Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Инфляция на 40-летнем максимуме: реакция доллара, золота и биткойна

Аналитика
Фундаментальный анализЭкономика
Это интересно

Годовая инфляция в США выросла на 7,5% в январе 2022 года, что стало самым значительным ростом за 40 лет и превысило рыночные ожидания в 7,3%, как показал индекс потребительских цен (СPI).

За исключением продуктов питания и энергии, базовая инфляция выросла до 6%, самого высокого уровня с сентября 1982 года, из-за повышения цен почти на все компоненты корзины, что вызвало опасения, что инфляция может укорениться в экономике на длительный период.

Реакция финансовых рынков

Ожидания инвесторов относительно более агрессивного ужесточения денежной политики ФРС уже в этом году резко выросли, что привело к устойчивому движению цен по всем основным классам активов.

График 1
Общий и базовый индекс потребительских цен в США (изменение в % г/г). Источник: Tradingview

Ожидания повышения на 50 базисных пунктов в марте выросли

Согласно инструменту CME Group FedWatch от CME Group, увеличение процентной ставки ФРС на 50 базисных пунктов в марте теперь более вероятно.

Цены на фьючерсы ФРС в настоящее время предполагают 54-процентную вероятность повышения ставки на 50 б.п. на мартовском заседании ФРС по сравнению с 23% до выхода показателя CPI, что означает, что инвесторы теперь закладывают в цену повышение ставки на 39 б.п. в марте.

Ожидания в отношении общего повышения процентных ставок ФРС в 2022 году также выросли: к концу года рынок сейчас закладывает в цену повышения на 154 б.п. по сравнению со 130 б.п. до публикации CPI.

График 2
Ожидаемые повышения процентных ставок в 2022.
Рынок ожидал повышение процентных ставок в 2022 году. Данные: CME Group

Реакция доллара США после публикации индекса потребительских цен в США: технический анализ

Доллар сначала отреагировал положительно: индекс DXY достиг психологического барьера 96,00, самого высокого уровня с 3 февраля, но затем откатился к 95,34 на момент написания статьи.

Ожидания более высоких процентных ставок в США делают доллар более привлекательным по сравнению с другими валютами, но риск того, что инфляция постоянно будет выше, чем стоимость займов в экономике, является фактором слабости валюты.

С технической точки зрения, индекс DXY отскочил от сопротивления на уровне 95,96 (50-дневная скользящая средняя и уровень восстановления Фибоначчи 38,2% от максимумов 28 января), что свидетельствует о потере импульса быками на этом уровне. Следующая поддержка находится в районе 95,13 (минимум 4 февраля), где, возможно, вновь появится спрос на доллар США.

График 3
Технический анализ доллара США (DXY) после публикации индекса потребительских цен. Источник: Tradingview

 

Ответ золота после выхода индекса потребительских цен в США: технический анализ

После объявления данных по инфляции в США спот-золото сначала упало, достигнув внутридневного минимума в 1,822 USD за унцию, а затем восстановилось до 1835 USD, на момент написания статьи золото торгуется около 1 837 USD.

На не доходные активы, такие как золото и металлы, негативно влияет перспектива повышения процентных ставок, но растущий риск закрепления инфляции в экономике, что ведёт к возможной стагфляции, может подпитывать рост спроса на золото и другие активы-убежища.

Технически золото приближается к тестированию следующего уровня сопротивления в районе $1838 (уровень коррекции Фибоначчи 78,6% от максимумов 25 января). Прорыв выше этого уровня может увеличить шансы приблизиться к 1854 USD.

На дневном графике 50-дневная скользящая средняя торгуется на том же уровне, что и 200-дневная, и ее пробитие вверх приведет к формированию паттерна «золотой крест», который может действовать как дополнительный технический фактор в пользу быки.

График 4
Технический анализ золота. Источник: Tradingview

Реакция биткойна после публикации индекса потребительских цен США: технический анализ

BTC/USD коснулся внутридневного минимума в 43 200 USD после публикации индекса потребительских цен, прежде чем начать ралли выше психологического рубежа в 45 000 USD. На момент написания статьи биткоин торгуется на уровне 45 081 USD.

На данный момент крупнейшая по размеру рынка криптовалюта упала всего на 2% с начала года, восстановившись примерно на 37% по сравнению с январскими минимумами.

Опасения по поводу более агрессивной денежно-кредитной политики ФРС могут негативно повлиять на активы, более чувствительные к рыночному риску, такие как криптовалюты, так как это снизит ликвидность рынка.

Но за последний год биткойн имел положительную корреляцию с рыночными инфляционными ожиданиями, что указывает на то, что инвесторы бегут в альтернативные активы, такие как биткойн и другие криптовалюты, во времена растущих инфляционных рисков.

Технически уровень 43 500 USD (100% восстановление Фибоначчи) теперь может выступать в качестве нового уровня поддержки для криптовалюты, в то время как непосредственным уровнем сопротивления является психологический уровень 46 000 долларов, который был поддержкой в ​​начале января. Прорыв выше этого уровня может означать рост до 50 000 USD (161,8% восстановления Фибоначчи).

График 5
Технический анализ BTC/USD. Источник: Tradingview

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией