Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Ключевая неделя для переговоров по Брексит. Время и доверие на исходе

Новости
Экономика
Ключевая неделя для переговоров по Брексит. Время и доверие на исходе

Начинается ключевая неделя переговоров по Брексит. Европейский союз ужесточает свои требования по осуществлению торговых сделок, так как потерял доверие к Борису Джонсону из-за его попытки переписать прошлогоднее соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза.

Последний раунд запланированных переговоров между главным переговорщиком ЕС по Брексит Мишелем Барнье и его британским коллегой Дэвидом Фростом начинается во вторник в Брюсселе, и официальные лица с обеих сторон выражают осторожный оптимизм в отношении того, что сделка может быть достигнута.

Если обе стороны добьются достаточного прогресса к пятнице, они могут начать двухнедельный период интенсивных обсуждений, так называемый брюссельский «туннель», чтобы выработать соглашение к саммиту лидеров ЕС, который состоится в 15 октября. Это дедлайн, установленный Джонсоном для заключения сделки.

Если они этого не сделают, Великобритания почти наверняка выйдет из единого рынка ЕС в конце года без торгового соглашения, что потенциально ухудшит отношения с блоком на целое поколение. Компании и потребители будут вынуждены самостоятельно бороться с дополнительными расходами и разрушенными связями, так как возникнут давно отменённые пошлины и налоги.

Основных камней преткновения по-прежнему два: каких правил ЕС о государственной помощи Великобритания должна будет придерживаться после выхода из Евросоюза, а также какой доступ будут иметь европейские рыболовецкие суда в британские воды (мы писали об этом отдельную статью). А сомнения в том, что Борис Джонсон готов выполнить ранее данные им обещания, только добавляют сложностей, заявили два чиновника еврозоны, близкие к переговорам.

Официальные лица ЕС заявляют, что разногласия можно урегулировать, если две стороны достигнут торгового соглашения о нулевых тарифах и нулевых квотах. Но Евросоюз пригрозил Джонсону судебным иском, если к середине этой недели правительство не внесет поправки в закон или не отменит его. По словам официальных лиц, этот скандал омрачил переговоры о будущих отношениях Великобритании и ЕС в области торговли и безопасности.

Споры по поводу законопроекта о внутреннем рынке убедили Евросоюз, что в сделке должен быть более сильный механизм «управления», заявили два официальных лица. ЕС не хочет просто довериться Великобритании. Все обязательства  должны быть юридически обязательными и сопровождаться четкими санкциями в случае их нарушений, чтобы Джонсон не мог в будущем нарушить их в одностороннем порядке.

Что касается основных источников разногласий, правил, обеспечивающих честную конкуренцию между британскими компаниями и их конкурентами из ЕС, а также рыболовный вопрос, то на их решение нужно время.

Первый вопрос по-прежнему проблемный, главным образом, из-за нежелания британского правительства определять, какой будет его будущая политика в отношении государственной помощи. Что касается второго, Великобритания хочет иной способ расчета квот на вылов рыбы, который позволил бы британским судам ловить гораздо больше, чем они делают сейчас. Для ЕС это неприемлемо, такие страны, как Франция, предупреждают, что это может разрушить их собственную рыболовную промышленность.

Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин сказал, что, хотя «потенциал» для сделки сохраняется, он не очень оптимистичен. «Пока переговоры продвигаются медленно», – сказал он.

В эпятницу правительство Великобритании отметило, что «различия в рыболовстве и равных условиях игры остаются значительными» и что еще предстоит проделать большую работу. «Если мы хотим восполнить пробелы в этих областях, более конструктивная позиция ЕС должна быть преобразована в более реалистичные политические позиции в ближайшие дни».

Более трех из четырех компаний, опрошенных Конфедерацией британской промышленности, крупнейшей группой бизнес-лобби Великобритании, хотят подписания сделки, причем почти половина из них заявила, что пандемия помешала их подготовке к Брексит.

Возможно, переговоры затянутся после крайнего срока, 15 октября, установленного Джонсоном, но не намного. ЕС рассматривает конец октября как самый последний момент для подписания сделки. Евросоюзу нужно время, чтобы перевести договор объемом в сотни страниц на все свои официальные языки, чтобы передать его каждому из 27 правительств, а затем ратифицировать его Европейским парламентом. И все это необходимо успеть сделать до 31 декабря.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией