Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Золото vs серебро: во что лучше инвестировать

Аналитика
ДрагметаллыЗолотоСеребро
Золото и серебро

24.04.2022

После неожиданного роста с начала года цены на золото и серебро на этой неделе взяли передышку. Высокая доходность казначейских облигаций США и доллары США не позволили цене на золото пересечь отметку в 2000 USD за тройскую унцию и сбили цену на серебро с шестинедельного максимума.

Геополитическая неопределенность, связанная с конфликтом России и Украины, привела к спросу инвесторов на активы-убежища, такие как золото и серебро. Конфликт, продолжающийся с 24 февраля, в этом году укрепил позиции золота и серебра.

С другой стороны, ралли цен на золото и серебро сталкивается с проблемами из-за повышения процентных ставок, так как центральные банки борются с инфляцией, вызванной ростом цен на энергоносители и продукты питания. Санкции против сырьевого лидера России и проблемы безопасности в регионе нарушили торговлю сырьевыми товарами, в том числе нефтью, газом и пшеницей.

Каков прогноз цен на золото и серебро? Смогут ли драгоценные металлы пробить новые максимумы в этом году, если геополитический конфликт продолжится?

Далее расскажем, что лучше для инвестиций — золото или серебро, а также что вызывает волатильность цен.

Анализ цен на золото и серебро: сложности из-за доходности казначейских облигаций США

Доходность 10-летних облигаций США выросла до 2,93% по состоянию на 22 апреля с 2,38% в прошлом месяце. Как видно на графике ниже, доходность также почти удвоилась с 1,51% в начале января, так как вновь появились опасения, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки, чтобы укротить стремительный рост инфляции.

График 1
График доходности 10-летних казначейских облигаций США

Рост доходности казначейских облигаций, особенно когда обещается реальная доходность с учетом инфляционных ожиданий, делает драгоценные металлы менее привлекательными. Напротив, падение доходности казначейских облигаций, как правило, повышает спрос инвесторов на золото и серебро.

21 апреля стало известно, что Джеймс Буллард из Федерального резервного банка Сент-Луиса настаивает на повышении ставки на 75 базисных пунктов к маю. Рост доходности казначейских облигаций был одной из основных причин роста индекса доллара США и впоследствии привел к сокращению прибыли драгоценных металлов.

Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии датского Saxo Bank, заявил 20 апреля, что вместо того, чтобы сосредоточиться на доходности, золото все больше ориентируется на сырую нефть.

«Рост и падение цен на нефть влияют на инфляцию за счет продуктов переработки, таких как дизельное топливо и бензин, а ее сила или слабость также сообщают об уровне геополитических рисков в системе», — отметил он.

Геополитический конфликт предотвратил резкое падение цен на драгоценные металлы перед лицом надвигающегося повышения процентных ставок. Это стало хорошей новостью для драгоценных металлов, так как обеспечило здоровый спрос на активы-убежища.

19 апреля Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел свой прогноз роста мировой экономики в сторону понижения до 3,6% в 2022 и 2023 годах из-за конфликта на Украине и международных санкций против России.

Сокращение фонда глобального экономического роста также обеспечило минимальный уровень цен на драгоценные металлы. Недоходное золото и серебро часто используются для защиты от инфляции и экономической неопределенности.

Золото vs серебро – куда же инвестировать

График 2
График цен на золото за 5 лет

В первую неделю марта цены на золото торговались выше 2050 долларов за унцию, что близко к историческому максимуму в 2075 долларов за унцию в августе 2020 года. Но в середине марта золото просело, упав ниже 2000 USD.

Последние несколько недель золото торговалось в диапазоне от 1920 до 1980 USD из-за ожидания агрессивного повышения ставок и высокой доходности казначейских облигаций, а конфликт в Украине обеспечивает устойчивый спрос на активы-убежища.

График 3
График цен на серебро за 5 лет

Так как цены на серебро часто следуют за ценами на золото, спотовая цена на серебро также снизилась до 24,18 USD 22 апреля с шестинедельного максимума выше 26 USD за унцию в начале этой недели.

Также рост серебра ограничивался из-за роста доходности казначейских облигаций США и прогноза МВФ на фоне российско-украинского конфликта.

Исторические цены на серебро и золото показывают, что в этом году серебро выросло примерно на 5,18%, тогда как золото за то же время выросло почти на 6,9%.

Основываясь на исторических данных, в 2021 году показатели серебра были хуже по сравнению с золотом, упав примерно на 12% в прошлом году, а золото упало на 3,6%.

Графики отношения золота к серебру показывают, что 22 апреля это соотношение составляло 79,95 USD за унцию по сравнению с 76,73 USD месяцем ранее. Соотношение определяет количество унций серебра, необходимое для покупки унции золота. Чем выше коэффициент, тем выше цена золота по сравнению с ценой серебра.

Некоторые аналитики полагают, что крупнейший риск при покупке золота и серебра заключается в том, что сохраняется геополитическая неопределенность, так как доллар США может стать более привлекательным в качестве актива-убежища.

«Если бы это было так и продолжалась покупка долларов США, то это оказало бы некоторое давление как на золото, так и на серебро. То же самое касается инфляции и дальнейшего роста курса – если это будет продолжаться и дальше, то между долларом США и драгоценными металлами будет что-то вроде соревнования. Традиционно золото и серебро рассматриваются как защита от инфляции, но если ставки продолжат расти, это может укрепить доллар США».

Прежде чем принимать какое-либо решение о покупке золота или серебра, стоит провести собственный анализ и изучить самые последние рыночные тренды, новости, технический и фундаментальный анализ и мнение экспертов. Не инвестируйте больше, чем вы можете позволить себе потерять.

Платина vs золото vs серебро

В отличие от цен на золото и серебро, платина не смогла отыграть свои потери после достижения многолетнего максимума в $1348 в феврале 2021 года. Как и палладий, платина используется в производстве каталитических нейтрализаторов для автомобильной промышленности.

Нехватка других автомобильных компонентов, особенно полупроводников, ограничила мировое автомобильное производство, что затем привело к снижению спроса на платину.

По данным поставщика экономических данных Trading Economics, текущий геополитический конфликт поддерживал платину из-за проблем с поставками, так как санкции против России, одного из крупнейших производителей платины, могут затруднить продажу металла за границу.

Потенциальное ограничение предложения возникло из-за роста спроса на платину, учитывая ее важность для нефтеперерабатывающих заводов, химической промышленности и производства катализаторов.

Платина упала ниже 1000 USD, торгуясь 22 апреля по 947 USD за унцию. Металл упал примерно на 1,6% в этом году.

Золото vs серебро: прогнозы аналитиков

Аналитики были осторожны в своих прогнозах из-за различных противоречивых факторов.

Геополитические риски, связанные с конфликтом России и Украины, и опасения по поводу роста мировой инфляции будут поддерживать рост цен на золото и серебро. С другой стороны, растущая глобальная инфляция может побудить центральные банки повысить процентные ставки, что может снизить аппетит инвесторов к драгоценным металлам.

Оле Хансен из Saxo Bank в своем последнем анализе ожидает, что цены на золото могут в конечном итоге достичь нового рекорда во втором полугодии, так как рост замедляется, а инфляция остается высокой.

«Наш бычий прогноз основан на убеждении, что инфляция останется высокой, а такие компоненты, как рост затрат на сырье, заработная плата и арендная плата, не будут снижены за счет повышения процентных ставок. Мы считаем, что золото все чаще рассматривается как инструмент хеджирования против нынешнего оптимистичного взгляда рынков на то, что центральным банкам удастся снизить инфляцию до того, как замедление роста заставит переосмыслить темпы повышения ставок и, как следствие, окончательную ставку».

ANZ Bank прогнозирует, что цена на золото будет поддерживаться на уровне $1900 за унцию в течение следующих шести месяцев.

«Если цены удержатся выше $1960 за унцию, это будет бычий сигнал. Мы считаем, что цены скоро поднимутся к $2000 за унцию. С другой стороны, сильная поддержка находится около 1910 USD за унцию, и прорыв этого уровня может вызвать техническую распродажу», — говорится в сообщении банка от 12 апреля.

14 апреля банк прогнозировал, что золото может торговаться в среднем по 1939 USD в 2022 году по сравнению с 1776 USD в 2021 году. А золото может торговаться по 1763 USD в 2023 году.

Что касается серебра, по оценкам ANZ, его цена составит 26,4 USD за унцию в 2022 году по сравнению с 24,3 USD в 2021 году. Банк прогнозирует, что в следующем году серебро может торговаться по 24 USD за унцию.

В последнем прогнозе мировой экономики голландского кредитора ABN Amro от 31 марта целевая цена на золото установлена ​​на уровне 2000 USD как в 2022, так и в 2023 году. Базирующийся в Амстердаме банк не дал своего прогноза цены на серебро.

В своем прогнозе по золоту от 14 марта Fitch Solutions повысила свою оценку цен на золото до 1900 USD за унцию в 2022 году с предыдущего прогноза в 1700 USD за унцию.

Прогноз Fitch на 2022 год также был выше, чем 1799 USD за унцию в 2021 году. Он установил сопротивление на рекордно высоком уровне в 2075 USD за унцию, a поддержку на уровне 1820 USD за унцию. Прогнозов по серебру он не делал.

Trading Economics прогнозирует, что золото может торговаться по 1994 USD за унцию в конце этого квартала и по 2059 USD через 12 месяцев. Для серебра компания установила целевую цену на уровне 25,20 USD за унцию к концу квартала и 23,86 USD через 12 месяцев.

Глобальный отчёт Bank of America (BoA) от 14 марта сообщает, что цены на золото в среднем составят 1918 USD за унцию в этом году и вырастут до 2049 USD в 2023 году. Банк ожидает, что золото может упасть до 1818 USD в 2025 году и до 1783 USD в 2026, а средняя долгосрочная цена ожидается в районе 1,750 USD за тройскую унцию.

Что касается серебра, то Банк США ожидал, что цены в среднем составят 27 USD за унцию в 2022 году и вырастут до 31,17 USD в 2023 году.

«Рынок серебра восстановил баланс между производством и спросом со стороны новых сфер, включая солнечные панели. Если появится дополнительный спрос со стороны производства солнечных панелей, то серебро может вырасти выше 31 USD за унцию», — говорится в сообщении банка.

В долгосрочной перспективе Банк Англии прогнозирует, что серебро упадет до 29,47 USD за унцию в 2024 году, 27,98 USD за унцию в 2025 и 26,49 USD за унцию в 2026 году.

WalletInvestor прогнозировал, что цены на золото могут быть на уровне 2051 USD за тройскую унцию в конце 2022 г., а к концу 2025 года достигнуть 2636 USD за тройскую унцию и 2918 USD в апреле 2027 г.

Серебро может вырасти до 26,30 USD за унцию в декабре 2022 года, до 37,32 USD за унцию к декабрю 2025 года и и до 43,00 USD к апрелю 2027 года.

Важно помнить, что финансовые рынки чрезвычайно волатильны, что затрудняет анализ цен на золото и серебро. Поэтому прогнозы могут быть ошибочны.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

Forex.blog

0
Не продавать потому что растёт! И не покупать! Потому что раз растёт, значит упадёт сейчас
Комментарии: 28Публикации: 412Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией