Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Кэти Вуд считает, что ФРС не будет повышать процентные ставки так сильно, как закладывает в цену рынок

Новости
ИнвестицииЭкономика
Это интересно

По словам Кэти Вуд, Федеральная резервная система не собирается повышать ставки так сильно, как в настоящее время рассчитывают рынки.

Стратегии ARK Investment Management LLC, где Кэти Вуд является основателем и главным исполнительным директором, в последнее время боролись из-за страха перед инфляцией, сказала она в видео на Фестивале личных финансов Seedly в Сингапуре. Флагманский ETF ARK Innovation компании упал на 45% с начала года.

Кэти Вуд ожидает, что инфляция прекратит свой рост, а затем резко снизится. Такой сценарий может дать ФРС возможность повышать ставки менее агрессивно, чем сейчас.

По словам Кэти Вуд, может быть «сюрприз в том, что процентные ставки не вырастут так сильно, как это предусмотрено рынком».

Инфляция в США в настоящее время находится на самом высоком уровне за четыре десятилетия, и это помогло ФРС начать повышать ставки, тем самым оказывая давление на рисковые активы, такие как акции, которые предпочитают Кэти Вуд и ARK. Рынки в пятницу рассчитывали на четыре последовательных повышения ФРС на полпункта каждое. Поздно в четверг было даже ожидание многократного повышения на 75 базисных пунктов.

График 1
Динамика ARK Innovations отстаёт от Nasdaq 100

Фонды Кэти Вуд — не единственные активы, которые падают. Технологический индекс Nasdaq 100 в 2022 году упал на 18%, а S&P 500 — на 10%. Усиливается дискуссия, может ли ФРС подстраховать экономику США, или агрессивные темпы повышения могут повредить рынку труда или привести экономику к рецессии.

«Мы считаем, что ФРС сейчас получает много сообщений, что ей не следует слишком ужесточать денежно-кредитную политику», — сказала Кэти Вуд.

Что ещё отметила Кэти Вуд

Об инновациях, NFT

По словам Кэти Вуд, на «по-настоящему прорывные инновации» приходится 10 триллионов долларов, что составляет менее 10% капитализации мирового рынка акций.

«Мы считаем, что $10 трлн вырастут до $210 трлн в течение следующих восьми лет — это 40% совокупная годовая норма прибыли. И мы ожидаем того же и от наших стратегий. Они сейчас очень снизились».

По ее словам, невзаимозаменяемые токены представляют собой первую глобальную неизменную цифровую систему прав собственности. Такие экономисты, как Эрнандо де Сото и Томас Соуэлл, «скажут вам, что единственный способ вытащить людей и страны из нищеты — это права собственности. И поэтому мы думаем, что это расширение прав физической собственности на цифровой мир».

Про понижение рейтинга Morningstar

Morningstar понизил рейтинг ETF ARK Innovation с нейтрального до негативного.

«Morningstar — поставщик индексов, а ARK не обращает внимания на индексы. Я не верю, что Morningstar понимает, что мы делаем — мы не смотрим на индексы в поиске идей для наших портфелей. Мы используем оригинальные исследования для проверки наших идей».

«Что касается рисков концентрации: это действительно то, что Morningstar не понимает в ARK».

Во время просадок «мы концентрируем наш портфель на самых убедительных именах» и «когда мы делали это, то с течением времени результаты были чрезвычайно хорошими после медвежьего рынка».

Об инвестициях в Китай

В Китае «мы сократили нашу экспозицию, и мы действительно чувствуем, что многие шаги были очень враждебными по отношению к капиталу. Поэтому вполне логично, что капитал в какой-то степени покидает Китай. Но мы также знаем, что Китай хочет быть чемпионом инноваций. А инновации решают проблемы».

Она рекомендовала искать лучших в области электромобилей, но при этом проявлять осторожность в отношении технологических компаний с высокой маржой, так как правительство может захотеть, чтобы маржа снизилась.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией