Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Копировать или нет портфель Илона Маска?

Разное
ИнвестицииКрипта
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

Когда Илон Маск – второй самый богатый человек на Земле – пишет в Твиттере о своих инвестициях, это привлекает внимание как любителей, так и профессиональных инвесторов.

Недавно Маск написал в Твиттере о своих цифровых инвестициях, сказав, что он приобрел биткойн, эфир и dogecoin, которые он назвал «народными криптовалютами».

Также Маск владеет SpaceX, Tesla Motors и The Boring Company. Но стоит ли нам следовать его примеру и создавать подобный портфель?

SpaceX, Tesla и The Boring Company

SpaceX, The Boring Company и Tesla принадлежат Маску, поэтому неудивительно, что он их поддерживает.

Трудно оспаривать ценность Tesla. Выручка производителя электромобилей стремительно росла за последние пять лет: с 7 млрд долларов в 2016 году до 31,5 млрд долларов к концу прошлого года.

SpaceX и The Boring Company не являются публичными компаниями, поэтому получить доступ к ним сложнее. Если говорить о SpaceX, то это может быть даже хорошо, так как инвестиции в эту компанию можно считать более спекулятивным, чем в ту же Tesla. За электромобилями почти наверняка будущее, но можно ли то же самое сказать про космические путешествия? На данный момент вряд ли.

Но и успех Маска в построении своей бизнес-империи не следует дискредитировать.

«Несмотря на свои смелые замыслы или, возможно, благодаря им, и Tesla, и SpaceX на сегодняшний день преодолели множество серьезных неудач. Многие очень умные люди постоянно недооценивают способность Илона выполнять свои бизнес-обещания», – отмечает Эндрю Скотт, партнер-основатель 7percent Ventures.

«Совсем недавно Hertz заказал 100 Tesla для своего автопарка, из-за чего стоимость акций снова взлетела, а SpaceX продолжает успешно управлять самой мощной, но самой экономичной ракетой тяжелой грузоподъемности в мире, доставляя грузы и людей как на высокую околоземную орбиту, так и намного дальше», – добавил Скотт.

Маск и биткойн

Когда дело доходит до биткойна, Маск бросается из крайности в крайность. В этом году он подтвердил, что он и его компании (SpaceX и Tesla) действительно владеют биткоинами, несмотря на его опасения по поводу монеты и ее воздействия на окружающую среду.

У Биткойна была весьма волатильная торговая история, но если бы вы приобрели эту цифровую валюту в самом начале, скажем, в ноябре 2011 года, когда она упала до минимума в 2 доллара, – вы бы сейчас были довольно богатыми, учитывая текущую цену биткойна в 61 700 USD (цена 2 ноября 2021 года).

Цена биткойна недавно выросла благодаря запуску ETF-фонда ProShares Bitcoin Strategy. Активные инвесторы вложили в фонд более 1 миллиарда долларов, что привело к росту цены биткойна.

Эфир

Есть мнения, что цена эфира может превысить 5000 USD до конца 2021 года и достигнуть 50 тысяч долларов к 2030 году. Это все на фоне прогнозов, что у эфира тоже будет биржевой фонд, отслеживающий его эффективность. Цена эфира, как правило, тесно связана с динамикой биткойна.

Не зная, сколько же Илон Маск инвестировал в эти криптовалюты, трудно понять, считает ли Маск их развлечением или же относится к ним серьезно.

«Если для Илона такой портфель видится совершенно нормальным, то остальным вы вряд ли решитесь его рекомендовать», – сказал Матье Харди, директор по развитию Osom.finance. «Он не раскрыл количество биткоина, эфира и dogecoin в своём портфеле, поэтому сложно сказать, в какой пропорции он их держит, и разумно ли это».

Dogecoin

В последние месяцы Маск опубликовал серию твитов о Dogecoin.

Однако это самая рискованная инвестиция из всех, главным образом потому, что популярность монеты в социальных сетях делает ее склонной к резким колебаниям цен. Dogecoin был запущен в 2013 году в шутку разработчиками программного обеспечения Билли Маркусом из IBM и Джексоном Палмером из Adobe. Ни один из соучредителей больше не участвует в этом напрямую.

Следует ли рассматривать dogecoin серьезно? Вряд ли, если считать чем-то выдающимся динамику конкурирующего мем-токена Shiba Inu, криптовалюты, которой Маск публично пренебрегал в Твиттере.

Shiba Inu резко выросла в цене в последнее время и теперь идёт 9-й по величине криптовалютой с рыночной капитализацией в почти 39 млрд долларов, обогнав тот же dogecoin.

Так инвестировать или нет?

Итак, стоит ли обращать внимание на компании и цифровые активы, в которые инвестировал Маск, и копировать его?

Не многие аналитики являются поклонниками такого подхода: большинство сочло бы это авантюрой. Более того, любая прибыль, которую вы могли бы получить после твитов Маска, могла быть очень недолгой.

«Что касается людей, повторяющих  инвестиции Илона, то было бы целесообразно относится к его заявлениям с долей скептицизма», – заявил Кей Хемани, управляющий директор торговой платформы Spectre.ai.

«Когда такой провидец, как Илон, который может похвастаться значительным количеством последователей в социальных сетях, выделяет какой-либо актив, это в основном отражается на динамике цен на этот конкретный актив. По мере того, как криптовалютные рынки становятся более зрелыми, стоит ожидать ослабевания влияния любого отдельного человека на динамику рыночных цен».

В конечном итоге многие считают, что уровень риска, присущий портфелю Маска, не подходит для среднего инвестора.

«У него очень спекулятивный и очень рискованный портфель. При этом его активы могут упасть на 99%, и он все равно будет богаче, чем 99,9% населения», – отметил Роберт Р. Джонсон, профессор финансов в Heider College of Business, Университет Крейтон. «По сути, его принятие очень высокой степени риска может полностью соответствовать его целям, задачам и личным обстоятельствам».

Хотя Маск может позволить себе рисковать, не сильно беспокоясь, весьма сомнительно, что другие инвесторы могут пойти на такой же риск.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией