Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Особенности успешного применения свечей Heiken Ashi в торговле на Форекс

Обучение
Просто о сложномТехнический анализТорговые стратегииФорекс
Обучение

Heiken Ashi — особый тип свечного графика, который предназначен для сглаживания рыночного шума. За счет этого трейдеры получают более объективную картину рынка и более качественные сигналы на открытие новых ордеров. Фактически, Heiken Ashi является пользовательским индикатором, который можно найти в любой торговой платформе, включая MetaTrader. Визуально график выглядит следующим образом: 

Heiken Ashi 

Как видите, он не многим отличается от классических японских свечей: 

Классические японские свечи 

С помощью свечей Heiken Ashi возможно сгладить рыночный шум на любом временном периоде графика для повышения эффективности торговли. Этот инструмент можно использовать как в качестве основы для стратегии, так и в качестве фильтра торговых сигналов.  

Ключевой особенностью свечей Heiken Ashi является отображение динамики ценообразования любого актива по уникальной формуле, что позволяет участникам торгов не отвлекаться на незначительные колебания и акцентировать внимание только на ключевых движениях локальных или глобальных трендов. Сегодня мы подробно поговорим о свечах Heiken Ashi, о торговых сигналах, а также об интересных и эффективных стратегиях, основанных на данном пользовательском инструменте. Полученные в ходе ознакомления со статьей сведения смогут применить на практике и значительно улучшить результативность торговли даже начинающие трейдеры. 

 

Основные сигналы свечей Heiken Ashi 

 

Свечи Heiken Ashi относятся к числу трендовых индикаторов. Поэтому главным сигналом является уведомление о смене локального тренда. Трактовка сигналов довольно проста: свечи меняют цвет с красного на зеленый или наоборот. 

Трендовые сигналы 

Открывать новый ордер можно только по этому сигналу, но при следующих условиях: 

  1. Сформировалось не менее трех свечей подряд одного цвета. 
  2. Тела сигнальных свечей больше теней и постоянно увеличиваются. Это говорит о развитии нового тренда. 

Еще одним важным сигналом свечей Heiken Ashi является формирование ценового элемента с небольшим телом и длинными тенями (аналог паттерна “Доджи” в системе Price Action). Появление такой свечи на данном типе графика сообщает трейдеру о скорой смене локального тренда. 

Доджи 

Важно! Перед открытием ордера в направлении нового тренда очень важно дождаться формирования трех сигнальных свечей, как указано на представленном выше скриншоте. Свечу Доджи на графиках Heiken Ashi не следует воспринимать всерьез, если она сформирована во время, или перед выходом важных макроэкономических новостей. 

 

Последним основным сигналом является определение периодов консолидации. Как известно, именно при боковых трендах, характерных для периодов неопределенности, 90% неопытных трейдеров теряют деньги в ходе торговли. Дело в том, что на флэтах формируется значительное число ложных сигналов индикаторов и пробоев важных уровней. В периоды консолидации свечи Heiken Ashi не отображают рыночный шум.  

Боковое движение 

На экран ценового графика выводятся только свечи небольшого диапазона, расставленные в ряд. Их цвет при боковых трендах не имеет значения, как и диапазон теней. В качестве комплексного инструмента для фильтра боковых трендов можно применять любой канальный индикатор (конверт Боллинджера, например), либо простые скользящие средние с разными периодами. 

 

Внимание! Свечи Heiken Ashi является расчетным, пользовательским индикатором, поэтому при формировании ценовых элементов не стоит уделять внимание их диапазонам, поскольку это совсем не значит, что реальный график достигал отмеченных свечами уровней. 

 

Стратегии торговли по свечам Heiken Ashi 

 

Если брать данный тип графика за основу стратегии, то для торговли рекомендуется рассматривать только таймфреймы с периодом от Н1 и более. Еще один важный момент, который следует учитывать для эффективного применения свечей Heiken Ashi в торговле: для работы следует отдавать предпочтение только валютным парам с повышенной волатильностью (GBP/USD, USD/JPY, EUR/JPY и прочие). В противном случае алгоритм данных ценовых элементов будет фильтровать не только периоды боковых трендов, но и вполне успешные точки входа. Для торговли по Heiken Ashi можно так же рассмотреть криптовалюты. 

 

Внимание! Для торговли по Heiken Ashi нельзя использовать скользящие средние в качестве дополнительного инструмента, подтверждающего правильность входа. Алгоритм свечей данного типа несовместим с другими трендовыми индикаторами, поэтому они будут только мешать торговле. Аналитические инструменты Билла Вильямса тоже рассматривать не стоит, поскольку при  формировании сигналов они учитывают реальные котировки, то есть сводят на “нет” главное назначение свечей Heiken Ashi — фильтрацию рыночного шума. Для успешного использования таких графиков в качестве инструмента для комплексного применения стоит обращать внимание только на стандартные осцилляторы (стохастик, MACD и прочие). 

 

Например, при комплексном использовании стохастического осциллятора с настройками 14,3,3 для периода Н1 и графика Heiken Ashi сигналы на открытие ордера будут выглядеть примерно так: 

Комплексное использование 

Выход линий стохастика из зон перекупленности/перепроданности (пересечение линий 80 и 20 в дополнительном окне под графиком) должен совпадать со сменой цвета свечей Heiken Ashi. Открывать ордер стоит только после закрытия свечи подтверждения (вторая свеча после сигнальной, окрашенная в цвет нового тренда). 

Комплексное использование 2 

А вот пример эффективных сигналов на вход в рынок, сформированных свечами Heiken Ashi и осциллятором MACD со стандартными входными параметрами. Как видно, для открытия ордера необязательно дожидаться пересечения гистограммой нулевого уровня в дополнительном окне индикатора. Важно, чтобы после смены цвета свечей Heiken Ashi каждый следующий столбик гистограммы был выше или ниже предыдущего, в зависимости от направления сделки. 

 

Заключение 

 

Свечи Heiken Ashi являются универсальным аналитическим инструментом, который можно использовать в торговле как основной инструмент стратегии, так и в качестве фильтра торговых сигналов. Перед применением данного типа графика важно ознакомиться с ключевыми особенностями его использования: 

  1. Свечи Heiken Ashi не подходят для краткосрочной торговли на низких тамфреймах, а также для применения на валютных парах с низкой или умеренной волатильностью (EUR/USD, AUD/USD и прочие). 
  2. По сигналам Heiken Ashi невозможно вести успешную торговлю, выявляя графические или свечные паттерны. 
  3. Главным назначением ценовых графиков подобного типа является своевременное определение начала и завершения локальных трендов, а также периодов консолидаций.  

Из личного опыта хочу добавить, что мне не удалось найти способ эффективного комплексного применения свечей Heiken Ashi в своей стратегии торговли. Однако для начинающих трейдеров этот график может послужить хорошим фильтром. Комплексное применение Heiken Ashi и одного из упомянутых в статье осцилляторов вполне подходит на роль первой успешной стратегии торговли на Форекс. Важно отметить, что полученные таким образом сигналы довольно точные, в чем можно самостоятельно убедиться, изучив историю котировок выбранной для работы валютной пары. 

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией