Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Что такое IPO и как на этом можно заработать?

Обучение
IPOИнвестицииФондовый рынок
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

IPO (Initial Public Offering) переводится как первое публичное размещение. Говоря простыми словами, с помощью размещения акций компании на торговых площадках руководство привлекает финансирование. Привлечение инвестиций является главной, но далеко не единственной целью проведения IPO. Руководство успешных компаний или перспективных стартапов посредством публичного размещения выполняют следующие задачи: 

  1. Повышение ликвидности активов предприятия (дает возможность получать займы от финансовых организаций под залог активов). 
  2. Привлечение внимания широкого круга потенциальных инвесторов, что повышает стоимость предприятия при поглощениях крупными корпорациями. 
  3. Успешность в проведении IPO оказывает влияние на ценность интеллектуальной собственности. Для понимания значимости этого пункта давайте обратим внимание на компанию Coca-Cola. Капитализация предприятия составляет порядка 200 миллиардов долларов США, из которых только 10% являются чистыми активами. Прочая ценность обеспечена как раз интеллектуальной собственностью (бренд). 

Стоимость акций новых компаний, которые выходят на IPO, минимальна. Это создает хороший потенциал прибыли. Поэтому частные инвесторы и трейдеры внимательно следят за организациями, которые собираются в обозримом будущем проводить публичное размещение активов. Инвестиции в перспективные предприятия на этапе IPO довольно рискованны, но и потенциал прибыли исчисляется сотнями процентов. 

 

Важно! Широко распространен миф о том, что заработок на IPO сопряжен не только с высокими рисками, но и с рядом ограничений, а также с большими суммами стартового капитала. На самом деле это не всегда так. Сегодня мы попробуем разобраться в тонкостях заработка на IPO и с “подводными камнями”. Начинающим инвесторам и сторонникам пассивной прибыли советую ознакомиться с представленным материалом до конца. 

 

Сколько можно заработать на инвестициях в IPO? 

 

Доходность подобных вложений может быть довольно высокой. Например, при первом публичном размещении акций компании ZOOM стоимость ценных бумаг варьировалась в диапазоне 34-36 USD. В течение суток их стоимость увеличилась вдвое, а на момент написания статьи цена акций Zoom составляет 420 USD. Должен сказать, что не последнюю роль в этом сыграли ограничения, связанные с распространением коронавируса в 2020 году. 

 

На основании представленного выше примера несложно подсчитать, что при покупке нескольких акций Zoom на этапе IPO прибыль бы превысила отметку в 1000%. 

 

Важно понимать, что далеко не все IPO оказываются успешными. Порядка 80% новых компаний банкротятся и не выдерживают конкуренции. К счастью, оценить потенциал компании после выхода на IPO не сложно: если акции потеряли в цене около 20% в течение пары дней после размещения, то высока вероятность, что компания разорится.  

 

Как принять участие в IPO? 

 

Существует несколько способов инвестировать в молодые, но перспективные компании. Первый и самый простой – это покупка акций через специализированного брокера. Не стоит забывать, что деятельность посреднической компании должна регулироваться компетентными структурами. 

 

Дальнейшую информацию не стоит воспринимать, как рекламу. Я знаю только одного брокера, с котрым комфортно зарабатывать на IPO. Речь о компании Just2Trade (дочернее предприятие российского АО “Финам”). Не нужно путать Just2Trade “Финам” с одноименным брокером Форекс, имеющим сомнительную репутацию и зарегистрированным на Маршалловых островах. Дочернее предприятие АО Финам зарегистрировано на Кипре. Деятельность организации контролируется CySEC и полностью соответствует директиве MiFID. Отличительная особенность брокера в широком выборе торговых площадок и финансовых инструментов для заработка.  

 

Внимание! Чтобы принять участие в IPO на зарубежных площадках, пользователь должен обладать статусом квалифицированного инвестора в соответствии с законодательством РФ. Для этого потребуется соответствовать одному из следующих критериев: 

  • Иметь высшее экономическое образование; 
  • Осуществлять торговый оборот на фондовом рынке в размере от 6 миллионов рублей; 
  • Иметь успешный опыт в торговле ценными бумагами в течение нескольких лет. 

Статус квалифицированного инвестора позволит использовать кредитное плечо в размере до 1к3, а также инвестору может быть предоставлен доступ к активам с повышенными рисками. 

 

При сотрудничестве с брокером Just2Trade статус квалифицированного инвестора не потребуется. Компания предоставляет финансовую поддержку для покупки акций молодых компаний в размере 1:2.  

 

Внимание! Just2Trade предлагает клиентам несколько торговых счетов. Для инвестиций в IPO потребуется выбрать счет МТ5 Global. После авторизации потребуется пройти верификацию и пополнить счет. Далее, в соответствующем разделе личного кабинета, потребуется выбрать компанию, которая в обозримом будущем планирует первое публичное размещение акций (представлен список). Чтобы сделать правильный выбор важно найти в сети официальный сайт этой организации, внимательно изучить род деятельности, а также оценить шансы предприятия обойти конкурентов. В первую очередь советую обращать внимание на организации, которые готовы предложить миру инновации.  

 

После выбора компании потребуется отправить заявку брокеру: 

Скриншот заявки

В форме потребуется только указать номер брокерского счета, а также сумму, которую планируется вложить. Если вы начинающий инвестор, то перед отправкой заявки будет крайне желательно ознакомиться с рисками IPO (ссылка на документ представлена под формой заявки на сайте брокера). 

 

Внимание! Для участия в IPO потребуется иметь на торговом счете не менее 1000 USD. Если брокер одобрит кредитное плечо в размере 1:2, то для отправки заявки будет достаточно 500 USD (всю сумму инвестировать необязательно, но это зависит от каждой конкретной компании).  

 

После публичного размещения акций распределение активов среди предусмотрительных инвесторов осуществляется автоматически. По факту получения акций компания взимает комиссию за посреднические услуги в размере 4% с брокерского счета, номер которого был указан в заявке.   

 

Важно! Если акции молодой компании будут проданы инвестором в течение 30 календарных дней после проведения IPO, то брокер пишет со счета дополнительную комиссию в размере 1,74%. Других комиссий и платежей компанией не предусмотрено. 

 

Другие способы покупки акций компаний на этапе IPO 

 

Премаркет – это, пожалуй, самый привлекательный способ заработка на акциях молодых компаний, однако проводится далеко не всеми предприятиями. Фактически, это возможность купить активы напрямую от организации еще до выхода на IPO со скидкой до 20% от рыночной стоимости. Интерес руководства такой компании заключается в повышении ликвидности ценных бумаг и спроса среди потенциальных инвесторов.  

 

Внимание! Руководство компаний, готовящихся к IPO, заинтересовано в привлечении крупных инвестиций, поэтому часто продают активы инвестиционным фондам, которые, в свою очередь, их перепродают частным инвесторам с наценкой до публичного размещения. Чтобы купить ценные бумаги без посредников потребуется не менее миллиона долларов США. Важно заметить, что инвестиционные фонды перепродают акции до IPO тоже не в малых количествах. Часто для покупки ценных бумаг может потребоваться не менее 5000 USD, но это зависит от очень многих факторов. 

 

Еще один способ инвестиций в IPO, но с гораздо меньшими затратами – приобретение ETF. На американском фондовом рынке можно выделить только 2 фонда, которые по-настоящему достойны внимания: 

  1. Renaissance IPO ETF. Котировки практически полностью дублируют одноименный индекс, в который включены акции молодых, но перспективных компаний США. Комиссия фонда составляет 0,6%, а капитализация в 2021 году превысила отметку в 20 миллионов долларов. 
  2. First Trust US IPO Index Fund. Этот фонд подойдет инвесторам, которые не готовы к значительным рискам. Котировки портфеля дублируют индекс IPOX-100. В него включены 100 самых крупных компаний США по уровню капитализации, акции которых торгуются на фондовом рынке менее 1000 дней.  

 

Важно! Из упомянутых в разделе альтернативных методов заработка на IPO начинающим инвесторам следует обращать внимание только на ETF, поскольку в этом случае риски более оправданы, да и порог входа равен стоимости ETF (порядка 50 USD). 

 

Риски инвестиций в IPO 

 

  1. Нет и не моет быть никаких гарантий успешного проведения публичного размещения акций. Например, при выходе на IPO акции Twitter стоили 26 USD, затем подорожали до 68 USD, после чего в течение 1,5-2 лет торговались в диапазоне 13-20 USD, а на момент написания статьи их стоимость едва достигает 60 USD. 
  2. Если покупать акции молодых компаний через брокера, то решение об одобрении заявки принимают сотрудники компании-посредника. Не исключена вероятность, что спрос на активы превысит предложение, поэтому одобрить заявки всех инвесторов будет просто невозможно. 
  3. Никто не знает точную стоимость акций компании по факту первичного публичного размещения. Это зависит от множества факторов. Руководство самой компании может только указать примерный диапазон потенциальной цены. 
  4. IPO может не состояться. Разумеется, средства в этом случае вернуть будет не просто. Важно понимать, что далеко не каждому стартапу или новой компании предоставляется возможность публичного размещения. Организация должна соответствовать ряду требований и, прежде всего, приносить прибыль своим владельцам. Например, известный многим онлайн-магазин OZON уже 10 лет не можно добиться публичного размещения акций, а все потому, что предприятие является убыточным, как бы странно это не звучало. 

 

Практические советы начинающим инвесторам 

 

1. Крайне важно оценить потенциал компании перед покупкой ценных бумаг на IPO. По многочисленным рекомендациям опытных инвесторов можно заметить, что на возможный успех в проведении публичных размещений могут повлиять следующие факторы: 

  • Наличие у компании институциональных инвесторов (юридических лиц, которые являются держателями капитала); 
  • Желательно, чтобы у компании отсутствовали крупные долги или непогашенные финансовые обязательства; 
  • Рентабельность коммерческой деятельности предприятия до выхода на IPO должна быть не менее 15% (эти сведения можно получить из квартальных отчетов компании, которые должны публиковаться в открытом доступе на официальном сайте).

2. Каждая компания перед выходом на IPO размещает на официальной странице своего рода информационный лист, задача которого привлечь наибольшее число инвесторов. Следовательно, к представленной в нем информации следует относиться скептически. Аналитику важно проводить самостоятельно. 

3. Не нужно досрочно закрывать успешные позиции в силу высокой брокерской комиссии. Практика показывает, что наибольшую доходность инвестиции в IPO показывают в среднесрочной или долгосрочной перспективе. 

4. Начинающим инвесторам лучше отдавать предпочтение акциям молодых компаний, которые продвигаются на бирже известными андеррайтерами (финансовые организации, чаще международные банки, которые оказывают услуги по продвижению ценных бумаг на финансовых рынках). Практика показывает, что такие предприятия чаще оказываются успешными и приносят хорошую прибыль вкладчикам. 

 

Заключение 

 

Если перед чтением статьи вы задавались вопросом: может ли простой человек зарабатывать на IPO? Ответ: да, может. Для этого достаточно располагать относительно небольшим капиталом, иметь брокерский счет и проверенную инвестиционную стратегию. При отправке заявки на покупку ценных бумаг перед IPO важно помнить о диверсификации рисков. Капитал желательно распределять в равной степени между 5-10 активами, никак не связанными между собой. Это правило универсально для любых вложений. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией