Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные события дня 2 ноября 2021

Новости
Экономика
Важно знать.

Добрый день. Франция отказывается от рыбной ловли, 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата продолжается, железная руда дешевеет, а поставки газа сокращаются. Вот что определяет движение на финансовых рынках.

Спад напряженности

Президент Франции Эммануэль Макрон отказался от своей угрозы наказать Великобританию за ограничение доступа французских рыболовных судов в британские воды после Брексита, заявив, что даст переговорам больше времени. Решение было принято после дня напряженных переговоров. Франция пригрозила ввести дополнительный таможенный контроль в отношении товаров, ввозимых из Великобритании, и не давать свои рыболовные суда для выгрузки улова.

26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата продолжается

В центре внимания остается Глазго и конференция COP26, где президент США Джо Байден объявит, что более 90 стран подписали совместное обязательство США и Европейского союза о коллективном сокращении глобальных выбросов метана на 30% ниже уровня 2020 года к 2030 году. Вчера Байден назвал сокращение выбросов метана «самой эффективной стратегией, которая у нас есть, чтобы замедлить глобальное потепление в ближайшем будущем». Между тем, сто стран, на долю которых приходится 85% мировых лесов, дадут себе девять лет на то, чтобы остановить и обратить вспять вырубку лесов, в соответствии с новым важным обязательством. Индия заявила, что сведет к нулю загрязнение к 2070 году, и это – самое смелое заявление о намерениях на саммите.

Обвал железной руды

Фьючерсы на железную руду продолжили снижение ниже 100 долларов за тонну из-за сокращения производства стали в Китае и признаков, что экономический рост сталкивается с препятствиями.

Цены в Сингапуре падают уже пятый день, так как ведущий производитель стали в мире активизировал усилия по ограничению годовых объемов производства.

Проблемы с газом

Европа столкнулась с очередным  сокращением поставок природного газа после того, как российские потоки по транзитным маршрутам сократились, а Алжир приостановил отдельные поставки в Испанию. Вчера в начале торгов фьючерсы на эталонный газ выросли на целых 15%. Это произошло на фоне того, что российский газ начал поступать на восток из Германии в Польшу, а повреждение трубопроводов в Болгарии также повлияло на поставки Газпрома в некоторые части Европы. Срок действия договора Испании на поставку алжирского газа через Марокко истек.

Слово года

Слово Vax было выбрано в Оксфордском словаре английского языка словом 2021 года. Термин, обозначающий вакцину, отражает суть прошлого года во время пандемии коронавируса.

В отчете Oxford Languages ​​говорится, что к сентябрю слово «vax» на английском языке упоминалось более чем в 72 раза чаще, чем в то же время в прошлом году. Появились и многочисленные производные от этого слова, например «сайты вакцин», «карты вакцинированных», «вакцинация» и «полностью вакцинированный» («vax sites», «vax cards», «getting vaxxed», «fully vaxxed»).

Oxford Languages ​​в 2020 году не выбирал слова года, а ранее словами года были «климатическая катастрофа», «токсичный», «слезы радости эмоджи» и «селфи» («climate emergency», «toxic», «emoji tears of joy», «selfie»).

Сегодня

Еще один напряженный день с точки зрения отчетности в мире. Отчитываются нефтяная компания BP и судоходный гигант Maersk, а также кредитор Standard Chartered. В США основное внимание будет уделяться компаниям, связанным с  Covid, акции которых сейчас ниже августовского максимума. Также отчитаются T-Mobile, производитель парфюмерии Estee Lauder и Lyft, конкурент Uber.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией