Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Торгуете GBP? Тогда вам Брексит не так важен, как Covid-19

Аналитика
GBPUSDЭкономика
Еженедельный прогноз по курсу GBP/USD. В центре внимания Борис Джонсон, который проваливает рост фунта, новости от Банка Англии, ФРС и Брексит

Фунт стерлингов получит поддержку от любой торговой сделки с ЕС, но борьба Министерства финансов и Банка Англии с экономическими последствиями, вызванными пандемией, гораздо важнее.

Недавнее укрепление фунта к отметке в 1,30 доллара отражает растущие ожидания рынка относительно торговой сделки между Великобританией и Европейским союзом после Брексит. Аналитики Citigroup Inc. достаточно смело заявили, что шансы достижения компромисса составляют 80%.

Но даже если вы уверены, что Борис Джонсон и Брюссель достигнут соглашения в течение последующих нескольких недель, станет ли это «золотым часом» для фунта стерлингов? Британская экономика, охваченная пандемией, переживает вторую волну карантина, и это свидетельствует в пользу обратного.

Во втором квартале ВВП Великобритании упал на рекордные 20%. Хотя он и восстановился в третьем квартале, но все равно не дотягивает до прежнего уровня. Ожидается, что в последующие два квартала рост будет довольно вялым, а это означает, что экономика вряд ли вернется к тем уровням, которые были до пандемии, раньше 2022 года.

Пока не начнутся устойчивые ослабления различных ограничений внутри страны, британская экономика, поддерживаемая потребителями, вынуждена будет выживать. По словам экономиста Bloomberg Дэна Хэнсона, во время пандемии потребление в процентах от ВВП упало примерно до 60% с почти 65%.

Все, кроме «отказа от сделки» и введения тарифов Всемирной торговой организации, по крайней мере уберет часть пессимизма, который царит в Великобритании с 2016 года. Но даже упрощенное торговое соглашение с минимальными тарифами и квотами – это совсем не то же самое, что есть сейчас между Великобританией и ЕС. Любой рост фунта стерлингов и активов, деноминированных в фунтах, вероятно, будет ограничен по своему охвату.

GBP
Фунт движется в ценовом диапазоне с референдума по Брексит

То же самое касается и акций Великобритании, поскольку многие компании, которые входят в FTSE 100, в значительной степени полагаются на иностранную прибыль, которая снизится из-за более сильного фунта. Покупатели непубличных акций могут прямо сейчас толкать цены вверх в поисках новых сделок, это возможно делать из-за очень низкой цены фунта стерлингов. Такой спрос может быть ограничен из-за роста фунта стерлингов.

Серьёзная техническая причина, почему фунт стерлингов не сможет пойти слишком высоко, кроется в рынке облигаций.

По прогнозам рынка, в финансовом году до марта 2021 года будет выпущено государственных ценных бумаг на сумму порядка полутриллиона фунтов стерлингов, что почти вдвое превышает предыдущий рекорд в 285 миллиардов фунтов (369 миллиардов долларов) в 2008 году.

Эти цифры стимулируют ожидания еще одной серии покупок облигаций Банком Англии на 100 миллиардов фунтов стерлингов. Двое из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, Сильвана Тенрейро и Джонатан Хаскель, готовы добавить дополнительные денежно-кредитные стимулы и изучить преимущества отрицательных ставок. Они получат поддержку, если экономика не сможет восстановиться.

Печать большего количества денег в таком формате только снизит их ценность. Еще одним сдерживающим фактором будет взимание платы за размещение денег в валюте по отрицательной ставке.

Таким образом, стоимость фунта гораздо сильнее зависит от интенсивности восстановления экономики после Covid, чем со сделкой по Брексит. Независимо от успеха переговоров с ЕС, у иностранных инвесторов должны быть серьезные финансовые и экономические причины для покупки активов в фунтах стерлингов.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией