года. В результате в прошлом году валовой внутренний продукт (ВВП) Новой Зеландии вернулся к уровню, предшествующему пандемии.

При этом закрытие границы Новой Зеландии было палкой о двух концах. С одной стороны, пандемию удалось быстро сдержать. Однако это также означало, что туристов и путешественников, которые обеспечивают значительный рост ВВП Новой Зеландии, больше не было.

Макроэкономические данные по Новой Зеландии показывают, что в 2019 году на туризм приходилось 5,8% национального ВВП.

Несмотря на потерю международного туризма, экономика Новой Зеландии преуспела во время пандемии, на фоне рекордных темпов сокращения на 2,9% в 2020 году. Для сравнения, экономика еврозоны сократилась на 6,3% в 2020 году.

Затем экономика Новой Зеландии пришла в норму. За первые три месяца этого года ВВП вырос на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом.

Рынок жилья, на который приходится 15% ВВП, продолжает расти, а уровень безработицы продолжает снижаться с 4,7% в первом квартале до нынешнего уровня 4,0%.

ВВП
ВВП Новой Зеландии в годовом исчислении

Восстановление экономики страны было настолько обнадеживающим, что Резервный банк Новой Зеландии начал сокращать покупки облигаций.

На последнем заседании комитета центрального банка по денежно-кредитной политике, состоявшемся в середине июля, управляющий Адриан Орр и политики оставили процентную ставку без изменений на уровне 0,25%, но неожиданно заявили, что остановят свою программу покупки облигаций до 23 июля. В заявлении, опубликованном центральным банком, уже не говорилось о ранее озвученной необходимости значительного времени и терпения для достижения своих целей по инфляции и занятости.

В результате более ястребиного тона заседания центрального банка инвесторы закладывают в цену повышение ставок в ноябре. Ранее вероятность этого события была 82%. Более того, инвесторы рассчитывают, что вероятность повышения ставок уже в этом месяце составляет 76%. Растущие ожидания повышения процентной ставки в последние недели стимулировали спрос на новозеландский доллар, особенно по отношению к евро, из-за расхождения в ожиданиях денежно-кредитной политики.

В конце первого и начале второго квартала 2021 года Европу поразила третья волна COVID-19. Были введены повсеместные локдауны, некоторые из них были ослаблены только в июне. Несмотря на это, экономика еврозоны уверенно восстановилась во втором квартале этого года, зафиксировав рост на 2% в период с апреля по июнь, тогда как аналитики ожидали рост на 1,5%. Перспективы на третий квартал также остаются относительно оптимистичными, учитывая рост числа случаев заболевания новым штаммом Дельта и текущих проблем с цепочкой поставок, из-за которых страдает производство.

ВВП
ВВП еврозоны в годовом исчислении

Действия центрального банка

Хотя Резервный банк Новой Зеландии намерен потенциально повысить процентные ставки уже в этом году, для сравнения, Европейский центральный банк (ЕЦБ) остается осторожным. На последнем заседании ЕЦБ по денежно-кредитной политике его политики пообещали удерживать процентные ставки на более низком уровне в течение более длительного времени, чтобы стимулировать инфляцию. ЕЦБ теперь ясно дал понять, что не будет повышать процентные ставки до тех пор, пока инфляция не превысит целевые 2%. Это голубиное изменение, так как в Евросоюзе растет число случаев заболевания штаммом Дельта, что омрачает краткосрочные перспективы. Это уже оказывает давление на евро в последние недели.

ЕЦБ прогнозирует, что инфляция в этом году составит 1,9%, а затем снизится в следующем году. Инвесторы не планируют повышение ставок до конца 2023 года. В последний раз ЕЦБ повышал процентные ставки в июле 2011 года.

Итак, каков прогноз по паре EUR/NZD, и в каком направлении, по мнению аналитиков, пойдет пара в следующем году

Прогноз EUR/NZD: будет ли новозеландский доллар повторно тестировать 1,6300, на фоне восстановления экономики

Директор Econ Americas Фергус Ходжсон осторожен как в своем краткосрочном прогнозе по паре EUR/NZD, так и долгосрочном. Он пояснил: «В последние годы наблюдается тенденция к снижению курса новозеландского доллара по отношению к евро, и я не вижу причин для ослабления этой тенденции.

Напротив, как инфляционное давление, так и экономическая изоляция снизят спрос на киви, тогда как экономики ЕС откроются и начнут генерировать значительный спрос и более высокие процентные ставки. В частности, локдаун Новой Зеландии во время пандемии COVID-19 означал смерть для туризма, ключевого двигателя экономики.

Как показали недавние события, с новым запретом поездок в Австралию Новая Зеландия будет оставаться закрытой для иностранных контактов в течение многих месяцев, если не лет. Эта политика имеет много волновых эффектов. Помимо сокращения туризма и краткосрочного спроса, например, со стороны иностранных студентов, изоляция неизбежно приведет к снижению экономической конкурентоспособности и инноваций в долгосрочной перспективе».

Аналитики Rabobank более оптимистичны в отношении перспектив новозеландского доллара по отношению к евро из-за более ястребиного настроя Резервного банка Новой Зеландии и ожиданий более сильного доллара США, который торгуется обратно евро. Они считают, что курс евро по отношению к новозеландскому доллару упадет до минимумов с начала года.

Аналитики объяснили: «Учитывая, что мы ожидаем, что этим летом доллар будет оставаться на передовой, так как существует возможность сокращения расходов ФРС, мы за покупку NZD против EUR во время просадок. Мы полагаем, что EUR/NZD может вернуться к февральским минимумам на 1.6300 в трёхмесячной перспективе».

В своем техническом анализе по EUR/NZD Фиона Чинкотта, старший рыночный аналитик City Index, отмечает, что на недельном графике пара торгуется ниже 200-дневной простой скользящей средней (SMA), а 50-дневная SMA указывает на медвежий тренд. Более того, 50-дневная SMA пересекла вниз 200-дневную SMA, что даёт основания ожидать ещё один медвежий спад.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией