Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Глобальная нехватка чипов сказывается на Apple, BMW, Ford на фоне обострения кризиса

Новости
Экономика
Это интересно

Ситуация с глобальной нехваткой чипов ухудшается, и автопроизводители с трёх континентов присоединяются к таким технологическим гигантам, как Apple Inc. и Samsung Electronics Co., которые отмечают сокращение производства и потерю доходов в результате кризиса.

Нехватка чипов
Разница между заказанными чипами и получаемыми все ещё растет


Honda Motor Co. заявила, что в следующем месяце она остановит производство на трех заводах в Японии примерно на пять-шесть дней; BMW AG заявила, что приостановит производство на своих заводах в Германии и Англии; а Ford Motor Co. снизили свой годовой прогноз по прибыли из-за острой нехватки чипов, которая, по ее мнению, сохранится и в следующем году. Ожидается, что в этом году автопроизводители потеряют десятки миллиардов доходов из-за кризиса.

Теперь те самые компании, которые извлекли выгоду из резкого роста спроса на телефоны, ноутбуки и электронику во время пандемии, вызвавшей нехватку чипов, начинают ощущать затруднения. Главный финансовый директор Apple Лука Маэстри предупредил, что ограничения поставок ограничивают продажи iPad и Mac – двух продуктов, которые особенно хорошо показали себя во время локдаунов. Маэстри сказал, что это сократит выручку компании на сумму от 3 до 4 миллиардов долларов в третьем финансовом квартале.

«Это настоящая борьба, и необходимо ежедневно поддерживать контакты со своими поставщиками. Вы должны быть уверены, что важны для них», – сказал в четверг в своём интервью главный исполнительный директор Nokia Oyj Пекка Лундмарк. «Когда на рынке наблюдается нехватка, важны такие вещи, как то, насколько вы важны в общей картине, насколько крепки ваши отношения, и как вы управляете ожиданиями».

Предупреждения автопроизводителей о влиянии нехватки чипов привели к тому, что индекс Stoxx 600 Automobiles & Parts упал примерно на 1,9% в четверг.

Между тем компании, поставляющие чипы, сообщают о резком росте продаж и обещают инвестировать миллиарды в расширение производственных мощностей, так как им трудно угнаться за спросом. Компания Qualcomm Inc., крупнейший в мире производитель чипов для смартфонов, заявила, что спрос на мобильные телефоны снова растет, так как на некоторых рынках, которые были заблокированы пандемией Covid-19, жизнь постепенно возвращается в нормальное русло.

0

Автор публикации

не в сети давно

Яна Михайлова

0
Комментарии: 0Публикации: 227Регистрация: 17-03-2019
Поделиться публикацией