Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Последствия новогоднего ралли акций: как статистика доходов на фондовой бирже за январь может повлиять на статистику доходов за весь 2021 год

Разное
Фондовый рынок
Аналитики говорят о чрезмерном оптимизме в ралли акций в этом году

Какой бы ни была динамика американской фондовой биржи в конкретный месяц года – удача всегда на стороне инвесторов

 

Январь вовсе не заслуживает статус особенного месяца, который ему приписывают брокеры с Уолл-стрит. По правде говоря, статистика доходности за январь почти не отличается от статистики доходности в остальные 11 месяцев года. Не забывайте об этом.

Значимость января объясняется скорее с точки зрения психологии, особенно учитывая то, каким был ушедший 2020 год (который мы все забудем не скоро). Как бы то ни было, психология и конкретная статистика – вещи совершенно разные. Проанализировав факторы, из-за которых январь считается особенным месяцев, я сделал следующие несколько выводов:

 

1. Январь – особенно хороший период времени на фондовой бирже. На первый взгляд, это утверждение небезосновательно. Однако при более подробном изучении этого вопроса становится ясно, что все не так уж и однозначно. В среднем, доходность SPX (S&P 500) за январь (начиная с момента появления индекса в 1954 году) составляла и составляет 1.05%, а вот в последующие 11 месяцев года его средняя доходность составляет, как правило, 0.67%. Тем не менее, учитывая большую вариативность в уровне ежемесячной доходности, в 95% случаев эта разница не имеет особого значения. По крайней мере так гласит теория вероятности, которую аналитики используют с целью определить, является ли определенный паттерн надежным. В марте, апреле, ноябре и декабре средняя доходность даже выше указанного уровня, характерного для января.
2. Январская динамика позволяет предсказать динамику рынка на весь год впереди. Именно это утверждение имеется в виду, когда упоминается термин “январский барометр” или “январский предвестник”. Несмотря на то, что это утверждение также может быть подкреплено некоторыми событиями в истории фондовой биржи, январь от этого не становится особенным месяцем. Из графика ниже следует, что уровень надежности январского барометра составляет где-то 70%. Предсказания относительно динамики рынка в последующие 11 месяцев, по большей части, оказались верны, но в апреле, июне и ноябре доходность оказалась выше ожидаемого.

Динамика S&P 500
Ничего особенного с январем
Динамика S&P 500 в январе помогает понять направление рынка в последующие 11 месяцев

3. По первым пяти дням январской торговли можно определить динамику на целый год вперед. Данное утверждение на практике срабатывает чуть реже (64.1% всех случаев), чем январский барометр (66.7% всех случаев). По-прежнему очевидно, что в январе нет ничего особенного: по результатам первых пяти дней в июле, например, можно столь же успешно предсказать дальнейшую динамику рынка, как и по результатам торговли в январе.

Все рассмотренные принципы упускают один простой факт – то, что каждый год рынок растет. Только представьте, какого успеха вы могли бы достичь, если бы каждый год 31 января вы бы придерживались прогноза о том, что 31 декабря котировки будут выше (вне зависимости от того, какова статистика непосредственно за январь). В этом случае процент успешности вашего прогноза, судя по динамике S&P 500 с 1954, составил бы 75.8%. И вот уже с этими цифрами сложно поспорить. Если же вы захотите попытать удачу, то советую вам сфокусироваться на более надежных индикаторах, чем выводы, построенные исключительно но динамике фондового рынка за январь.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией