Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

IBM близок к развороту вниз

Аналитика
Технический анализФондовый рынок
ibm

2019-й год идет для “Big Blue”, как казалось бы, неплохо – отыграно практически всё падение, которое постигло компанию в конце 2018-го, котировки устойчиво растут, общая ситуация IT-индустрии также очень оптимистична, диджитализация многих “ламповых” сфер жизни и т.д.

Однако, если взглянуть на дневной график, то можно увидеть сразу несколько признаков того, что восходящего тренда в долгосрочном масштабе, как такового, вовсе нет (!)

IBM близок к развороту вниз

Да, нынешние 144 долларов за акцию – это почти на 40 “баксов” больше , чем давали за IBM на бирже еще на католическое Рождество. Но аргументация медвежьей стратегии выглядит более обоснованной. Посмотрите:

  1. Структура рынка. Падение от отметки 154 долларов к 106 произошло за 60 торговых дней, в то время, как восстановление от 106 долларов к нынешним 143 – за 67 дней. Т.е., с технической точки зрения, можно говорить о том, что рынок сохранил медвежий моментум. Проще говоря, восстанавливается рынок “тяжелее”, инертнее, чем падает. К тому же, отыграно лишь 80% снижения.
  2. На недельном таймфрейме хорошо видно, что нынешний рост – не более, чем коррекция к общему падению.  Причем, данная коррекция приближается к логичному завершению.
  3. Три последние ценовые максимума не были подтверждены осциллятором RSI – так называемая “тройная медвежья дивергенция” (отмечена на графике), Подобные формации, как правило, достаточно точно сигнализируют о смене баланса сил между покупателями и продавцами в пользу последних.
  4. В области 124.82 присутствует “незакрытый” гэп. Многие трейдеры замечали, что подобные ценовые разрывы, в большинстве случае, приводит к возврату котировок на исходные уровни.
  5. Крутой угол восходящей трендовой линии. Одной из производных динамики рынка является “угол тренда” – тренд может быть крутым, пологим, либо плоским. Нынешний рост IBM происходит под достаточно крутым углом, который рынку всегда очень тяжело удерживать, что приводит к высокой вероятности пробоя трендовой вниз (одно из условий окончания восходящих трендов).

Таким образом, трейдеры могут сфокусироваться на поиске локальных шорт-сигналов на трех ближайших сильных уровнях сопротивления – 144.60, 147.53, 154.03. Торговые сетапы, полученные в этих зонах, будут иметь большую прогностическую ценность и высокую вероятность отработки. Минимальной целью продаж может быть зона гэпа (124.82), но, скорее всего, держать такие сделки можно будет гораздо ниже.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Alex Serotonin

0
Не думай! Только алгоритм! (c) АМГ
Комментарии: 3Публикации: 238Регистрация: 03-04-2019
Поделиться публикацией