Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Экономические данные Великобритании дают абсолютно конфликтующие сигналы

Аналитика
Фундаментальный анализ
Экономические данные Великобритании дают абсолютно конфликтующие сигналы

В эпоху массового создания денег официальные данные по Великобритании шлют абсолютно конфликтующие сигналы относительно того, вызовут ли такие кризисные меры рост инфляции.

Статистические данные в среду показали, что цены на потребительские товары растут средними темпами на 1% в год.  То есть выше, чем ожидалось, но все равно это только половина от намеченного Банком Англии.

В то же самое время есть удивительная ненормальность в том, что другие официальные данные, вышедшие неделей ранее, показали дефлятор ВВП – технический показатель, который тоже обычно полезен в качестве критерия оценки роста цены – на 7,9%. Это рядом с сильнейшим показателем 1970х, когда инфляция была весьма высока.

Экономические данные Великобритании дают абсолютно конфликтующие сигналы
Инфляционный разрыв
Дефлятор ВВП Великобритании опережает измеренный рост цены

В продолжающемся споре относительно того, является ли инфляционный шок из-за ощутимого денежного и налогово-бюджетного стимулирования приближающейся опасностью или весьма отдаленной перспективой такое несовпадение даёт  аргументы обеим сторонам.

По правде говоря, согласно Дэну Хансену из Bloomberg Economics, дефлятор был полностью искажён из-за того как коронавирус повлиял на действия правительства. Государство увеличило расходы, тогда как отдача, особенно в школах и больницах, сильно упала в попытке сократить распространение вируса.

Выглядит так, как будто правительство тратит огромные суммы, предоставляя меньше услуг.  Другим словами, это выглядит (и вводит в заблуждение), как если бы цены на товары правительства резко выросли. И до тех пор, пока такой анализ выглядит убедительным, Банк Англии может не беспокоиться.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией