Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 27 – 31 января 2020г.

Аналитика
BTCETHEURUSDGBPUSDUSDJPYКриптаТехнический анализФорексФундаментальный анализ
Елизавета II

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Евро снова падает, за минувшие пять дней он уступил доллару еще около 70 пунктов. Причин этому две – эпидемия короновирусной инфекции в Китае и очень осторожная новая глава ЕЦБ Кристин Лагард.
    Общеизвестно, что экономика Еврозоны сильно коррелирована с экономикой Китая, что совсем недавно продемонстрировали торговые войны. И если экономика Поднебесной болеет, то и европейская тоже испытывает сильное недомогание. В 2003 пандемия в Китае унесла жизнь более 700 человек и привела к падению розничных продаж почти вдвое. Но несмотря на то, что новый вирус считается менее опасным, сейчас он может распространяться куда быстрее, чем в начале века. Виной тому инфраструктура Поднебесной, которая за это время стала значительно более развитой. Первыми на новую напасть отреагировали цены на нефть, но и валютный рынок не заставил себя ждать.

    Что же касается г-жи Лагард, то она откровенно разочаровала инвесторов, заявив, что пересмотр стратегии ЕЦБ – длительный процесс, который будет завершён лишь к концу 2020 года. Более того, на фоне предостережений президента США Трампа о возможном введении повышенных пошлин на товары европейского экспорта, Лагард посчитала, что «риски для Еврозоны все еще перекошены в сторону снижения экономики». И поэтому европейский регулятор должен будет сохранить ультрамягкий подход к своей монетарной политике.

    На фоне таких заявлений главы ЕЦБ и китайской эпидемии не помогли евро даже благоприятные данные по деловой активности в Германии (PMI), и к концу недели пара EUR/USD упала до отметки 1.1020. О том, что она будет атаковать уровень 1.1000, на прошлой неделе предупреждали 40% экспертов, а также абсолютное большинство индикаторов. Среди осцилляторов на Н4 таковых было 75%, на D1 – 65%, среди трендовых индикаторов указали на юг 100% на Н4 и 90% на D1;

  • GBP/USD. Благодаря росту деловой активности (PMI) в пятницу 24 января британская валюта достигла двухнедельного максимума на уровне 1.3172, но затем вновь ушла вниз. Падению способствовали ожидания снижения процентной ставки на заседании Банка Англии 30 января, а также все тот же пресловутый китайский коронавирус.

    Динамику движения пары GBP/USD наиболее точно спрогнозировал на прошлой неделе графический анализ. Что же касается финального аккорда, то пара завершила торговую сессию на уровне 1.3080, немного скорректировав среднесрочную зону Pivot Point в сторону повышения – до диапазона 1.3050-1.3085;

  • USD/JPY. По мнению ряда экспертов, чрезвычайно низкая волатильность пары EUR/USD говорит о том, что между двумя этими основными валютами установилось некое равновесие. И теперь на весах евро и доллар с одной стороны, и валюты развивающихся рынков и акции – с другой. И вот на эти-то рынки, в первую очередь соседних стран, может оказать особенно сильное влияние кризис, вызванный распространением китайского коронавируса.

    Как оказалась, от подобных тревожных, но туманных ожиданий больше всего выиграла йена, будучи безопасной тихой гаванью, способной укрыть капиталы инвесторов от непредсказуемых финансовых бурь. Треть экспертов, проголосовавших за падение пары, и уж тем более осцилляторы, подававшие сигналы о ее перекупленности, знать не могли про пандемию короновируса, но, тем не менее, дали правильный прогноз. Пара достаточно быстро превратила поддержку 109.65-109.70 в сопротивление, после чего нащупала локальное дно на отметке 109.17. Что же касается окончания торговой сессии, то завершила она ее совсем неподалеку – на уровне 109.27;

  • криптовалюты. Если кто-то мечтал о криптовалютах, как о независимой и свободной от государственного контроля финансовой системе, он может об этом забыть. Всего один пример. Министр финансов Украины объявила о том, что Государственная служба финансового мониторинга займется выяснением того, откуда у граждан этой страны появилась криптовалюта. По словам г-жи министра, имеющиеся в распоряжении данной организации инструменты позволяют установить как происхождение цифровых активов, так и то, на что они были потрачены. Более того, данная служба обладает полномочиями по блокировке криптокошельков и изъятию незаконно полученных гражданами Украины активов.

    Понятно, что не эта новость способствовала падению биткойна, однако факт остается фактом – эталонная криптовалюта так и не смогла закрепиться выше $9,000 и в пятницу 24 января опустилась до зоны $8,250-8,450.

    По мнению некоторых экспертов, виноват в этом падении… китайский Новый год. Сопоставив результаты торгов в данный период за несколько минувших лет, они отметили, что опасность просадки основной монеты присутствует даже на фоне общей динамики роста. По их подсчетам, в Азии примерно 10 процентов жителей имеют накопления в криптовалюте. А перед Новым годом они начинают обналичивать активы и тратить средства на подарки и праздничные вечеринки.

    Альткойны – эфириум (ETH/USD), лайткойн (LTC/USD) и рипл (XRP/USD) – как обычно, проследовали в кильватере за главной криптовалютой. Общая капитализация крипторынка снизилась с $251 до $236 млрд.

 

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Как уже было сказано, для ЕЦБ слабый евро сейчас предпочтительнее сильного. Понимая это, быки не хотят рисковать, что делает европейскую валюту еще слабее. Ближайшая ее цель в нисходящем тренде – уровень 1.1000, следующий за ним – 1.0960. Далее следует минимум 01 октября 2019г. – 1.0880. За то, что падение продолжится, сейчас голосуют 55% аналитиков, поддержанные 85% осцилляторов и 100% трендовых индикаторов не только на Н4 и D1, но и на W1.

    Противоположной точки зрения придерживаются 45% экспертов и 15% осцилляторов, находящихся в зоне перепроданности. Причем, при переходе от недельного прогноза к месячному число сторонников быков возрастает до 70%. Ближайшая задача – преодолеть мощное сопротивление в зоне 1.1065, затем следуют сопротивления 1.1100 и 1.1175.

    Что же касается решения ФРС по процентной ставке 29 января, то, скорее всего, ее оставят на прежнем уровне – 1.75%, и особого влияния на динамику пары это заседание не окажет;

  • GBP/USD. Свершилось! Вот он, день X – пятница 31 января, после которого следует прощание Великобритании с Евросоюзом. Brexit, о котором все так долго говорили, можно считать состоявшимся. Однако, думаем, в данный момент это событие будет оказывать на рынок скорее моральное давление – относительно плавный процесс выхода страны из ЕС существенно снижает инвестиционные риски. Более того, нынешний низкий курс фунта во-многом помогает британской экономике, усиливая ее конкурентоспособность на внешних рынках.

    Если со стороны Brexit не возникнет каких-либо неожиданных неприятных сюрпризов, фунт может чувствовать себя относительно спокойно. И не исключен его определенный рост не только по отношению к евро, но и к доллару. Так, 65% экспертов ожидают его движения на север – сначала к сопротивлению 1.3160, а затем и к высоте 1.3200.
    Альтернативный прогноз дают 35% экспертов, по мнению которых пару GBP/USD ожидает дальнейшее падение. Особенно вероятен такой сценарий, если на заседании Банка Англии в четверг 30 января прозвучит хотя бы намек на возможное понижение процентной ставки. В этом случае у британской валюты есть все шансы продолжить путешествие на юг, в котором, пробив поддержки 1.3040, 1.3000 и 1.2960, она может достичь минимумов декабря прошлого года в зоне 1.2900. Активно поддерживает такое развитие событий графический анализ на D1;

GBPUSD_27.01.2020

  • USD/JPY. Среди индикаторов наблюдается определенная сумятица, однако 10% осцилляторов уже подают отчетливые сигналы о перепроданности этой пары. Считают, что хватит ей падать, и 60% аналитиков, поддержанные графическим анализом на D1. Цель – подъем до зоны 110.20-110.30. Следующее сопротивление – на уровне 110.80.
    На стороне медведей находятся оставшиеся 40% экспертов, которые считают, что нисходящая тенденция минувшей недели будет продолжена. Индекс Dow Jones стремится к 30.000, и пара USD/JPY должна пробить отметку 109, что приведет к дальнейшим потерям для всех связанных с японской валютой кросс-пар. Основная поддержка на уровне 108.40, следующая на 60 пунктов ниже;

  • криптовалюты. Вместе с падением основной криптовалюты немного откатился вниз, с 54 до 40, и Индекс страха и жадности биткойна (Crypto Fear & Greed Index). Это еще не страх рынка, но и особой тяги к открытию длинных позиций у инвесторов уже не наблюдается.

    Даже некоторые из крипто-пророков умерили свои аппетиты. Так, в своем недавнем твите трейдер и криптоаналитик Джош Рейджер (Josh Rager) высказал мнение о том, что, как и на других рынках, для биткоина действует «закон уменьшения нормы прибыли», причем в каждом цикле происходит уменьшение его доходности. «Следующий максимум биткойна будет не таким высоким, как думает большинство. Кто-то указывает на $100,000, $300,000 и $1 млн. Следует учитывать и уменьшение нормы прибыли примерно на 20% в каждом цикле. Поэтому думаю, следующий максимум будет находиться в диапазоне от $75,000 до $85,000», – написал аналитик. Позицию Рейджера в этом вопросе поддержала и криптовалютная аналитическая компания ByteTree.

    Если же говорить о прогнозах на ближайшее время, то они не такие оптимистичные. 50% экспертов ожидают падения пары BTC/USD до зоны $7,500-8,000, 30% проголосовало за боковой тренд и только 20% ­– за подъем пары выше горизонта $9,000. Однако, при переходе к месячному прогнозу, число криптооптимистов возрастает до 70%.

 

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

https://ru.nordfx.io/

0

Автор публикации

не в сети 3 года

NordFX

0
Брокер NordFX, официальный представитель
Комментарии: 0Публикации: 83Регистрация: 28-05-2019
Поделиться публикацией