Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Хакеры украли 600 миллионов долларов в рамках крупнейшей DeFi кражи криптовалют

Новости
Крипта
Криптовалюты
  • Злоумышленников пытаются найти
  • Хакеры начали переводить средства на децентрализованные биржи

Хакеры совершили, вероятно, самую крупную кражу в мире децентрализованных финансов. Всего было украдено порядка 600 миллионов долларов в криптовалюте из протокола, известного как PolyNetwork, который позволяет пользователям обменивать токены между несколькими блокчейнами.

Десятки тысяч людей пострадали от взлома, говорится в письме PolyNetwork, опубликованном в Twitter. Часть криптовалюты, которую украли, был Tether. Разработчику Tether пришлось заморозить эту криптовалюту на сумму в 33 миллиона долларов, чтобы сделать ее недоступной для хакера.

Информация на сайте PolyNetwork не даёт понять, кто запускает протокол, который управляет транзакциями, которые осуществляются в приложении. DeFi, или децентрализованные финансы, стали популярны в последние несколько лет на волне расцвета приложений, которые позволяют людям торговать, занимать и одалживать средства друг другу без посредников.

Исследователь безопасности SlowMist заявил, что обнаружил электронную почту, IP-адрес и отпечатки устройства злоумышленника, сообщила команда в Twitter. Он добавил, что «это, вероятно, была давно спланированная, организованная и подготовленная атака». Криптобиржи, в том числе Binance, помогают PolyNetwork, сообщил в Twitter главный исполнительный директор Binance Чангэн Чжао.

«Хакер начал использовать децентрализованные биржи для преобразования украденных активов в другие активы, включая стейблкоины», – сказал Том Робинсон, соучредитель Elliptic, в электронном письме. «Токены, такие как стейблкоины, теоретически могут быть конфискованы их эмитентами, что может привести к их возвращению их законным владельцам. Но это невозможно сделать для украденного эфира, хотя эти средства и могут быть конфискованы, если они будут отправлены на централизованную биржу для обналичивания».

Так как приложения DeFi привлекают миллиарды средств инвесторов, они также часто становятся объектами хакерских атак. По данным компании CipherTrace, в этом году взломы, связанные с DeFi, составили более 60% от общего объема, по сравнению с 20% в 2020 году. По данным CipherTrace, 156 миллионов долларов – это чистая сумма, полученная от взломов, связанных с DeFi, за первые пять месяцев 2021 года. И она уже превышает 129 миллионов долларов, украденных в результате взломов, связанных с DeFi, в течение всего 2020 года.

По данным трекера DeFi Pulse, в приложениях DeFi заблокировано около 80 миллиардов долларов, что делает их привлекательной целью для злоумышленников.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anton Sumskij

0
Комментарии: 0Публикации: 216Регистрация: 06-06-2021
Поделиться публикацией