Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Основные признаки силы и слабости рынка

Обучение
Просто о сложномТехнический анализ
Основные признаки силы и слабости рынка

Основные виды признаков силы рынка

  1. Тестирование – один из лучших признаков силы. Цена быстро опускается вниз в течение дня, (или другого таймфрейма), но цена затем восстанавливается, закрываясь у максимума, и все это сопровождается низким объемом.
  2. Любой откат в предыдущую область высокого объема, теперь с низким объемом, также является сигналом силы (предложение исчезло в обоих случаях).
  3. Останавливающий объем – еще один хороший признак силы. Это результат огромного числа ордеров на покупку, достаточных для остановки нисходящего движения, и проявляющихся в виде высокого объема на даун-дне, с закрытием обычно на максимуме.
  4. Встряска также обычно останавливает движение вниз. Здесь цена с гэпом идет вниз и резко падает после уже имевшего место медвежьего движения. Если рынок на следующий день открывается с тэпом вверх, у вас есть все составляющие встряски, хорошего признака силы.

Вообще, на сильном рынке не появляются сигналы распределения. Т.е. нет частых ап-трастов, нет очень высокого объема на ап-днях без последующего прогресса. И не будет закругления рынка в виде шляпки гриба. Кроме того, не будет ап-баров с узким спрэдом на высоком объеме. На области распределения всегда появятся все или некоторые из этих признаков, что укажет на слабый рынок.

Мы должны рассматривать общую картину, а не один день. Например, тест на низком объеме — очень сильный сигнал к покупке, если позади была кульминация продаж, или рынок уже в восходящем тренде. Точно такой же тест мало что значит, если позади распределение или другие признаки слабости. Если в этих условиях мы видим тест, и рынок не отвечает, или цена повышается незначительно на низком объеме после теста, это дает нам неплохую возможность для открытия короткой позиции, поскольку мы теперь видим сигнал отсутствие спроса на слабом рынке, а значит, рынок может упасть еще больше:

Основные признаки слабости:

  1. Кульминация покупок.
  2. Ап-траст.
  3. День (или бар) отсутствие спроса.
  4. Узкий спрэд на ап-дне (баре), обновляющий максимум, на очень высоком объеме.
  5. Высокий объем на ап-дне (баре), с падением рынка на следующий день (бар) или отсутствием подъема.

Профессионалы хорошо осведомлены о любой слабости рынка. Если мы видим движение вверх после сигналов слабости, и объем низок, это отсутствие спроса после признаков слабости. В этой ситуации у нас неплохая возможность открыть короткую позицию.

На ликвидных рынках слабость часто проявляется в виде очень высокого объема на ап-дне (или баре), и на этом объеме индекс или акция прекращают движение вверх, движутся вбок или даже падают. Высокий объем, должно быть, показал передачу акций от сильных держателей потенциально слабым держателям, иначе индекс или акция не прекратили бы подъем.

Что еще мог показать высокий объем? Еще это мог быть поглотительный объем. Он представляет профессиональные покупки или поглощение предложения (продаж) от трейдеров,1 давно запертых в убыточных позициях и от старых торговых каналов слева.

Здесь необходимо внимательно рассмотреть ап-траст, важный признак слабости, особенно во время фазы распределения или после появления других признаков слабости. Этот признак слабости отмечен широким спрэдом вверх в течение ап-дня (бара), но с последующим падением и закрытием на минимуме, на высоком объеме. Эта активность обычно указывает на слабый рынок. Если бы высокий объем указывал на покупки, то, безусловно, цена закрытия была бы у максимума, а не у минимума.

Закрытие на минимуме говорит, что в высоком объеме содержалось больше продаж, чем покупок. Это общий признак слабости перед движением вниз. Дополнительная выгода в ловле стопов коротких трейдеров, а также поощрение других трейдеров открывать длинные позиции.

Часто встречается другой тип ап-траста, который возникает после существенного снижения акции или индекса. Движение то же самое, но на этот раз объем низок. Это ловушки, расставленные макет-мейкерами, чтобы поймать стопы коротких трейдеров. На появившемся ап-трасте, короткий трейдер закрывает свою позицию и даже может купить. Люди, ждущие прорывов вверх, купят на ап-трасте — все они будут пойманы посредством этой прибыльной манипуляции. Трейдеры вне рынка тоже могут купить, боясь пропустить движение.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Даниил Басыров

0
История повторяется!
Комментарии: 1Публикации: 138Регистрация: 08-04-2019
Поделиться публикацией