Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инвестор-миллиардер называет криптовалюты пузырем, который «обвалится до нуля», и говорит инвесторам покупать золото

Новости
Инвестиции
Пандемия дает возможность нам взглянуть на нашу жизнь иначе

  • Легендарный инвестор Джон Полсон разгромил криптовалюту и рекомендовал золото в своём интервью Bloomberg TV.
  • Он описал криптовалюту как «ограниченное предложение ничего», имея в виду фиксированное предложение, которое есть у некоторых монет.
  • Полсон сказал Bloomberg, что он настроен оптимистично по отношению к золоту как к страховке от растущей инфляции.

Легендарный инвестор Джон Полсон, ставка которого против рынка жилья в 2008 году сделала его миллиардером, раскритиковал криптовалюту и рекомендовал золото в своём интервью для Bloomberg TV.

Джон Полсон

«Я бы сказал, что криптовалюты – это пузырь», – сказал Полсон, который в прошлом году ушел из бизнеса хедж-фондов после того, как заработал на своей фирме 20 миллиардов долларов. Он описал криптовалюту как «ограниченное предложение ничего», имея в виду фиксированное количество, которое есть у некоторых крипто монет, в том числе ограничение биткойна в 21 миллион токенов.

«Криптовалюты, независимо от того, где они торгуются сегодня, в конечном итоге окажутся бесполезными. Как только изобилия не будет или же иссякнет ликвидность, криптовалюты упадут до нуля. Я бы никому не рекомендовал инвестировать в криптовалюты», – добавил он.

Отвечая на вопрос, почему он просто не торгует криптовалютами, Полсон указал на чрезмерную волатильность этого класса активов, сказав, что короткая ставка может погубить его в краткосрочной перспективе, даже если в долгосрочной перспективе окажется, что он прав.

Полсон, который склонен к покупке золота, заявил Bloomberg, что, по его мнению, золото ожидает бычий тренд, судя по его тенденциям к положительной динамике в периоды высокой инфляции.

«По мере роста инфляции логичным выбором будет золото», – сказал Полсон. «Но поскольку количество денег, которые пытаются вывести из наличности и инструментов с фиксированной доходностью, значительно превышает количество инвестируемого золота, дисбаланс спроса и предложения вызывает рост последнего».

Некоторые ученые скептически относятся к отношению к золоту как к способу захеджироваться от инфляции. В статье от 2012 года профессора Дьюка и бывшего управляющего портфелем отмечалось, что свойства золота, связанные с хеджированием от инфляции, действуют только на временном отрезке, равным одному веку. А на более коротких отрезках они не работают.

Фанаты криптовалюты и золота непримиримы в своих мнениях,  предлагая свой любимый актив в качестве лучшей защиты от инфляции.

По словам Полсона, наиболее распространенной ошибкой инвесторов является поиск схем быстрого обогащения и покупка, основанная на услышанных рассказах, а не на фундаментальных принципах.

«А потом они гонятся за растущими активами, и в конечном итоге эти активы падают. И тогда инвесторы теряют деньги», – сказал он.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией