Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Природный газ: пора ли начинать торговать этим сырьевым товаром?

Аналитика
Сырьевые товары
В какие сырьевые товары инвестировать летом 2021 года

Сегодня разберём инвестиции с природный газ. Какие ключевые события могут вызвать колебания цен на природный газ? Что думают аналитики по энергетике о торговле природным газом в эти нестабильные времена?

Что вызывает рост цен на газ в США

В США цены на природный газ эталона Henry Hub – газопровода, расположенного в Луизиане и служащего официальным местом доставки фьючерсных контрактов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), – высоки.

«Рост цен на природный газ не ослабевает: в понедельник августовский контракт достиг $8,874/MMBtu. Крутой восходящий тренд на рынке расширяется на ранних утренних торгах, чтобы протестировать психологический барьер в $9,00/MMBtu в преддверии истечения срока опционов в августе», — говорилось в сообщении EBW Analytics во вторник.

Далее EBW отмечает, что очень жаркая погода в США выступает основным бычьим драйвером. Это частое явление для природного газа, так как в жару больше людей пользуются кондиционерами.

Что заставляет цены на газ в Европе так сильно колебаться

В Европе цены на природный газ также растут на фоне осложнения отношений между Евросоюзом и Россией.

Это происходит, потому что Россия была и остается основным поставщиком природного газа в Европу, а после 24 февраля государствам-членам Евросоюза настоятельно рекомендовано отказаться от российских товаров, включая нефть и газ.

Проблема в том, что в настоящее время существует большая конкуренция за природный газ, в том числе из Азии, а в Европе пока нет инфраструктуры, чтобы с комфортом обходиться без поставок из России.

Поэтому, когда в понедельник  «Газпром» заявил, что он сокращает потоки газа по газопроводу «Северный поток-1» до 20% пропускной способности, это побудило европейских лидеров встретиться и выработать решение по поводу последнего сбоя. Государства-члены Евросоюза должны нормировать газ на 15% с августа 2022 года по март 2023 года.

Рынок на это среагировал более высокими ценами из-за высокого спроса в условиях дефицита предложения.

Во вторник фьючерсы на газ подскочили на 14% до 201,75 евро за мегаватт-час, что является самым высоким уровнем с марта. Это показывает, насколько подобные геополитические шаги могут повлиять на рынки, когда наблюдается большая нагрузка на поставки.

Как торговать природным газом в нестабильные времена

Трейдеры должны сначала понять направление тренда, а также динамику, влияющую на цены.

Когда цены на природный газ начинают сильный восходящий тренд, как тот, который мы наблюдаем сейчас, лучшая стратегия — это покупать на просадках, пока основные факторы, поддерживающие основной тренд, остаются в силе.

В случае с природным газом цены обусловлены массовыми проблемами с поставками в Европе в результате резкого сокращения поставок из России. В результате цены на газ в Соединенных Штатах и Азии сталкиваются с повышательным давлением, так как европейские страны ищут альтернативные источники поставок.

Серьезная рецессия в Европе, вызванная нормированием газа, может снизить промышленный спрос на СПГ, а это угрожает бычьему тренду на природный газ в США. Тем не менее, так как природный газ является основным сырьем для отопления домов и производства электроэнергии, даже рецессия может не оказать желаемого влияния на цены.

Не слишком ли высока волатильность для торговли природным газом

Энергетический аналитик Primary Vision Осама Ризви считает, что да.

«Волатильность слишком высока! Ситуация в Европе остается напряженной. Отношения между Европой и Россией останутся напряженными. Санкции не будут сняты в ближайшее время. А газопровод «Северный поток — 1» загружен лишь на 20 процентов», — сказал Ризви.

«Поэтому неопределенность и волатильность останутся высокими. Следовательно, я бы не советовал прямо сейчас входить в рынки природного газа», — добавил он.

Шанс купить природный газ на минимумах?

Большинство специалистов рынка природного газа, особенно в Европе, имеют бычий настрой в отношении цен на газ. И они не ждут, что в ближайшее время может произойти какое-либо значительное снижение цен.

«После того, как «Газпром» заявил в понедельник, что поставки газа по «Северному потоку 1» в ЕС на уровне 20% после предыдущего снижения до 40%, голландские фьючерсы на TTF подскочили, и аналогичный рост также наблюдается по месячным фьючерсам Henry Hub», — сказала Эвридики Димитриаду, энергетический аналитик из S&P Global Commodity Insights.

«Отключение завода по производству СПГ Freeport в США в июне только усилило повышательное давление на европейский рынок, особенно в связи с тем, что континент в настоящее время в большей степени зависит от экспорта СПГ из США, чтобы минимизировать потребление российского газа. В то же время уже существует большой спрос на экспорт катарского газа в Европу, и по мере того, как мы приближаемся к зиме, Европе придется еще больше конкурировать с Азией за эти объемы наряду с экспортом из США».

Хранение газа, процентные ставки и ОПЕК+: на что стоит обратить внимание

Димитриаду также отметил, что газовые хранилища ЕС заполнены примерно на 66%, что значительно ниже целевого показателя 80%, установленного на ноябрь, когда потребность в отоплении будет выше. Безусловно, это еще один фактор, о котором следует помнить, наблюдая за колебаниями цен.

«Фундаментальные факторы относительно оптимистичны и для сопутствующих рынков, особенно для нефти, так как будет рассмотрен потенциал перехода на другой вид топлива. Геополитика и макроэкономика, в том числе ожидания повышения процентной ставки Федеральной резервной системы на фоне отсутствия серьезных ожиданий значительного увеличения поставок нефти на предстоящей встрече ОПЕК+ 3 августа, также будут способствовать жесткому рынку нефти», — заключила она.

Хотя цены на природный газ колеблются в меньшей степени, чем цены на нефть, торговля природным газом сопряжена с высокой степенью риска. Шансы как заработать, так и потерять одинаково высоки.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Вадим Тихомиров

0
HODL - Пришествию второго хайпа быть!
Комментарии: 0Публикации: 225Регистрация: 27-02-2019
Поделиться публикацией