Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз по доллару США на 2022 г.: продолжит ли доллар расти?

Аналитика
EURUSDGBPUSDЭкономика
Форекс

Текущая ситуация между Украиной и Россией, вероятно, окажет сильное влияние на коммерческие и валютные рынки в ближайшие недели и месяцы. Предсказать будущее невозможно, но вполне вероятно, что, хотя фондовые рынки могут пойти вниз, отдельные валюты, в частности, доллар США, выступят в качестве валют-убежищ.

Доллар США (USD) является мировой резервной валютой со времен Бреттон-Вудского соглашения в 1944 году. Будучи резервной валютой, доллар США, естественно, является самой торгуемой валютой в мире.

По данным Банка международных расчетов, в 2019 году на доллар США приходилось 88% всех ежедневных сделок на рынке Форекс.

Но что повлияло на курс доллара США в 2021 году и как он будет вести себя по отношению к другим ключевым валютам в 2022 году? Укрепится ли доллар? Каковы последние прогнозы аналитиков по доллару США?

Отвечаем на вопросы в этой статье.

Доллар США: привычное убежище

Доллар США зависит от экономики США. Он также считается валютой-убежищем, и инвесторы обычно устремляются к доллару США как к сильному игроку в условиях отсутствия риска.

Учитывая, что пандемия Covid-19 остается угрозой для мировой экономики, доллар оставался сильным в 2021 году. Он также выиграл от сильного восстановления экономики США.

С тех пор, как Федеральная резервная система США (ФРС) провела июньское заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), где была представлена ​​пересмотренная «точечная диаграмма» ФРС, динамика доллара США по сравнению с другими валютами была сильной. Пересмотренная точечная диаграмма показала, что управляющие ФРС ожидают двух повышений ставок к концу 2023 года, что свидетельствует о более сильной экономике США.

FOMC завершил свое декабрьское заседание, заявив, что центральный банк ускорит сокращение своей интервенции на рынке, и при этом ожидает повышения процентной ставки в ближайшем будущем.

На первом заседании FOMC 2022 года 25-26 января ФРС еще больше усилила ястребиный тон, проявившийся в декабрьских протоколах, сигнализируя о необходимости повысить ставки уже в марте для борьбы с инфляционным давлением.

График 1
График индекса доллара США

Доллар США достиг самого высокого уровня с июня 2020 года по отношению к евро совсем недавно, 28 января, когда пара EUR/USD упала до 1,1121 на фоне ожиданий более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Точно так же доллар укрепляется по отношению к британскому фунту (GBP) с июня. Пара GBD/USD достигла самого низкого уровня 1,3161 8 декабря 2021 года.

Прогноз по доллару США: основные драйверы курса доллара США

Будучи резервной валютой мира, доллар США, естественно, выигрывает, когда его собственная экономика находится на пути устойчивого роста. Последние данные о ВВП показали, что экономика США выросла на 6,9% в четвертом квартале в годовом исчислении.

Кроме того, доллар США также считается валютой-убежищем, а это означает, что инвесторы стекаются в эту валюту, когда преобладает неприятие риска.

Ключевой причиной укрепления доллара США в 2021 году было сочетание обоих этих факторов.

Мировая экономика столкнулась с потрясениями из-за распространения варианта Delta, а затем и штамма Omicron.

Замедление в китайском секторе недвижимости также заставило инвесторов нервничать, что означало, что многие вернулись к доллару США.

Перспективы доллара США в 2022 году кажутся позитивными, так как напряженность в Восточной Европе поддерживает отток средств в доллар США.

В своем прогнозе доллара США на 2022 год аналитики Citibank ожидают, что доллар США продолжит расти по отношению ко всем ключевым валютам, включая фунт стерлингов и евро, в долгосрочной перспективе:

«Заявка ФРС начать количественное ужесточение примерно в середине 2022 года одновременно с повышением ставок, вероятно, поставит ФРС в более ястребиную позицию по сравнению с другими центральными банками».

«Но комбинация может в конечном итоге представлять собой гораздо более значительное ужесточение финансовых условий США, а не только повышение ставок, и, вероятно, выделят ФРС среди других центральных банков как наиболее ястребиных. Это может поднять индекс доллара на новый уровень».

Тем не менее, аналитики банка также отмечают, что в краткосрочной перспективе доллар США может оказаться под давлением: «В промежуточный период (Q1/Q2) текущее смягчение условий ликвидности доллара США и другие факторы, влияющие на DXY, по-прежнему оказывают сильное влияние».

Йохай Элам, старший финансовый аналитик и руководитель отдела премиум-контента на FXstreet.com, заявил в своем прогнозе, что он также видит давление на доллар в краткосрочном периоде:

«Доллар США, вероятно, продолжит свои потери, так как энтузиазм по поводу ужесточения политики Федеральной резервной системы утихнет. Официальные лица начали уменьшать перспективы повышения ставки на 50 базисных пунктов в марте, а также, похоже, не решаются урезать баланс ФРС почти на $9 трлн. Неутешительный отчет о занятости также может оказать давление на доллар».

Прогноз по EURUSD

График 2
График EURUSD

Прогнозируется, что в 2022 году доллар США продолжит укрепляться по отношению к евро. По мнению аналитиков ING, прогноз относительно стоимости доллара по отношению к евро или обменному курсу EURUSD ожидается на уровне 1,10 к концу 1 квартала 2022 года и упасть до 1.08 во втором и третьем кварталах, а затем снова подняться до 1.10 к концу 2022 года.

Подобно Citibank, аналитики ING также считают, что укрепление доллара США во многом зависит от ФРС. Также причиной укрепления доллара будут и эскалация напряженности в Восточной Европе.

Между тем, слабость пары EUR/USD была вызвана дивергенцией центральных банков, так как ФРС собирается ужесточить денежно-кредитную политику, тогда как ЕЦБ продолжает поддерживать свою позицию, ожидая, что рост инфляции будет временным.

Как заявили аналитики ING:

«Мы думаем, что президент Кристин Лагард будет стараться не звучать слишком встревоженно по поводу инфляции. Кристин Лагард должна продолжать сопротивляться спекуляциям о повышении ставки в 2022 году».

Прогноз по GBPUSD

График 3
График GBPUSD

По данным Citibank, ожидается, что фунт стерлингов упадет по отношению к доллару США в 2022 году. В своих прогнозах относительно GBPUSD Citibank ожидает, что курс просядет с 1,3840 в первой половине 2022 года до 1,33 в конце 2022 года.

«В первом полугодии 2022 года вероятны дальнейшие повышения ставок Банком Англии: Citi ожидает, что Комитет по денежно-кредитной политике еще больше ужесточит политику двумя повышениями в этом году (повышение на 25 базисных пунктов в феврале и еще одно в мае)».

«Citi ожидает, что ставка банка достигнет примерно 1,25% к 2025 году. Ожидается, что британский фунт достигнет 1,3840 в течение первого полугодия 2022 года, а затем развернётся и вернется к уровню 1,33–34 во втором полугодии по мере укрепления DXY».

Тогда как Брексит и неопределенность с домашней политической обстановкой, а также ряд скандальных ситуаций поставили под вопрос будущее премьер-министра Бориса Джонсона, инвесторы не закладывают в цену интересующие их вопросы в начале 2022 года. Аналитики ING отмечают, что «нежелание рынка закладывать в цену фунта премию, связанную либо с Брекситом, либо с политическим риском, была совершенно очевидной».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией