Популярные Валюты Криптовалюты Металлы Индексы Акции
Регистрация

Форекс или фондовый рынок: где проще и лучше зарабатывать?

Обучение
Фондовый рынокФорексФорекс брокеры
Обучение

Здравствуйте, уважаемые трейдеры и, особенно, новички! Сегодня я постараюсь дать ответ на вопрос: что лучше, фондовый рынок или Форекс? Ведь каждый, кто задумывался о трейдинге, им задавался. Сразу хочу сказать, что каждая из этих площадок имеет свои преимущества и недостатки. Специфика торговли при этом сильно отличается. Я постараюсь дать вам объективное представление о торговле акциями и производными активами. Вам останется лишь принять взвешенное решение и начать зарабатывать. Эта статья поможет ознакомиться с плюсами и минусами каждой из упомянутых торговых площадок, после чего сделать осознанные выводы. 

 

Форекс и фондовый рынок 

 

Форекс – децентрализованная, мировая площадка для торговли производными финансовыми инструментами (валютные пары, контракты на разницу цен). Изначально сделки в значительных объемах проводились исключительно между банками и международными компаниями с целью обмена валюты. Далее к торгам стали подключаться частные спекулянты с целью заработка на колебаниях курсов валют. Это привело к формированию и развитию брокерских компаний, готовых предложить трейдерам посреднические услуги и, при необходимости, финансовую поддержку (кредитное плечо). Существование брокеров оправдано в первую очередь тем, что для начала независимой торговли на Форекс потребовалось бы не менее 100 000 у.е.  

 

В отличие от валютного рынка Форекс, фондовые площадки централизованы. На них торговля ведется исключительно ценными бумагами (акции, облигации, фьючерсы, опционы и прочие). Специфика торговли каждым типом ценных бумаг заслуживает отдельной темы для разговора, поэтому сейчас не будем заострять внимание на этом. Я предлагаю по пунктам ознакомиться с особенностями Форекс и фондового рынка. Ведь для начала важно сделать выбор. 

 

Сколько денег нужно для начала торговли? 

 

Лицензированными ЦБ РФ брокерами (Альфа-Форекс или Финам-Форекс, например), требования к минимальному депозиту клиентов вообще не установлены. Суммы на внутреннем балансе должно быть достаточно для того, чтобы открыть сделку с минимальным объемом с учетом кредитного плеча (порядка 2000-3000 рублей). Однако с таким депозитом невозможно диверсифицировать риски и соблюдать правила мани-менеджмента, согласно которым риск на сделку не должен превышать 1-3% от капитала. Таким образом, для комфортной торговли через отечественных брокеров потребуется не менее 50 000 рублей, хотя технически начать работать возможно и с 2000, но в этом случае вероятность успеха стремится к нулю из-за высоких рисков маржинальной торговли (использование кредитного плеча). 

 

В индустрии трейдинга услуги предлагаются и оффшорными компаниями-посредниками. Некоторые из них регулярно проводят акции и соревнования среди трейдеров на демо-счетах с реальными призами, что позволит начать торговать на Форекс и вовсе без вложений, но потребует времени. Также подобные организации предоставляют клиентам так называемые центовые счета, комфортным депозитом для торговли на которых, с точки зрения риск-менеджмента, будет 5 USD. Для новичков центовые счета являются лучшим стартом, поскольку они позволяют ощутить эмоциональное давление от работы с реальными средствами, а также наработать опыт, не рискуя при этом значительными суммами. 

 

С фондовым рынком все немного сложнее. Начать зарабатывать возможно только через официальных брокеров, имеющих лицензию ЦБ РФ профессионального участника рынка ценных бумаг. В отличие от брокеров Форекс, посредниками на фондовом рынке установлены требования к минимальному депозиту клиентов – от 30 000 рублей. Начинать работать через сомнительных брокеров на фондовом рынке не рекомендую, поскольку это может обернуться банальной потерей капитала. 

 

Открытие счета 

 

Проще всего открыть счет при сотрудничестве с офшорными брокерами Форекс. Для этого достаточно создать учетную запись на сайте компании (при регистрации внимательно читайте пользовательское соглашение, поскольку там подробно расписаны подлинные условия сотрудничества), после чего понадобится пройти верификацию. Это процедура идентификации личности клиента, которая, в соответствии с нормами международной политики AML, является обязательной. Для верификации понадобится загрузить в личном кабинете фото разворота гражданского паспорта и страницу с отметкой о постоянной регистрации. В некоторых случаях могут потребовать предоставить ряд документов: 

  • Справка 2НДФЛ для подтверждения легальности происхождения средств, зачисленных клиентом на депозит; 
  • Квитанция об оплате коммунальных услуг или выписка из банковского счета для подтверждения фактического места жительства трейдера. 

 

Внимание! Многие офшорные брокеры манипулируют условиями политики AML с целью поиска предлога для невыплаты прибыли. Будьте внимательны! 

 

Открытие счета в отечественных компаниях-посредниках требует личного присутствия в офисе компании либо в банке. От клиента потребуется подписать документы на открытие счета. Верификация проводится сотрудником компании в ходе встречи с клиентом. Подобная процедура позволяет исключить проблемы с идентификацией личности клиента. Эти нормы актуальны как для российских брокеров Форекс, так и для посредников на фондовом рынке. 

 

Что касается времени, то для открытия счета и верификации в офшорной компании Форекс потребуется от нескольких минут до одного рабочего дня. Вся процедура, включая перевод средств на депозит в российских посреднических организациях, может занять до 7 рабочих дней. 

 

Пополнение счета и вывод прибыли 

 

При сотрудничестве с офшорными брокерами Форекс возможны различные способы проведения платежей: 

  • Электронные системы (Вебмани, Яндекс Деньги, SkrillNeteller и другие); 
  • Банковский перевод; 
  • Пополнение счета и вывод средств с помощью банковской карты; 
  • Криптовалюты. 

Для проведения платежей потребуется не более двух рабочих дней. Комиссия зависит от конкретного способа получения/перевода средств. Варьируется в диапазоне от 0,8 до 5%. 

 

Если говорить о торговле на фондовом или валютном рынках через российских брокеров, то все неторговые операции обрабатываются посредством банковских переводов. Если имеется счет в банке-партнере, то комиссия за подобные транзакции взиматься не будет.  

 

Надежность 

 

Деятельность любых офшорных брокеров, по сути, никем не контролируется. Разумеется, на сайтах известных компаний встречаются упоминания регуляторов, в том числе Международной финансовой комиссии. В действительности, это частная коммерческая организация, которая хоть и гарантирует клиентам сертифицированных компаний выплату из компенсационного фонда, но в ходе разбирательств будет поддерживать брокера, ссылаясь на абстрактные формулировки из пользовательского соглашения. 

 

Некоторые зарубежные регуляторы действительно основаны по инициативе государственных структур, однако до трейдеров из стран СНГ им дела нет. Если вам удастся найти в сети хоть одну историю о том, как FCA или CySEC, к примеру, вернули средства обманутому клиенту, пожалуйста, поделитесь ссылкой в комментариях. Это будет интересно всем. 

 

Фактически дела обстоят так, что если офшорная компания-посредник решит свернуть деятельность, то ничто не помешает администрации сделать это. Разумеется, о выплате прибыли и о возврате инвестиций речи не идет. Мошенничество? Да. Незаконно? Конечно! Но как вернуть свои кровные, если компании зарегистрированы на банановых островах, да еще и на номинальных директоров? Это, скажем прямо, мало вероятно. Причем даже сотрудничество с брокерами, имеющими многолетний опыт, не дает никаких гарантий того, что эти организации продолжат так же исправно предоставлять услуги клиентам из России. В качестве исключения можно выделить только брокеров, зарегистрированных в Швейцарии. Так же отдельно стоит выделить индустрию Форекс в США. Все брокеры этой страны жестко контролируются государственными структурами, однако по требованиям NFA услуги предоставляются только резидентам США. 

 

На фондовом рынке ситуация в корне противоположная. Воспользоваться услугами зарубежных брокеров получится только при наличии резиденства (ВНЖ, ПМЖ или гражданства) одной из стран ЕС или США. Но в этом нет необходимости. Российские брокеры фондового рынка готовы за более высокое комиссионное вознаграждение предоставить клиенту доступ практически к любой торговой площадке. Эти компании надежно контролируются государственными структурами, включая ЦБ РФ. При сотрудничестве с такими брокерами вероятность потери вложений и прибыли под влиянием неторговых рисков стремится к нулю. К тому же купленные через одну компанию ценные бумаги останутся в собственности трейдера даже если брокер объявит о своем банкротстве.  

 

Заинтересованность в успехе клиентов 

 

Один из ключевых параметров. Фондовые брокеры, а также российские компании-посредники на рынке Форекс, заинтересованы в успешной деятельности клиентов и всячески этому способствуют (качественная аналитика, обзоры важных экономических новостей, высокое качество ПО и достойный уровень сервиса). Их заработок основан на комиссии за обработку торговых приказов. Чем больше оборот трейдера, тем большая комиссия достанется брокеру.  

 

Офшорные брокеры Форекс, в большинстве своем, даже не заморачиваются с контрагентами и поставщиками ликвидности. На валютном рынке присутствует ряд факторов, способствующих быстрому сливу депозитов начинающими трейдерами: 

  1. Высокое кредитное плече (до 1:3000). 
  2. На Форекс торговля ведется по большей части парными активами, что представляют собой довольно сложные инструменты даже для опытных участников торгов. 
  3. Технология обработки ордеров, применимая большинством компаний, предполагает прямое вмешательство брокеров (интеграция комиссии в диапазон спреда), что само по себе является грубым нарушением правовых норм. 

Таким образом не сложно сделать вывод, что сотрудничество с фондовыми брокерами более оправдано. 

 

Особенности торговли 

 

Как показывает практика, на Форекс трейдеры предпочитают применять краткосрочные стратегии, позволяющие зарабатывать внутри дня. На фондовом рынке тоже допустима подобная практика, но при работе с акциями она не рентабельна в силу низкого кредитного плеча и комиссионных издержек.  

 

На ценообразование валютных пар влияет абсолютно все, что способно повлиять на крупных участников торгов. Ведь фактически двигателем цены является соотношение спроса и предложения. В контексте рынка Форекс это выглядит так: если покупателей больше, цена растет, если меньше – снижается. К слову, число контрактов на покупку/продажу еженедельно публикуется в отчетах СОТ на сайте Чикагской биржи.  

 

Фондовый рынок более предсказуем. Например, по облигациям и вовсе предусмотрена стабильная доходность, достигающая 5% годовых. Эти бумаги используются опытными инвесторами в качестве страховки. Что касается ценообразования акций, то для составления среднесрочного и долгосрочного прогноза потребуется учитывать: 

  1. Экономику страны и ситуацию в отрасли, в которой работает организация. 
  2. Квартальные отчеты, которые публикуются на официальных сайтах в открытом доступе. 
  3. Уровень спроса на товары или услуги, предложенные компанией-эмитентом, а также на ее преимущества перед конкурентами. 
  4. Уровень спроса на акции компании. 

Эти факторы влияют на ценообразование. Также, как завещал Баффет в своем “Эссе об инвестировании”, важно определить реальную стоимость акций и сравнить ее с рыночной. Это поможет принять верное решение о целесообразности вложений. 

 

Подведем итоги 

 

Таким образом получается, что фондовый рынок лучше поддается анализу, поскольку точный прогноз возможно составить по известным критериям. Хороший аналитик всегда сможет здесь заработать. На основании представленной информации мы получаем следующее: 

Форекс 

 

Фондовый рынок 

 

Деятельность отдельных брокеров контролируется частными организациями 

 

Регулируется государством 

 

Никаких убедительных гарантий, за исключением зарегистрированных в РФ брокеров 

 

Гарантии выплаты прибыли 

 

Для старта потребуется от 5 USD, а также есть возможность начать зарабатывать без вложений 

 

Для старта потребуется от 30 000 рублей 

 

Торговля сложными производными инструментами 

 

Торговля фондовыми активами более доступна для понимания 

 

Прибыль зависит от качества выбранной стратегии, знаний и навыков 

 

Получение дивидендов по купленным акциям и фиксированная доходность по облигациям 

 

Даже сотрудничество с российскими брокерами не предусматривает получение налогового вычета 

 

Возможность получить налоговый вычет от государства 

 

При банкротстве брокера вернуть инвестиции и прибыль будет крайне проблематично Все купленные активы при банкротстве компании-посредника остаются в собственности

 

 

Помимо этого хочу обратить внимание на 2 ключевых момента: 

  1. При работе на фондовом рынке максимальный уровень кредитного плеча составляет 1 к 3. На подобную финансовую поддержку могут рассчитывать только квалифицированные инвесторы. На российском Форекск уровень кредитного плеча составляет 1:40, а офшорные компании готовы предложить до 1:3000, но в среднем не более 1:500. Это значительно влияет на потенциал прибыли, а также на уровень рисков. Например, при торговле на фондовом рынке без кредитного плеча вероятность лишиться вложений в ходе торговли минимальна. А если открыть ордер по неверному прогнозу на Форекс с плечом 1:500 и с игнорированием риск-менеджмента, то достаточно небольшого колебания или скачка волатильности, чтобы трейдер потерял деньги. 
  2. Если вы внимательно читали статью, то могли догадаться, что сотрудничество с российскими брокерами Форекс гарантирует защиту от неторговых рисков, в соответствии с установленными ЦБ нормативами. Да, в работе на Форекс через отечественные компании-посредники есть и недостатки (ограниченный выбор активов, например), однако если ваш выбор все-таки пришелся на валютный рынок, то безопаснее открывать счет именно в российских организациях. В этом случае важно знать, что наши брокеры не предоставляют услуги ИП. 

 

Преимущества фондового рынка перед Форекс очевидны, однако большинство новичков все равно смотрят в сторону валютных спекуляций. Этому есть свои причины: 

  • Более простой процесс открытия счета и торговли; 
  • Лояльные требования к стартовому капиталу; 
  • Более высокий потенциал прибыли, обеспеченный кредитным плечом. 

Лично для меня эти преимущества нивелируются высокими как торговыми, так и неторговыми рисками.  

0

Автор публикации

не в сети 2 года

AlexTrade

0
Рынки не формируют дно из-за притока покупателей, они формируют дно, потому что больше нет продавцов...
Комментарии: 0Публикации: 155Регистрация: 05-11-2020
Поделиться публикацией