Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Обзор рынка Форекс на 30.08-03.09.2021

Аналитика
EURUSDGBPUSDUSDCHFUSDJPYUSDRUBЗолотоНефтьТехнический анализФорекс
Форекс

USDRUB

Рынок, нужно признать, пока не трендовый. Но и не флетовый. Очень хорошо просматривается накопление, с характерным для консолидаций сужением торгового диапазона как сверху, так и снизу.

В пятницу очередная массивная медвежья свеча обрушилась в область поддержки 73.2879-73.4841, где находится очень перспективная зона спроса на американский доллар. В общей восходящей конструкции быкам удалось сформировать здесь не только плотную зону покупок, но и локальную трендовую линию.

Таким образом, и отскок из этой зоны вверх, и возможный пробой вниз – все это будет очень информативным для нас: в обоих случаях, можно будет говорить о преобладающей силе (быков или медведей, в зависимости от направления), к которой очень легко будет присоединиться с относительно небольшими рисками.

Очень похоже, что дальше ослабляться будет именно рубль, а не доллар, поэтому всю ближайшую неделю можно работать вверх в расчете минимум на возврат котировок к сопротивлению 74.2555-74.7223.

USDRUB

EURUSD

Медвежий тренд по евро закончен. Об этом можно говорить теперь даже более уверенно, чем на прошлой неделе, когда мы констатировали неспособность продавцов работать вниз с супер-выгодной точки – от трендовой нисходящей линии.

Теперь мы имеем подтверждение в виде уверенного пробоя этой трендовой быками. Цена закрепляется выше пивот-зоны 1.1760-1.1783, что практически не оставляет сомнений в дальнейшем росте цены.

Ближайшим сильным сопротивлением на пути этого роста станет скопление в зоне 1.1846-1.1879. Разумеется, в средне- и долгосрочной перспективах можно говорить о более смелых целях. Но до ближайших выходных и подобное движение стало бы хорошим поводом для укрепление оптимизма.

Таким образом, здесь – только покупки.

EURUSD

GBPUSD

Британский фунт провел неделю в рамках сильной восходящей коррекции. Сам ее факт мы предполагали. Но текущая ситуация выглядит значительно более выгодной для быков, чем это было еще 7 дней назад. Дело в том, что дважды в этом откате был пробит импульсный уровень 1.3730, что является самостоятельным триггером для покупок.

Да, прямого односвечного паттерна прайс экшн структура не получила, поэтому и исключать возможность нахождения цены в рейндже нельзя (такой сценарий описан на графике черной траекторией) – этому способствует “зажатие” цены в своеобразном коридор, образованном поддержкой 1.3730 и сопротивлением 1.3781-1.3795.

Но нужно быть готовыми к тому, что в цена в любой момент отправится в импульсный рост в направлении зоны 1.3855-1.3905. Сигналом к началу такого роста, очевидно, могло бы стать закрепление выше сопротивления 1.3781-1.3795. Поэтому можно пробовать торговать такой импульс агрессивной (пробойным ордером типа buystop, выставленный выше 1.3800), либо консервативно (отложенным ордером buylimit, выставленным на 1.3800 уже после сложившегося пробоя).

GBPUSD

USDJPY

“Гейша” (как любя называют эту японскую пару трейдеры) находится в очевидном треугольнике. Причем, кульминация этого накопления близка – в пределах границ треугольника может поместиться от силы 3-5 свечей (т.е. речь идет о возможном флете на протяжении всех оставшихся дней текущей недели), после чего цене просто будет некуда деться, кроме как выстрелить в одном из направлений.

Нужно признать, что общий моментум всей структуры – медвежий. Это хорошо видно по более массивным красным свечам, и тому времени, за которое цена падает относительно периодов ее восстановления.

Дополнительно к этому имеем сильные сигналы возможного ослабления американского доллара против главных валют – евро и фунта. А японская йена – это известная валюта-убежище: трейдеры и инвесторы очень часто выбирают этот инструмент ухода от рисков.

Все это делает приоритетными продажи. Но, как это следует из картины с треугольником, с ними тоже нельзя спешить, потому что оптимальная зона входа всё же находится выше – примерно в зоне сопротивления 110.271-110.480. Ждем движение цены в эту область и очень активно распродаемся.

Минимальной целью по шортам, которую можно будет  получить уже к следующему обзору – это поддержка в зоне 109.173-109.427.

USDJPY

USDCHF

“Швейцарец”, как и “гейша”, консолидируется в сужающемся диапазоне. Как правило, эта пара коррелирует с USDJPY. Но, во-первых, не всегда. А, во-вторых, здесь, в отличие от “японки”, мы не наблюдаем медвежьего моментума, а, напротив, этот моментум правильнее называть бычьим.

Да, все может достаточно резко измениться, т.к. доллар здесь, конечно, является более весомым ингредиентом, и его ослабление незамеченным не останется. Но и диапазона, в котором цена может продолжить сужаться, остается еще очень много, поэтому мы может стать свидетелями разнонаправленных флуктуаций в пределах диапазона, образованного зонами поддержки 0.9074-0.9097 и сопротивления 0.9192-0.9225.

Предпочтительной тактикой торговли в таких условиях могут быть либо сделки от границ (в расчете на отскок), либо кратковременные трейды на мелких таймфреймах, используя отсутствие трендового характера у рынка.

USDCHF

WTI

У нефти есть очень хороший шанс спастись от перехода в новое падение. Но для этого шанса, быки должны очень сильно поработать – ведь им предстоит каким-то образом пробить и нисходящую трендовую линию, и область сопротивления 69.209-70.255, где будет превалировать психологический круглый уровень 70.000, который, безусловно, будет провоцировать фиксации прибыли теми быками, которым удалось впрыгнуть в эту коррекцию в зоне 61.000-62.000 – прибыль слишком хороша, а сопротивление слишком сильно.

Все это может помешать пробою. К тому же, здесь может произойти резкое возрастание давления со стороны продавцов, которые также будут использовать зону 70.000 для размещение лимитных ордеров.

В совокупности, эта картина, всё же, остается медвежьей – им гораздо проще будет действовать позиционно, и сил у них может оказаться значительно больше.

Таким образом, агрессивный трейдинг позволяет рассматривать шорты от 70.000 (черная стрелка), а консервативным трейдерам придется дождаться реакции рынка на эту зону, чтобы иметь реальное подтверждение рыночного сантимента.

WTI

XAUUSD

Золото, как и евро, полностью сломало медвежий тренд, бурно пробив и трендовую, и психологическое сопротивление в зоне 1800 долларов за унцию.

Как видим, быки не собираются останавливаться – неделя была закрыта для них очень сильной черной свечой, которая обновила локальные максимумы, превратив всю текущую структуру в восходящую.

Здесь невозможно рассматривать ничего, кроме покупок. Ближайшие цели быков – зоны сопротивления 1848.84-1853.00 и 1896.90-1900.00.

Какие-либо фантазии о продолжении снижения котировок можно будет рассматривать в том случае, если медведям удастся каким-то чудом вернуть котировки ниже уровня 1800.00. Вероятность такого развития события выглядит небольшой.

XAUUSD

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией