Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Прогноз на неделю по паре EURUSD: доллар на волне доходности

Аналитика
EURUSDТехнический анализФундаментальный анализ
EURUSD
  • Доходность казначейских облигаций США достигла годового максимума на фоне надежд на восстановление экономики.
  • На следующей неделе в центре внимания будут данные о занятости.
  • Пара EURUSD на дневном графике сигнализирует об изменении курса.

Аппетиты к риску и рефляционная торговля задавали тон на рынке Форекс и, вероятно, продолжат это делать и на следующей неделе. Пара EURUSD в четверг достигла максимума на уровне 1,2242. Это самый высокий уровень более чем за месяц. Затем, в пятницу, она сократила свои достижения и завершила вторую неделю подряд без изменений чуть выше уровня 1.2100.

Доходность по казначейским облигациям выросла

Доходность долгосрочных казначейских облигаций США выросла, как и доходность краткосрочных облигаций, хотя и в меньшей степени. Облигации распродавались в ожидании более высокой инфляции и перспектив значительного стимулирования экономики. Рынок уже учёл пакет стимулов, предложенный президентом США Джо Байденом на сумму 1,9 триллиона USD, а  глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл подтвердил, что количественное смягчение никуда не денется.

Выступая перед Конгрессом, Пауэлл отметил, что «восстановление экономики остается неравномерным и далеким от окончания», а дальнейший путь развития весьма неопределен. В этом сценарии адаптивная денежно-кредитная политика будет сохраняться до тех пор, пока занятость и инфляция не вернутся к желаемому уровню. Джером Пауэлл повторил, что политики готовы к тому, чтобы в течение определенного периода времени инфляция превышала целевой показатель в 2%. Что касается занятости, Пауэлл сказал, что реальный уровень безработицы может быть ближе к 10%, а также добавил, что до восстановления  занятости еще далеко. На вопрос о доходности облигаций Джером Пауэлл ответил, что это его не беспокоит, так как рост доходности связан с оптимизмом в отношении экономических перспектив. Политики США по-прежнему считают, что экономика восстановится позже в этом году, несмотря на то, что сверхслабая политика может продолжиться и в следующем году.

Доходность 10-летних казначейских облигаций достигла максимума в 1,61% в четверг. Это самый высокий уровень с февраля 2020 года. После этого акции резко упали, а Nasdaq показал худшие результаты на фоне постоянного давления на акции технологических компаний. Индекс DJIA отступил от новых рекордных максимумов, что практически не сказалось на долгосрочной «бычьей» перспективе. Американская валюта наконец-то выросла в пятницу на фоне резкого падения акций.

Медленный прогресс

В целом макроэкономические индикаторы показали  обнадеживающие данные. Индекс делового климата IFO в Германии улучшился до 92,4 в феврале с 90,3 в январе, а валовой внутренний продукт страны был пересмотрен в сторону повышения, до 0,3% в квартальном исчислении. Исследование потребительского доверия GFK улучшилось до -12,9 в марте, превзойдя ожидания. Инфляция в Евросоюзе в январе была подтверждена на уровне 0,9% в годовом исчислении, а февральский индикатор экономических настроений составил 94,3, что лучше предыдущих 91,5 и ожидавшихся 92.

В США заказы на товары длительного пользования выросли на 3,4% в январе, а ожидался рост на 1,1%. Количество первичных заявок на пособие по безработице сократилось до 730 тыс. ВВП страны за 4 квартал был пересмотрен в сторону повышения до 4,1%, как и ожидалось.

Занятость и рост в центре внимания

Следующая неделя будет насыщенной, так как Markit опубликует окончательные данные PMI за февраль по ЕС и США. Индекс деловой активности в производственном секторе США  выйдет в понедельник, а индекс деловой активности в сфере услуг выйдет в среду. Он ожидается на уровне 58,5.

Выйдут предварительные данные по инфляции за февраль по Германии, розничным продажам и производственным заказам за январь, все они будут отражать динамику роста экономики. ЕС также опубликует цифры по инфляции и розничным продажам за январь.

Начиная со среды, в центре внимания будут данные о занятости в США, до этого выйдет обзор ADP. Ожидается рост цифр по частному сектору на 125 тыс. В четверг выйдут данные о сокращении рабочих мест Challenger за февраль, первичных заявках на пособие по безработице, а также о стоимости рабочей силы и уровне производительности в несельскохозяйственном секторе за 4 квартал. Наконец, в пятницу США опубликует отчет о количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за февраль. В настоящее время рынок ожидает рост числа рабочих мест на 110 000 и уровня безработицы на уровне 6,4%.

Технический анализ EURUSD

Недельный график пары EURUSD дает мало новой информации. В долгосрочной перспективе риск смещён в сторону роста, так как пара продолжает развиваться выше бычьей 20 SMA, которая значительно превышает более крупные скользящие средние. Технические индикаторы потеряли направленность, но остаются в пределах положительных уровней.

Пара EURUSD продолжает торговаться выше 38,2% отката от ноябрьско-январского ралли на уровне 1.2060. Она не смогла продолжить рост после 23,6% отката около уровня 1,2170, который сдерживал рост с середины января.

На дневном графике свеча четверга и последующее падение пятницы говорят о ​​развороте. Тем не менее пара держится выше 20-дневной простой скользящей средней, а более длинные скользящие средние сохраняют свой бычий наклон ниже нее. Технические индикаторы движутся вниз, моментум держится выше средней линии, а RSI выходит на отрицательные уровни.

Упомянутый уровень 1,2060 является непосредственным уровнем поддержки перед минимумом месяца 1,1951. При движении вверх пара, скорее всего, столкнётся с продавцами около 1,2170, а затем будет уровень 1,2240. Когда EURUSD вырастет выше 1,2240, следующей целью быков станет 1,2349.

EURUSD

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Кирилл Страхов

0
Ужинаю при японских свечах
Комментарии: 3Публикации: 295Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией