Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

ФРС повышает ставку на 75 базисных пунктов во второй раз, третий раз также возможен

Новости
Экономика
ФРС повышает ставку на 75 базисных пунктов во второй раз, третий раз также возможен

Чиновники Федеральной резервной системы повышают процентные ставки на 75 базисных пунктов второй месяц подряд, а Джером Пауэлл заявил, что аналогичный шаг может повториться ещё раз, опровергая предположения, что экономика США находится в рецессии.

«Хотя еще одно необычно большое увеличение может быть уместным на нашей следующей встрече», это решение будет зависеть от данных между настоящим моментом и будущим», – сказал Пауэлл на пресс-конференции после двухдневного совещания по политическим вопросам в Вашингтоне. Следующая встреча политиков состоится 20-21 сентября. Данные по инфляции и занятости помогут определить следующий шаг ФРС.

Пауэлл также отметил, что в какой-то момент ФРС замедлит темпы увеличения процентных ставок. Также он добавил, что политики будут определять дальнейшую политику непосредственно на встрече, а не давать каких-то сигналов относительно размера следующего движения, как было до этого.

Комментарии о замедлении темпов повышения ставок спровоцировали рост американских акций, как говорил Пауэлл, при этом доходность казначейских облигаций падала вместе с долларом. Но некоторые экономисты были настроены скептически.

«Мы считаем пресс-конференцию председателя Пауэлла более ястребиной, чем интерпретация рынка», — написали экономисты Citigroup Inc. Эндрю Холленхорст и Вероника Кларк в записке для клиентов. Показатели инфляции, исключая продукты питания и энергию, в сентябре «подтолкнут ФРС к более агрессивному повышению, чем они или рынки ожидают», с шагом 75 базисных пунктов.

Инвесторы в настоящее время рассматривают повышение на 50 базисных пунктов на сентябрьском заседании как наиболее вероятный результат.

Последнее повышение приближает ставки к нейтральной оценке политиков ФРС — уровню, который не ускоряет и не замедляет экономику. Прогнозы, сделанные в середине июня, показали, что официальные лица ожидают повышения ставок примерно до 3,4% в этом году и до 3,8% в 2023 году. Пауэлл сказал, что эти прогнозы, которые превышают ожидания рынка, были лучшим текущим ориентиром того, куда ФРС движется в этом году и в 2023.

Что говорит Bloomberg Economics

В то время как многие обеспокоены тем, что экономика находится на грани рецессии, чиновники из ФРС считают, что стакан наполовину полон, а сильный рынок труда позволяет экономике выдерживать быстрое ужесточение денежно-кредитной политики.

Bloomberg Economics считает, что маловероятно, что ФРС приостановит повышение процентной ставки в этом году, как в настоящее время ожидают рынки.

«Понятно, что ФРС хочет отказаться от предоставления конкретных указаний на будущее, учитывая повышенную неопределенность», — сказал Роберт Дент, экономист из Nomura Securities. «Я не считаю, что это голубиное нововведение».

Федеральный комитет по открытым рынкам «полностью привержен возвращению инфляции к своей цели в 2%», говорится в заявлении, в котором повторяется предыдущая формулировка, что он «очень внимателен к инфляционным рискам». FOMC подтвердил, что «предвидит, что дальнейшее увеличение целевого диапазона будет уместным», и что он скорректирует политику, если возникнут риски, которые могут помешать достижению его целей.

Голосование в FOMC было единогласным.

Новые походы

Чиновники, которых критикуют за неправильную оценку инфляции и медлительность с реагированием на неё, теперь резко повышают процентные ставки, чтобы охладить экономику, даже если это может спровоцировать ее рецессию.

В то время как представители ФРС утверждают, что они могут справиться с так называемой «мягкой посадкой» экономики и избежать резкого спада, ряд аналитиков говорят, что рецессия с ростом безработицы значительно замедлит рост цен.

FOMC отметил в среду, что «недавние показатели расходов и производства смягчились», но также указал, что прирост рабочих мест «в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким».

Пауэлл сказал, что не верит, что экономика находится в рецессии, сославшись на «очень сильный рынок труда» в качестве доказательства.

«Спрос по-прежнему высок, и экономика все еще находится на пути к дальнейшему росту в этом году», — сказал он. Тем не менее, чиновники хотят намеренно немного охладить активность.

«На самом деле мы думаем, что нам нужен замедленный период роста, чтобы создать некоторый застой, чтобы сторона предложения могла наверстать упущенное», — сказал Пауэлл. «Мы также думаем, что, по всей вероятности, произойдет некоторое смягчение условий на рынке труда».

Инвесторы следят за тем, замедлит ли ФРС темпы повышения ставок на своем следующем заседании в сентябре, или сильный рост цен заставит центральный банк продолжать масштабные повышения.

Индекс потребительских цен в США в июне вырос на 9,1% по сравнению с прошлым годом, превзойдя прогнозы и достигнув нового максимума за четыре десятилетия. Рост цен снижает доходы и сеет недовольство экономикой, создавая проблемы для президента США Джо Байдена и демократов в Конгрессе в преддверии промежуточных выборов.

Высокая инфляция недолго подпитывала спекуляции о том, что ФРС поднимет ставки на целый процентный пункт в этом месяце. Но эти ожидания исчезли после того, как представители ФРС выразили настороженность, а ключевые показатели потребительских ожиданий в отношении будущей инфляции оказались лучше, чем ожидалось.

Центральные банки по всему миру ведут борьбу с ростом цен. Ранее в этом месяце Банк Канады повысил ставки на целый процентный пункт, а Европейский центральный банк удивил большим, чем ожидалось, повышением на полпроцента, что стало его первым повышением более чем за десятилетие.

0

Автор публикации

не в сети 5 лет

Лиза Иванова

0
Тут мог быть мой статус, но я его пока не придумалА
Комментарии: 0Публикации: 395Регистрация: 28-02-2019
Поделиться публикацией